Сын и его образование

Светлана (44 года) 23.01.2024

Моему сыну 17лет он учится в10 классе, отличник. Встретил девочку и решил что в одиннадцатый класс не пойдёт, потому что девочка решила после 9 класса поедет учиться и он решил поехать с ней. Поступить в колледж и жить вместе, думает что это первая и последняя любовь. Как быть и что делать, как поговорить с сыном чтобы он не бросал обучение дальше.

Здравствуйте, Светлана.

В 17 лет почти всегда кажется, что это последняя любовь. Чем агрессивнее вы будете воздействовать на него, тем сильнее будет сопротивление. Вы можете сказать, что до совершения он будет учиться. Если 18-летие затронет 11 класс, то ему придется туда пойти. Также вы можете проговорить, что уехав, он не может рассчитывать на вашу материальную поддержку, т.к. вы не одобряете этот выбор. Можно обсудить возможность доучиться и потом жить вместе, учась в институте.

С уважением, Горелова Екатерина.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Светлана, здравствуйте!

Расскажите историю своей первой влюбленности, поговорите открыто, искренне, мягко, не с позиции контроля, власти и подчинения, душевно.
Поговорите о влюбленности, какие поступки совершаются, что этот опыт нужно пережить, когда впервые открывается сердце и его касаются чувства  к девушке, что романтическое и гормональная сонастройка происходит и это нормально. Каждый хоть раз в жизни такое переживает.

Попробуйте уговорить, что до 18 лет вы обязаны и ответственны за обучение и содержание, а дальше он будет решать сам как строить жизнь и кого выбирать для отношений и вы туда лезть не будете.

Скажите что вас волнует больше, что сын не окончит 11 классов или покинет вас раньше, чем вы запланировали или предполагали?

Какие чувства возникают у вас в этой ситуации?
Не забудьте поставить баллы за ответ. Всего вам доброго!

Клинич. психолог, EMDR, сексолог, расстановщик, Екатерина Смирнова