Трудности с воспитанием ребенка

Ольга (43 года) 19.01.2024

Здравствуйте. Я мама двоих детей старшему сыну 19 лет и младшей дочери 14 лет. В настоящее время у меня большие проблемы с дочерью. Дочь стала плохо учиться и очень часто прогуливать школу. Чем я только не пыталась её матевировать, но все безрезультатно. Разговаривала так же очень много старалась сдерживать себя иногда и ругала. Она говорит, что меня ничего не интересует кроме уроков и учёбы. Но я честно стараюсь ей угодить лишь бы она училась. А её интересует только телефон, и целыми днями она просто лежит на кровати с телефоном или играет в компьютер. Как наладить отношения и вернуть интерес к учёбе?

Здравствуйте, Ольга.

Вашей дочери 14 лет, время подросткового кризиса, очень тяжёлый период для родителей. Важно разобраться, почему именно не хочет ходить в школу: трудно учиться, взаимоотношения с одноклассниками. Если дочь говорит, что вас интересует только учеба, то постарайтесь доброжелательно поговорить о ее интересах, спросить, что там такое в телефоне. Телефон теперь - это часть их реальности, многие взрослые тоже там залипают. Если лежит и ничего не делает, то поговорите о том, что во взрослой жизни много обязанностей. Она что-нибудь делает дома?  Обязанности у подростков должны быть обязательно. Спросите, как она видит свою дальнейшую жизнь, в плане поступления в колледж или ВУЗ. Выработайте план, как этого добиться. Дайте понять, что сидеть после 18 лет в телефоне на полном довольствие не выйдет.

С уважением, Горелова Екатерина.

Ольга, доброго времени.

У вашей дочери все хорошо. Это у вас страхи и, соответственно, желание контролировать.

Давайте я задам вам вопросы:

Вы счастливы?

Вы уверены в себе?

Вы знаете зачем вы живете?

В чем ваша ценность для самой себя?

Ваша жизнь такая, какой вы хотите ее видеть?

Вы занимаетесь в своей жизни только тем, чем хотите, или тем, что надо?

Ответьте себе честно...

Зачем эти вопросы? Мы, как родители, передаем своим детям только те стратегии, которыми живем сами. Если мы не можем создать свою жизнь, такой, какой хотим, то наши дети так же будут иметь пробелы...

Почему многие залипают в телефоны, телевизоры, видеоигры...? Там интересней, чем в своей жизни... Чаще всего, про себя и как выстраивать свою жизнь просто не в курсе...

Единственный вариант изменить другого - заинтересовать собственными результатами. Показать возможности...Кайфовать от жизни.  Это и есть мотивация. Любой захочет туда, где вкусно и интересно. А читать лекции о будущем...

Лучшее, что мы можем дать своим детям, это свободу... Но так, как мы сами этого боимся, то позволить другому это мы не можем.  В свободе очень много пунктов - и осознание своей самоценности, своего мастерства, ответственность, самостоятельность, любовь к себе.... Именно это нужно формировать... Через себя...

Задача родителей - стать альфа-самцом для ребенка... Авторитетом... И авторитет не про манипулирование... Про уважение. Для этого нужно стать интересным... В первую очередь самому себе...

Мои дети знают, что я буду любить их любыми. Дворником или президентом. И решать, кем быть, это не моя задача. Это их ответственность. Перед собой.

Ваш вопрос про много уровней... Будет желание разобраться с этим, обращайтесь.

С уважением.