Как избавиться от чувства потерянности в жизни?

София (40 лет) 18.01.2024

Чувство потерянности у меня в жизни. Мне 40, я замужем, детей нет. Много лет пыталась создать семью, несколько отношений неудачных, только в 33 вышла замуж, дети не получились. Муж много работает, я сейчас домохозяйка. Часто накатывает чувство потерянности, бессмысленности, ищу за что зацепиться и не могу. Есть образование, работала бухгалтером, сейчас подработка небольшая есть. Есть увлечения, где встречаюсь с женщинами по интересам, но не знаю, что с этим увлечение делать, не вижу смысла в этом. Не могу купить себе что-то новое, думаю зачем еще старое в номальном состоянии, шоппинг не радует, ничего не хочется покупать. Пытаюсь себя приободрять, но чувство никчемности, безцельности существования, страх будущего, и нет уже энергии столько, когда была моложе.

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

София, здравствуйте.

Очень здорово, что вы ищите выход из этого состояния. Позвольте узнать, сколько оно уже длится?

Возможно, стоит разобраться с эмоциональными ощущениями. Как понимаю, они глубокие, сильные, где-то истощающие ...

София, приглашаю вас на встречу онлайн. Обещаю безопасность.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Здравствуйте, София!

София

Чувство потерянности у меня в жизни

Оно давно у Вас?

София

ищу за что зацепиться и не могу.

София, Вы хотели "зацепиться" за ребенка, закрыть им свою потерянность?

Часто, ребенок "не приходит" именно поэтому.

Ребенок рождается "от избытка" а не "для надобности" - это если смотреть по родовым системам.

София

страх будущего,

Что Вас здесь страшит?

Вы не работаете по своей инициативе или сложно найти работу?

Готова с Вами поработать через системные расстановки. Возможно Вы найдете ответы на свои вопросы в них.

С уважением, Ольга, Москва

Гарасюта Злата Александровна

София, здравствуйте! Вы описываете свое состояние как "потерянность", " никчемность", "бесцельность", и у меня возникает ассоциация с отсутствием вектора, направляющей силы, словно вам хотелось бы, чтобы был некий стимул, который бы вас подталкивал и направлял; не случайно вы используете глагол "зацепиться за что-то", как будто бы сложно найти источник движения внутри себя. Я понимаю, что, вероятно, вам трудно ответить на прямые вопросы "чего я хочу?", "что мне нравится?" "какой мне хотелось бы видеть себя?" Предположу, что подобные вопросы могут только усиливать вашу тревогу и ощущаться как дополнительное давление, словно вы бы "должны" знать, чего хотите, но не знаете. Исходя из этого, если начинать работу с собой (с помощью специалиста или самостоятельно), то, на мой взгляд, лучше сфокусироваться на вашем текущем состоянии, поисследовать его, посмотреть на него с разных сторон, принять его (для начала), чтобы стало возможным двигаться дальше.

Всего хорошего,

Злата.

Злата Гарасюта, психолог в г. Лиссабон (Португалия)

Добрый день

Уважаемая София, порой не просто разобраться в своих желаниях. Почувствовать себя на своем месте собой, непринужденной и чуть чуть счастливее. Безусловно, чаще это имеет связь с самооценкой и тем, что питает самооценку с разных сторон внутренней и внешней в истории жизни.

Часто мы ищем ответы во внешнем мире и продолжаем натыкаться на кирпичные стены. Это верный признак того, что эго исчерпало себя, вы все испробовали! Это отправная точка для начала работы в этом направлении. Обратиться ко мне возможно.

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype