Агрессия в сторону ребенка

Екатерина (35 лет) 23.01.2024

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 35 лет, замужем, есть ребенок сын 2 года.

Были тяжелые роды, временно отказали ноги, и все вытекающие последствия,ребенка после родов унесли на 3 дня, пока немного не оклемалась и начала шевелиться туловищем. Восстановление было очень тяжелым как морально так и физически, поддержки не было, только гонки что должна подняться, хватает ныть, бери себя в руки, ты же теперь мать, некогда себя жалеть и все в таком духе.

С ребенком первые 4 месяца боялась оставаться одна, чувствовала беспомощность и дикий страх( т.к. он меня злил), потом потихоньку приноровилась и небольшие срывы на ребенка были в виде шлепка или прикрикивала... И вот сыну исполнилось недавно 2 года, я стала агрессировать в его сторону, чувства так и не пришли по отношению к нему. Я плачу постоянно, прошу прощения у малыша, стараюсь быть мягче, терпимее но меня как подмывает. Чувствую огромную вину перед ним за все 2 года и она меня просто съела из нутрии, не знаю как выбраться из чувства вины, принять свои поступки и больше их не совершать и открыть свое сердце сыну. Подскажите пожалуйста что мне делать.

Здравствуйте, Екатерина.

Заниматься ребёнком 2 года в режиме 24/7 невероятно тяжело. Ваше состояние связано с переутомлением и выгоранием. Вы находите время, чтобы уделить его себе? Это делать просто необходимо. Вмените в обязанность мужу отпускать вас в выходные на час-другой, а также вечером он мог бы поиграть с сыном. У вас есть помощники, бабушки? Если нет, то сейчас вполне возможно найти няню на пару часов в день. При почасовой оплате это недорого. Иногда проще няню найти, чем выслушивать от бабушек про то, что неработающая мать должна, должна и снова должна.Ребёнку 2 года, значит и садик не за горами. Если вы будете чувствовать радость, то срывы на ребёнка прекратятся. Найдите время, где вы не мама, а вы, со своими интересами, потребностями.

С уважением,  Горелова Екатерина.

Екатерина

Большое спасибо Вам за совет и понимание

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Екатерина, здравствуйте!

Вы пережили травматичный опыт родов, были на грани, здесь и произошла склейка, ради тебя я еле выжила. Ребенок стал причиной угрозы жизни и здоровью. Система стремится к выживанию любой ценой, поэтому любая угроза считывается как враг.

В то же время с вашим внутренним ребенком происходит аналогичная ситуация. Много вины за отсутствие присутствия, внимания, принятия и безусловной любви к себе маленькой.
Здесь важна поддержка и помощь специалиста, чтобы вы не ушли в моральное и психическое истощение. Только при наличии крепкой связи между вами и внутренним ребенком возможно быть счастливой, творить, создавать, мечтать, строить планы, реализовывать их, быть наполненной и одаривать собой свою семью.
Вам нужны силы для себя, мужа, ребенка и на свое развитие.
Я знаю что с этим делать, практикую 14 методов терапии, в том числе работу с внутренними частями. Отработаем с вами все подавленные и исключенные чувства, отреагируем и выплеснем из тела все напряжение, а также родовую боль.

Клинич. психолог, EMDR, сексолог, расстановщик, Екатерина Смирнова

Екатерина

Благодарю за советы.