Конфликт на работе

Анастасия (38 лет) 16.01.2024

Добрый день!

Я активная жизнерадостная девушка, общительная, могу подстроится под любую ситуацию, дипломатичная, большой опыт в общении с разными людьми. Играю на гитаре. шью игрушки, рисую, у меня ребенок 5 лет. замужем.

Работаю 2 ой год. Педагогом-организатором в доп. образовании. с самого начала появился конфликт с зам дир по ВР. что пытаются снизить з.пи поменять график работы что бы я ушла. пыталась разговаривать с дир. говорит что хотели большего. чего конкретно не говорят. в чем проблема и как ее решить не знают. уже устала бороться. з.п не великая. Подскажите как снизить конфликтную ситуацию. руководство постоянно ищет за что упрекнуть. Как попытаться уволить меня.

Здравствуйте, Анастасия. Что вас держит на этом месте работы?

Вам там не рады, причины не известны и видимо вы о них не узнаете, зп не большая.  Пытаетесь подстроиться под какие то критерии, которые не озвучены и возможно могут меняться от пожелания директора. Как долго вы готовы играть в такую игру, где правила не известны?

Попробуйте вспомнить этот первый конфликт, из за чего он был? Как он разрешился?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Если обратиться к классике, то у поведения в конфликте есть пять способов. Для обеих сторон из них только два конструктивных: компромисс и сотрудничество.

Попробуйте представить обе стороны в виде сценариев разрешения этого конфликта через оба варианта.

Естественно предполагая, что каждая сторона должна получить выгоды, которые её устраивают.

И так начинайте: "Какую еще большую выгоду (пользу) я могу принести этому коллективу (или учреждению)? И так далее...

Или к специалисту по решению таких вопросов. Медиатор называется. Но у нас это пока слабо развито, только за деньги и то не факт что найти легко.

К психологу можно.

Тогда хотя бы с минимальными потерями выйдете из конфликта.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Здравствуйте, Анастасия. Из вашего обращения чувствуется, что вы упорная девушка, смелая, стоите на своем до последнего. Что вас держит на данном месте работы при таком отношении со стороны руководства и при не слишком высокой заработной плате? Что вы получаете на этой должности такого, что будет жалко потерять при увольнении? Какие «бонусы» у этой работы? И другого рода вопрос: что вы не хотите делать, чего избегаете, борясь за свое место? Что вам прийдется делать, если вы уволитесь/смените работу?

Какой у вас страх в связи с потерей или сменой работы? Какие чувства возникают в  вас, когда вы об этом думаете, рассуждаете, прикидываете?

Психолог Ольга Гульчак

Здравствуйте, Анастасия!

Что Вас держит на работе, если зарплата низкая, отношения конфликтные?

Это ведь значит, что Вы все время в стрессовой ситуации находитесь?

А так, как Вы творческий человек, Вам необходимо быть в ресурсе.

Как считаете, со своими умениями и навыками можете найти другую работу?

С уважением, Ольга, Москва

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия! В вашей проблеме могут быть разные причины, от обычной не совместимости, до слишком большого ожидания от вас.

Поэтому, лучше разобрать данную ситуацию в личной беседе с психологом. Человек сам может не видеть объективной реальности и думает по -своему. Но, чтобы гармонично функционировать, необходимо понимать реальность.

Готова вам вам помочь.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Анастасия

как с вами можно связаться, сколько стоит консультация

Здравствуйте! На сайте есть данные

Добрый день,

Эта ситуация бьёт по вашей самооценке. Вам хочется разобраться, это нормально. Но, к сожалению, тут вовлечены другие люди. Поэтому они тоже должны хотеть разбираться в этом вместе с вами. А они не хотят.

Подумайте, насколько вам важно, почему они так себя ведут? Вы точно уверены, что эти причины связаны с вами? Они не хотят ничего говорить, поэтому, похоже, что это какие-то их проблемы, возможно, они и считают, что вы сами даёте им какие-то основания для такого поведения, но, если не могут сказать прямо, то, скорее всего, это их проекции, а не реальные основания. Они боятся, что при разговоре их аргументы рассыплются в пыль, поэтому и избегают прямой конфронтации.
Заберите у них право решать что-то про вашу ценность как человека и специалиста. Проведите черту, в каких ситуациях вы принимаете важность их мнения, а в каких - нет. Ваша уверенность - это ваша честность с собой, то, что вы про себя знаете, а не то, как ведут себя другие люди.
Может быть, просто подумать о смене места работы? Оглядитесь вокруг. И делайте так, как вам удобно. Ходите на эту работу, пока сами не будете готовы уйти, или пока возможно. Но ищите то место, где вас будут ценить.
Тревожиться насчёт того, стоит ли начать работу с психологом, можно, если у вас не получается вернуть уверенность в себе самостоятельно, или же если это повторяющийся паттерн в вашей жизни, если вы вспоминаете другие ситуации, где от вас отворачивались, пытались избавиться, а причины были неясны.

Удачи вам!

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, онлайн и очно в Хельсинки

Анастасия, здравствуйте!

Анастасия

Я активная жизнерадостная девушка, общительная, могу подстроится под любую ситуацию, дипломатичная, большой опыт в общении с разными людьми

Зачем подстраиваться под всех? зачем?

Вы играете сценарий "быть удобной", нас Вас едут как только могут))) и Вы позволяете.

Анастасия

Работаю 2 ой год. Педагогом-организатором в доп. образовании. с самого начала появился конфликт с зам дир по ВР

Вот тут интереснее, значит, был конфликт, который видимо засел у вас обоих. И из-за нерешенного конфликта на Вас отыгрываются через зарплату, пытаются подавить Вашу волю и манипулируют Вами.

Открыто поговорите про конфликт, либо внутреннее проработайте обиду на этого человека, чтобы не было взаимных претензий, пока есть напряжение между вами, вы так и будете играть в игру "кто кого лучше".

Вы себя считаете лучше, потому что дипломатичны и т.п., а она не такая, уходит в пассивную агрессию и ничего сказать не может.

Так и Вы ничего ей сказать не можете) так и идет игра у вас в молчанку, напряжение и наказание. Она наказывает Вас, а Вы терпите, еще и зарплату снижают.

Вопрос- что должно случиться, чтобы Вы перестали терпеть?)

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль