Отношения в гражданском браке

Алина (37 лет) 24.12.2023

Здравствуйте, меня, зовут Алина, мне 36 лет, есть сын от первого брака 13 лет. Первый муж абъюзер. Не могла выйти из отношений,было полное психологическое истощение, не хотелось жить, меня муж не бил, но морально убивал оскорблениями, унижениями,была сильно зависима в материальном плане. Удалось прийти в себя с помощью психолога.

Имею высшее образование, нашла работу инженером,сейчас стала начальником небольшого бюро,родители купили мне машину, квартиру, гараж. Сейчас хорошая зарплата,бывший -военный лётчик,регулярно получаю на ребёнка хорошие алименты. В материальном плане полностью независима.

После развода с бывшим через 2 года начались отношения с коллегой, он начальник отдела,в разводе,дважды был женат, имеет двух детей от разных жён. Старшему 17,младшему 5.

Не успела опомниться, как он переехал в мою квартиру, вот реально не понимаю как он так ловко в ней очутился.

Любит выпить, деньги не даёт, но платит за квартиру, покупает продукты(не всё, периодически), возит на отдых за свой счёт, но это поездки на машине довольно бюджетные.

Бывшая жена Павла( так зовут моего мужчину)не может смириться, что он ушёл от неё, постоянно использует ребёнка , как разменную монету, манипулирует, звонит, истерит. Бывшая постоянно отдаёт ребёнка матери в деревню, постоянно гуляет по кафешкам, может выпить, дома не убирает, ребёнок неухоженный, не развит, не занимается с ним.

Недомовитость и была причиной их развода. С его слов. Но увидев ребёнка я тоже стала понимать, что ребёнок брошеный и матерью и отцом. Мне его жалко и Паша хочет забрать его к нам, я сразу сказала, что это зона их ответствености с бывшей женой и я не хочу на себя это брать.

Павла раздражает моя позиция, видимо на фоне его эмоций, как выпьет начинают из него лезть гадости, оскорбляет матом, хамит, унижает. Прожили с ним почти 3 года. Я предложила расстаться, но он не уходит. Ему тут удобно, я убираю(у меня расстройство наверное, постоянно убираю, для меня это сильно важно), слежу за бытом, готовлю обычно, разносолов нет, но еда всегда есть. Хочет особых вкусных блюд, а я не люблю готовить.

Не скажу, что я сильно страдаю, но мне надоело-бывшая с истериками, упрёками, манипуляциями, пьянки и оскорбления, наглость. Живёт в моей квартире и так себя ведёт. У него есть однокомнатная квартира, неуютная, требуется ремонт. Прошу совета, как мне выгнать из квартиры мужчину, он не уходит. Когда трезвеет , просит прощение. И так бесконечно.

Меня беспокоит ситуация, что ребёнок брошеный,мать его никакая, я не согласна забрать к нам ребёнка, значит Павел должен забрать ребёнка в свою квартиру и с ним жить. Но это очень неудобно, поэтому он жалеет ребёнка на расстоянии и живёт на всём готовом со мной. А меня мучает совесть, как будто бы из-за меня растёт несчастный ребёнок.

Здравствуйте,  Алина.

В этом мире много несправедливости, брошенных детей и т.д. и т.п. Вы не можете всем им помочь. Данный несчастный ребенок - это ответственность его родителей. Вашему мужчине удобно жалеть ребенка на расстоянии, а в идеале было бы удобно, чтобы вы им бы занимались, а он бы считал себя хорошим папой, который забрал ребенка к себе.

В отношениях важно соблюдать баланс даю-беру. Ваш мужчина живёт на всем готовом у вас. А что получаете вы? То, что вы получаете, называется насилием. Оскорбления- это насилие. Вы были уже в отношениях с абьюзером, у вас есть опыт выхода из них.

Заботиться о детях своего мужчины - это хорошо и правильно, при условии, что вас ценят, любят, берегут, ну и готовы нести свою меру ответственности за отношения. У вас такой случай?

Квартира ваша. Он уйдет в любой момент, когда вам это будет удобно, вам стоит только захотеть.

С уважением, Горелова Екатерина.

Алина

Спасибо большое. Ваш ответ ценен для меня, очень чётко и лаконично сформулирован.