Странное поведение мужа

Мария (34 года) 10.04.2024

Здравствуйте,

Когда дочке было 6 месяцев, муж качал ее на коленях и я заметила, что у него была эрекция. Он объяснил это тесной одеждой и сказал, что ни о чем сексуальном он в тот момент не думал. Потом в течение нескольких лет такие ситуации случались 3-4 раза во время игр, обнимашек. Он так же объяснял это одеждой, случайным прикосновением.

Скажите, пожалуйста, такое возможно или мой муж - извращенец? С одной стороны, я бы так не сказала, но где-то внутри присутствует тревога, что это будет так и я узнаю слишком поздно. Я не слышала подобных историй от других женщин. Каких-то других странностей я не замечаю.

В остальном мы нормальная обычная семья среднего класса.

Спасибо большое!

Здравствуйте,

Понимаю вашу тревогу.

Тем не менее, физиологию никто не отменял. Трение провоцирует эрекцию, более того, у мужчин очень часто бывает самопроизвольная эрекция на эмоциональные переживания. Здесь нет ничего страшного и криминального.

Что под криминальным и страшным понимается - специально создаются ситуации:

  • "Игры на раздевание"
  • Снятие трусиков без повода
  • Свершение каких-либо действий около-сексуального плана
  • Подглядывание за девочкой либо подружками ее
  • Полное или частичное отсутствие сексуального влечения к жене
  • Стремление наедине остаться с ребенком - мытье, купание, смена белья.

Проявление хотя бы от трех вышеперечисленных признаков говорит о серьезной проблеме.

Вы сами пишите, что других странностей не замечали. Следовательно, возможно не стоит заострять внимание мужа на этом, поскольку чем меньше акцента, тем меньше проблем.

Однако в чем проблема будет, это если у супруга появится страх. И при каждом прикосновении, игре или что-либо и самопроизвольной эрекции, у него будет появляться мысль о проявлении фантазии, которую будет отвергать решительным образом через тревожность и пугливость, что выльется отказом от ласки ребенка. Вот тут происходит обратное: ребенок, поскольку вбирает в себя поведенческие стереотипы (паттерны) и эмоции от родителей, замечая сначала активность папы, а затем резкое отвержение - начинает фантазировать, что это он такой плохой, что папа не хочет общаться, и через годы мы видим как стыд папы и его действия выливаются в истерическую психопатологию у девушки.

Резюме: Если нет никаких иных проявлений со стороны мужа, не акцентировать внимание на этом. Если у вас искренние отношения, и вы можете спокойно разговаривать друг с другом на серьезные темы/проблемы, то спросить о чувствах супруга (не что вы чувствуете за него, а его). Даже если возникнет угроза агрессии, ответить, что вы переживаете именно за него и хотите, чтобы он как раз не боялся эрекции в отношении дочери.

Рекомендация: прохождение семейного терапевта (при вашем и мужа желании).

Желаю счастья, гармонии и здоровья вам и близким.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Мария, добрый день.

Психологи в своей работе сталкиваются с последствиями того, что в детстве и в юности девочка сталкивалась с сексуальными домогательствами отца или отчима. К сожалению, такое случается. Но все-таки более часто мы видим привязанность и любовь, которые возникают между отцом и дочкой. В вашем случае ничто не указывает на возможность того, что между вашей дочкой и вашим мужем проявляется что-то иное, кроме взаимной привязанности и любви.

Скорее всего, сам факт наличия эрекции у мужа замечаете только вы. И это оказывается важным для вас, а дочка этого просто не видит, об этом не знает, и этого не понимает. У мужчин эрекция может возникать просто при сильном эмоциональном возбуждении, даже в ситуации, когда в окрестности нет другого человека.

В предыдущем сообщении мой коллега описал вам ситуации и опасные проявления, на которые стоит обращать внимание, если у вас есть какие-то опасения. Но судя по всему, поводов для подобных страхов в вашей семье сейчас нет.

Если вы читаете психологическую литературу и слушаете рассказы осведомленных в этой сфере людей, то стоит обратить свое внимание и на то, что иногда у матерей возникает ревность к тем чувствам, которые возникают между их ребенком и отцом (мужем). Например, мы иногда слышим примерно такие слова: "Я отдаю ей всю свою любовь, все свое время, но как только папочка появляется на пороге, она забывает обо мне и бежит к нему!". Тут возникает ревность и по отношению к мужу, и она осознается, но кроме того, может звучать ревность и по отношению к дочке: "Похоже он любит дочь сильнее, чем меня". И эта ревность иногда не осознается.

Прислушайтесь и присмотритесь к самой себе и к мужу. Скорее всего, вы оба эмоциональные люди, способные любить и чувствовать. В таком случае вам обоим стоит отслеживать и осознавать то, что с вами происходит, чем вызваны ваши переживания и страхи. И не стоит проецировать на свою семью те страхи и подозрения, которые пугают вас в этом мире. К сожалению, в мире очень много чего происходит. Но ориентироваться лучше на то, что вы хотите построить в своей семье.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Мария, женщины тоже иногда  ощущают "бабочек в животе" , обнимая сынишку.

Такой милый бутуз, так вкусно пахнет, так приятно гладить его кожу.

Это любовь.

Как счастливы и мужественны отцы на фото рядом с подрастающими дочерьми.

Как молодятся мамы рядом со взрослыми сыновьями, гордясь, что можно принять их за подружку.

Родители видят красоту детей  свойственную их полу.

Это не болезнь.

Болезнь это неадекватные родительской любви действия.

Ответственно вам заявляю, как врач, психотерапевт, психолог в Москве и педагог…

Никаких эрекций/возбуждение/фантазий/эротических мыслей/и так далее…при соприкосновении с ребенком,  в норме у психологически здоровых людей быть не должно.

Мария

Благодарю за ответ!

Хотела бы задать дополнительный вопрос, если можно. Если предположить, что у моего мужа какие-то проблемы, то какой у меня может быть алгоритм действий?
Мгновенный развод и изоляция от ребенка? Посещение с ним психиатра (он не против, потому что видит, что мне это доставляет много тревоги). Признаться честно, мы уже обращались к психологу-сексологу, он не увидел в этой ситуации ничего такого и дал нам совет наладить отношения и интимную жизнь. Обратиться еще раз к другому врачу? Вообще людей с такими отклонениями как-то диагностируют или только уже пост фактум?

Спасибо большое!

1-ребёнка изолировать не надо, но с мужем наедине не оставляйте.
2-мужу хорошо бы проконсультироваться с врачом андрологом, который занимается именно эректильными проблемами мужскими.
3-вам желательно с мужем установить максимально доверительные отношения, чтоб вам было понятно, что у мужа происходит.
Сексуальную жизнь налаживать нужно, но если у мужчины имеются подсознательные иные предпочтения и желания, то разбираться надо именно ему с этим.
Нам сложно понять, что именно у мужа и какие у него травматические переживания или нестандартные желания, не факт, что он расскроется на совместных консультациях. Однако, если муж готов и хочет сам разбираться, то ему точно поможет психоанализ.