Странное поведение

Валентина (38 лет) 03.01.2024

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Моей дочери 14 лет. И в последнее время меня беспокоит ее манера поведения. Вобщем она стала носить широкие вещи, длинные рукава, коротко стричься. Как таковых друзей нет, после обеда ходит в худ школу. Общается в телеграмме с сверстниками с др стран, в речи применяет слова о себе в муж роде. Например я пошел, понял, сказал. Дома нет. Я именно с ними в общении. Что происходит ?

Здравствуйте, Валентина. Задавали эти вопросы своей дочери? Что происходит, знает только она.

Что именно  в ее поведении вас беспокоит?

Она подросток и для ее возраста очень свойственно менять стиль, окружение искать свою идентичность, скорее всего пробовав коротко подстричься и одеть странные вещи, это один из способов понять кто я. Попробовать это, потом что то другое. Переходный возраст проходит и стиль и поведение тоже. Старайтесь сохранять близкий контакт с дочерью, для нее это очень важно.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Валентина

Спасибо. Беспокоит именно что девочка ведёт себя как мальчик, отстранена от всех женских домашних дел, нет желания делать ничего, помыться и то приходится говорить. Что общение ни с кем то рядом а отдаленными людьми, разговоры в муж роде о себе. Вот что...вобщем все что есть то и беспокоит.

помыться-что с остальной активностью? Что с едой? что с настроением? Нет ли тут депрессии? Для подростка свойственно пробовать новое, не понятное для родителей. Но важно понимать психологическое состояние ребенка, каков мотив так себя вести? Если вы будете замечать ухудшение состояние-есть смысл обратиться к детскому психологу.

Валентина, здравствуйте!

Похоже, вас очень беспокоит происходящее. И это очень понятно, ведь ваша девочка сейчас проходит подростковый возраст.

Ваша дочь в возрасте самоопределения: кто я? какая я?

Валентина

Как таковых друзей нет

Что вы знаете о том, почему так происходит? Этот момент хорошо бы разобрать. Понять, есть ли сложности в общении в школе. В чём они заключаются. Как вы сами общаетесь с девочкой? О чём вы общаетесь? Проявляете ли интерес к тому, что её волнует, нравится и пугает в этой жизни?

Валентина

Что происходит ?

Ответить на этот вопрос можно, разбираясь постепенно с тем, о чём я уже написала и с тем, что станет ясно из того, о чём расскажет девочка. С ней вам стоит искать общий язык, понимание. Если не получается собственными силами, то обратитесь за психологической помощью

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи