Натянутые отношения с матерью

Александра (23 года) 05.01.2024

У меня очень натянутые отношения с матерью, ну в общем я её ненавижу. Всё началось ещё с раннего детства всё было хорошо я была сильным ребёнком, не плакала, но на тот момент моя мама работала не дома, а со временем она перешла на онлайн и тогда всё началось, она орёт, орёт на всё что движется, я тогда начала плакать, много плакать, а сейчас я не контролирую слезы, от одного крика глаза на мокром месте . И это продолжается до сих пор т.к я несовершеннолетняя мне ещё долго это терпеть, а когда появится возможность уйду оттуда навсегда , отец у меня очень добрый мужчина, понимает, жалеет, и не орёт хотя бы. Мой отец это олин единственный человек которому я доверяю, а вот доверие к матери сразу пропало я ничего ей не рассказываю и никогда не расскажу, потом она удивляется, что я ей вру. Так же моя мама воспитывает младшую сестру мне её тоже очень жалко, так к тому же она в сад даже не ходит, и всё время подвергается оскарблением и фирменному ору, к слову семья у нас нормальная . Мать ещё и оскорбляет, сделай хоть ошибку она орёт, и обзывает, а когда доходит до разговора почему она орёт она говорит "начни с себя", не поверите я уже 1909 раз начинала с себя, да я иногда огрызаюсь у меня переходный возраст, но я много раз переставала и всё никак, она делает виноватой меня ((. В том что она орёт виновата ли я? (. Я не опущусь настолько что бы верить в это Я НЕ ВИНОВАТА И НИКОГДА НЕ БУДУ. Так к тому же мне страшно что я превращаюсь в неё, я стала орать и обзывать свою сестру, но я не хочу этого делать. Я мечтаю воспитать своих детей не как она воспитала нас. Надеюсь вы мне поможите

Здравствуйте, Александра. Конечно в том, что орет мама-это только ее ответственность, она взрослая и нужно учиться справляться со своими эмоциями более конструктивно и безопасно для окружающих.

Александра

страшно что я превращаюсь в неё, я стала орать и обзывать свою сестру

Да именно так и бывает, вы видели такой пример и одна ваша часть понимает, что это неправильно, а для другой это норма, т.к. это показывала вам мама.

Попробуйте говорить о своих чувствах. Что вы чувствуете в такие моменты? Страх, унижение, что еще? Попробуйте поделиться этим с мамой в спокойной обстановке. Так и сказать, мама когда ты орешь, мне страшно, я чувствую себя...... из за этого я отдаляюсь от тебя, мне хочется убежать и т.д.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск