Навязчивые, тревожные мысли

Татьяна (20 лет) 02.02.2024

В октябре месяце было очень плохо,многократная рвота на протяжении 9 часов,после этого у меня после выписки с больницы появлялись постоянно тревожные мысли,что это никогда не закончится(проблемы со здоровьем,по сей день у меня проблемы со здоровьем,гастроэнтеролог прописала мне антидепрессант(эглонил)

после него мне стало лучше,появилось настроение,нет мыслей почти никаких,

могут ли быть проблемы со здоровьем из-за постоянного стресса?

Татьяна, здравствуйте.

Любая болезнь это совокупность факторов и психологического и физического происхождения.

Большинство наших недомоганий связано с нерешенными внутренними проблемами. Основными психологическими причинами являются гнев, зависть, тревога и чувство вины.

Негативные чувства вызывают напряжение и спазмы в теле, затрудняя нормальное функционирование органов.

Нет однозначной связи от какого происшествия какой орган страдает.

Из за стресса снижается общий иммунитет и вы становитесь более уязвимы к внешним причинам.

Дальше развитие той или иной болезни в большей степени зависит от того,

- был ли рядом носитель вируса или вы переохладились, или ваш организм не справился с микробом в желудке.

- какой орган вашего тела уже был ослаблен в силу наследственности или предыдущих нарушений.

 В вашей ситуации это желудок. Условно можно спросить себя:  Что в вашей жизни вы не можете "переварить". Что вызывает такое отторжение?

Играют роль и привычки реагирования.

Например, Из детства может тянуться связь: заболел- пожалели.

 Или гиперответственность: нужно работать, пока на ногах держишься.  И получается, пока не заболеешь нет права на отдых.

При многих болезнях врачи прописывают легкий антидепрессант, как сопутствующий препарат.

Препараты дают облегчение и возможность выиграть у болезни время на психотерапию.

Нужно разобраться с вашими личными реакциями. Что бы жизненные ситуации не воспринимались как непреодолимые и пугающие.

Не бывает жизни без проблем, но есть возможность сохранять здоровье и хорошее настроение.

И даже испытывать радость преодоления проблем. Удовольствие от своей способности справляться с ситуацией или гибко к ней адаптироваться.

Полина Александровна

Специалист по работе с тревожными состояниями.

Здравствуйте, Татьяна!
Сами мысли вам навредить не смогут, это всего лишь мысли, с которыми нужно работать .

Стресс может привести к психосоматическим расстройствам. Это такие расстройства при которых страдает функция органа, но при этом болезни в этом органе нет (органической патологии). Исходя из этого вам, скорее всего, и был назначен антидепрессант.
Обращайтесь, если нужна будет помощь в проработке вашей тревожности
с Уважением, Мария, когнитивно-поведенческий терапевт.

Здравствуйте,

Для начала: эглонил - не антидепрессант, но нейролептик. Отличие заключается в том, что врач назначила его вам для мягкого снятия перевозбуждения при нарушении, например, сна, устранения панических расстройств и в целом - для концентрации памяти и внимания.

Более того, действительно, стрессы вызывают как психосоматические, так, увы, соматические расстройства, что ведут к нарушениям желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы и т.д. В общем, страдает вегетативная система, куда также входят эндокринная, сердечно-сосудистая системы и дыхание. Поэтому, отвечая на ваш вопрос, конечно, да, могут быть проблемы со здоровьем из-за постоянного стресса.

Радует, что после приема препарата у вас (как вы пишите) перестали появляться те мысли, настроение улучшилось, вам в целом стало лучше.

Вот почему, не прерывая походы к гастроэнтерологу, соблюдая назначения, стоит обратиться к психологу/терапевту. Следует выяснить причину возникновения постоянных стрессов, поскольку в вашей записи этого ничего нет. Стоит посмотреть глобально, в какой "конфликт" вы попали. Связано ли это с изоляцией (одиночество) - больница, болезнь; связано ли с вопросами смерти или выбора. Посмотреть, как вы живете (работа/учеба, отношения, отдых - многое чего). Что чувствуете/реагируете.

В общем, есть чем заняться.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! Это психосоматика, реакция на стресс. Когда человеку не удается найти нужное решение на какую-то ситуацию, организм выдает это

Татьяна

В октябре месяце было очень плохо,многократная рвота на протяжении 9 часов,после этого у меня после выписки с больницы появлялись постоянно тревожные мысли,что это никогда не закончится(проблемы со здоровьем,по сей день у меня проблемы со здоровьем

Необходимо найти проблемную ситуацию и решить ее. Тогда ваше здоровье придет в норму.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог