Конфликты с родственниками

Константин (34 года) 12.01.2024

Добрый день, сетуация такая. Живем с женой и 2 детьми уже 13 лет. Раньше жили с родителями не могли себе позволить жилье, при жизни отца все было хорошо. Как он ушел из жизни братья мои показали себя, стали обвинять мою жену в том что она мошенница и живет со мной тз за квартиры,и вот мол костя с ней повелся он рискует остаться без жилья давайте ее продадим. Стали убеждать других родственников мать, ее брата. Их к счастью убедить не удалось мать на нашей стороне, нл в связи с этим решили уйти с той квартиры, щас снимаем.

В собствеенности у нас 1 квартира и 2 участка и вот все хотели уломать мать продать кварттру а участки не трогать. Меня братья считают альфонсом который всю жизнь прожил за счет родителей, но больше всего пугает что они хотят внести раскол в маю семью этими манипуляциями и такии образом нагреться на родственнике. Щас решили сдавать кварттру таак как продавать я отказался в связи с тем что детей некуда прописать и недавно родился второй а с детьми ее не продать. Я понимаю что после смерти мамы они будут вести себя еще наглее, она не может повлиять на сетуацию щас разделились на 2 лагеря, мы с женой и мать и 2 брата. С братьями не общаюсь.

Как быть дальше и сохранить семью да и как потом безопасно эту сделку провернуть, меня все это пугает особенно то что могу потерять семью. Жена начинает думать что я тоже с матерью считаю ее мошенницей так как то раз обсудил жену с мамой, о чем жалею. Просто жена ставила ультиматум либо семья либо родственники, мы прекращаем общаться и с мамой, но для меня это большой грех отказаться от матери при том что помогаю ей в основном я, братьям тоже на нее плевать, они могут оставить 1 ее на новый год или день рождения если не приеду я с семьей.

А мать просто разводит руками вот выростила сыновей, или пытается упрекнуть их жен что это они наних оказали влияние такое. Щас свел общение со всеми родственниками к минимуму, жена по желанию ездит к маме если хочет, но пугает что прописка осталась у всех на той квартире, щас пака нет возможности с ипотекой понимаю что сетуация временно зависла из за мматери, она для них как сдерживающий фактор. Как жить дальше.

Здравствуйте, Константин.

На данный момент вашей семьей является жена, дети и вы, как глава семейства. От мамы и братьев вы должны были сепарироваться в возрасте 18-21 года. То есть научиться выставлять границы и отстаивать свою позицию. Вы можете выслушать какие то мнения или советы, но четко донести свою позицию, так чтобы вас услышали.

Если этого не возможно достичь правильным мирным путем, то данную ситуацию необходимо вам решить с грамотным юристом, нотариусом. Узнать все нюансы по недвижимости и вашим правам.

Когда вы получите юридические знания и поддержку, придет уверенность в дальнейших действиях. Потому что есть законы и они в данной ситуации вам в помощь.

г. Череповец Вологодская область
Борисова Ирина Валерьевна - психолог