Ребёнок не рад видеть маму

Амина (41 год) 03.02.2024

Добрый день. Мне 40 лет, дочке четыре с половиной года. С ее рождения мы с мужем живем отдельно, но он принимает активное участие в жизни дочери,отвозит и привозит с сада, раз в неделю забирает с ночевкой на день к себе. В целом психологическая обстановка у нас спокойная, Я много любви , терпения вкладываю в ребенка, забочусь о психологическом здоровье дочери и вижу себя как адекватную маму, не тревожную,теплую на эмоции. Конечно не всегда мое психологическое состояние бывает ровное, я расстраиваюсь, что ребенок растет не в полной семье, но стараюсь , чтобы мои переживания не сказывались на ребенке .

В последнее время, когда я прихожу с работы, девочка начинает прогонять меня, плачет за папой, вчера кинула в меня камнем. Устраивает долгие прощания с ним, такое поведение больно ранит. Я стараюсь ее отвлечь или утешить, но в душе мне больно, что ребенок живет в неполной семье. Стала чаще проситься ночевать у моей мамы, с ней живет моя старшая сестра, они играют , когда она приходит. И вот также, придя с работы, дочка топать начинает ногой на меня. Длиться это недолго, но довольно неприятно. Больше меня расстраивает то, что касается ее слез за отцом.

Я несу на себе все тяготы материнства, а ему достается вся любовь. Что я не так делаю, почему она так себя ведет? Мы играемс дома, читаем книжки, вместе смотрим мультики, гуляем. Но почему она стала чаще за ним устраивать эти душераздирающие сцены прощания ?

Здравствуйте.

Если я правильно понимаю,  Ваша дочка развивается вполне гармонично относительно своего возраста.

Девочка, проходит  свое психосексуальное развитие, вполне гармонично,  девочка отворачивается от матери и направляет свое влечение к отцу. Так и должно быть.

Стоило бы обратить внимание и волноваться если бы девочка продолжала любить Вас, то есть Вас как женщину. Это могло бы привести к определенным сложностям в более старшем возрасте.

Амина

Устраивает долгие прощания с ним

Она  демонстрирует Вам  свою сексуальность. Направляет ее на новый мужскои объект. Это ее новые пути развития женственности. Мать в этот период становится для девочки объектом ревности, ненависти. Девочка таким образом  медленно превращается в женщину.

Амина

Я много любви , терпения вкладываю в ребенка,

Не думаю, что это полезно для Вашей дочери, скорее наоборот - Ваша любовь, нежность может излишне пере возбуждать ее, а в силу  возраста ей сложно справиться с этими чувствами и она эмоционально реагирует на Вас. Она уже не младенец которому необходима постоянная материнская любовь и забота, без которой он не выживет...

В воспитании , как и во всем, важна  мера. Не полезно, излишне  ребенка фрустрировать, но так же вредна для ребенка и  излишняя  гиперопека.

Амина

моя старшая сестра, они играют

Да, они играют и девочке вполне хватает таких отношении. Похоже, что в таких отношениях для нее больше  свободы.  Там нет такои  всепоглощающей любви...И девочке там проще и легче.

Амина

Я несу на себе все тяготы материнства

Похоже, что  настала пора как то менять ситуацию.

Похоже, что такие отношения не полезны для Вас обоих.

Складывается впечатление, что Вы перегружены материнской частью, а Ваша женская часть, к сожалению,  она  "задремала"...

Дочка учиться у Вас как быть мамои, а как быть любимои женщинои, как любить мужчину она не знает. А это важно и для Вас и для ее будущей жизни.
Чувствуется, что Вы очень хорошая и заботливая  мама, Вы сделали все от Вас зависящее. Природа делает свое.

Теперь, фокус своего внимания полезно переключить на себя любимую...

Разве не так,Амина ?

Вы можете самостоятельно почитать литературу про Эдипов  комплекс, вам станет понятно поведение Вашей девочки.

Я так вижу Вашу ситуацию.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста  обращайтесь на консультацию по видеосвязи.

Амина

Спасибо большое за такой развернутый ответ, Ираида. Я поняла своего ребенка и стало легче на душе. Хотела уточнить, с недавнего времени появилась еще такая проблема, девочка после просмотра мультика стала чего-то бояться. Где-то месяц уже она дома ходит за мной попятам, просто дышать не возможно, из комнаты в комнату, либо мне за ней приходиться ходить, и все попытки объяснить, что дом это безопасность, у тебя такой папа, такая мама и тд, не помогают. Я стала страдать от ее постоянного присутствия. Раньше она могла спокойно играться , заниматься своими делами, я в другой комнате и не было проблем. Спим мы вместе, я планировала начать ее отселять, но теперь пока это невозможно. Однажды я встала рано утром, чтобы искупаться перед работой, она проснулась , не обнаружила меня рядом, и очень испугано плакала долго. Спит плотно прижавшись ко мне. Я стала уставать от такого контакта. Это временное явление?

Амина, к сожалению, мне сложно по этому описанию понять, почему поменялось поведение Вашей дочки. Не думаю, что это связано с просмотром мультиков.
Скорее я склонна думать, что Вы в силу своих личностных особенностей выстраиваете определенные взаимоотношения с ребенком и ее уровень тревоги от этого растет. Это бессознательный процесс.
Вы правы, разговоры о безопасности в доме ребенку не помогут.
В Вашем случае, было бы полезно показать дочку детскому психологу по месту Вашего жительства. И прислушаться к рекомендациям специалиста. Это первое.
Так же, Вы можете обратиться ко мне. На индивидуальной консультации мы с Вами сможем рассмотреть Ваши взаимоотношения более подробно. То есть понять не только, то что Вы замечаете в поведении ребенка, но и те бессознательные процессы которые и влияют на состояние и поведение ребенка.
Когда у Вас появится ясность и определенность в этом вопросе, тогда у Вас появится возможность корректировать свои взаимоотношения с дочкои.
Нужен подробный диалог с Вами.
Я так вижу данную ситуацию и оказание помощи Вам.

Амина

ребенок растет не в полной семье, но стараюсь , чтобы мои переживания не сказывались на ребенке

Ваши переживания не могут не сказаться, дети чувствуют напряжение на эту тему в любом случае. Вам нужно проработать это, лучше всего с психологом. Ведь неполная семья - это неправильное выражение. Семья у вас полная, состоящая из матери и дочери.

Амина

Что я не так делаю, почему она так себя ведет?

Это называется поляризация привязанности, и это довольно обычная вещь для маленького ребенка. Чаще всего, она проходит со временем, особенно если родитель, на которого выливаются негативные чувства, устойчив к ним. Но в принципе, ребенку можно помочь справиться с разрывающими его эмоциями, и тут на первый  план выходят отношения между взрослыми, заботящимися о нем.

Хотя вы и описываете отношения с мужем как хорошие, возможно, у вас все же есть какие-то переживания на этот счет, в дополнение к восприятию семьи "неполной").

У меня есть опыт работы с такими запросами, обращайтесь.

Светлана Боброва, психолог-консультант