Конфликт на работе

Владимир 22.01.2012

Ресторан запарка я шеф повар повысил голос не накричал а повысил голос на менеджера ресторана суть- попросили свежих блинов я ответил у нас все свежее

заказ был выполнен

как потом выяснилось нужны были блины просто с пылу с жару

конфликт - обвинении меня в грубости

менеджер учится на юридическом я считаю это попыткой программированием и манипуляцией

Никитина Марина Дмитриевна

А в чем собственно заключается ваш вопрос?

Я не знакома с управлением в сфере ресторана, но на мой взгляд, контакт шефповара с менеджером похож больше на контакт официанта с "раздачей".

У вас нет времени вступить в деловой разговор о том, как выполнить заказ клиента?

Зачем вы пытаетесь понимать друг друга с полу-слова? Разговариваете намеками? Или ваше:у нас все свежее! МОЖЕТ ЧИТАТЬСЯ: пошел ты нафиг...

Вы и сейчас пытаетесь намеками задавать свой вопрос!

Может нужно научиться владеть простой и всем понятной речью? При чем, обоим сторонам конфликта! Ясно и недвусмысленно выражать свои мысли вслух! А не пытаться намекать (одной стороне) на блины с пылу с жару, а другой стороне - отгадывать какой именно свежести блины нужны клиенту?

Проведите тренинг коммуникации в своем ресторане!

И уж кому как не юристу полезно уметь доносить точную информацию до слушателя.

Владимир, как я поняла. Попался капризный клиент, который нечетко выразил свое пожелание  к заказу. В тот момент,  (исходя из принципа "клиент всегда прав") Ваш ответ "у нас все свежее" действительно мог прозвучать грубо. ( Я понимаю, что в Ваших словах могло и не быть умысла кого-то оскорбить).

Но клиенту могло показаться, что от него отмахнулись. Как я понимаю,  менеджеру надо было решить этот вопрос и погасить конфликт. Что он и сделал,  обвинив Вас в грубости. (Ну не клиента же ему было обвинять?! Сами подумайте, что бы Вы сделали на его месте, в той ситуации….)

Манипуляция ли это? Нет - это не манипуляция в прямом смысле. Просто таковы правила игры. В конфликтных ситуациях всегда должен быть виноватый.

В следующий раз,  если отвечаете клиенту, делайте это с приятной улыбкой на лице, тогда клиенты будут всегда довольны. Даже если Вы скажите явную грубость.

Это просто рабочая ситуация, не более.

Вы начитались про НЛП или что-то подобного. Но в жизни ВСЕГДА в любых отношениях между двумя людьми, каждый приследует свою цель и идет постоянная манипуляция друг другом. Если умеешь пользоваться, то сознательная, если не умеешь, то подсознательная.

Сознательная манипуляция - это когда один человек постоянно "заставляет"  Вас испытывать определенные чувства. Если рядом с этим менеджером Вы начнете испытывать чувство вины (или обиды) ПОСТОЯННО, тогда можно думать о том, что Вами манипулируют. Но, имейте ввиду, что манипулятору должно быть выгодно, испытываемое Вами чувство.

Есть очень эффективный способ защиты от манипуляций и программирования - быть уверенным в себе человеком. Верить себе и собственным ощущениям. (Если Вам дискомфортно находиться рядом с человеком, отойдите от него, не общайтесь или общайтесь сдержанно)

Этот способ намного эффективнее знаний о том, как манипулируют и как програмируют. Потому, что все эти вещи можно делать даже не вербально (без слов и без конфликтных ситуаций) а только с помощью энергетического воздействия.

Развивайте уверенность в себе, тогда Вами не смогут манипулировать и улыбайтесь людям - тогда Вы не будете попадать в конфликтные ситуации.

С уважением, Ирина