Запуталась в семейных отношениях

Даша 17.12.2011

Здравствуйте.Мне 20 лет, в отношениях с молодым человеком (ему 25 лет)4 года, 2 из которых живем вместе.

Все началось с того когда начали жить вместе.

Начали часто ссорится.Он два раза поднимал на меня руку.Один раз когда избил меня (мы были на празднике), потом всем говорил что я была пьяная сама упала.

Потом с ним пыталась поговорить, спрашивала за что? он мне сказал чтобы я успокоилась.

Очень часто оскорбляет меня, учит меня что правильно а что нет.в сексе вообще не доставляет мне удовольствия и видимо не хочет.говорили на эту тему поначалу все хорошо а потом опять также.

Уходила к родителям 3 раза,он бегал за мной говорил что больше так не будет,я возвращалась, первые две недели все отлично а потом опять также.

Я знаю что без него мне будет лучше но я очень привыкла к нему, да и он меня не оставит.Помогите пожалуйста разобраться.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Даша!

Весь фокус Вашего внимания направлен на молодого человека и на ситуации связанные с ним, а не на себя.

Вы тратите свою жизнь и энергию на это — тревожитесь, реагируете и пытаетесь контролировать его - т.е. пытаетесь заставить его жить по своему, а не по его, разумению.

И Ваша энергия уходит на него.

И Вам мало что останется для того, чтобы жить своей собственной жизнью.

Однако, каждый человек ответственен за себя.

И в том, что происходит сейчас в Вашей жизни Вы сможете разобраться только после того, как научитесь новым формам поведения,  посвященным себе, а именно - умению брать на себя заботу о себе.

С наилучшими пожеланиями.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Даша! Если Вы позволяете своему парню поднимать на себя руку, он будет продолжать это делать. 3 раза уходили и приходили  - ничего не меняется. Вам нужно понять, что нужно изменить поведение - не его, это не получится, а свое. Не стоит ему прощать рукоприкладства. Если уходите - уходите надолго. Только Ваша жесткая позиция поможет ему что-то понять и, возможно, измениться. Но для этого нужно меняться самой. То, что Вы понимаете, что без него лучше, но не можете уйти, так как привыкли,-  говорит о Вашей эмоциональной зависимости от него, отношений с ним. Вам нужно направить все внимание на себя, заботиться о себе, о своем здоровье. Вы у себя такая одна, вот и любите себя, не позволяйте оскорблять себя. Попробуйте пожить без него, за это время походите к психологу, чтобы разобраться, почему притянули к себе такого партнера, как Вы относитесь к себе, как выстраиваете отношения, чтобы потом не наступать на одни и те же грабли. Удачи Вам!

Здравствуйте, Даша.

Тяжело и страшно жить с человеком, предающим, унижающим, позволяющим себе физическое насилие. Когда такое происходит, всегда задаешь вопрос: почему не уходишь. Ответ очевиден: потому что одной еще хуже. Не все сразу принимают это, кому-то приходится долго  осознавать.

Даша, если это немного похоже на  вас, то не ищите способов изменить поведение молодого человека, не тратьте время. Просто подумайте, что Вы делаете для того, чтобы он себя так вел, как поощряете такое его поведение.

Если сложно отвечать на этот - ох, какой неприятный вопрос - обратитесь к психологу. Разберитесь в себе. У Вас впереди еще так много всего. Очень хочется, чтобы будущее Ваше было счастливым. И не оставляет меня тревога, что, не разобравшись сейчас в сложной ситуации, Вы когда-нибудь снова, уже с другим человеком,  в такую же беду попадете.

Даша, может быть Вам встречались люди, которые имели разнообразный опыт отношений, при этом все их партнеры в основном  были похожи. Жизнь давала им уроки. Она будет подкидывать и Вам именно такой тип мужчин, как Ваш партнер, потому что обращаться  с ними Вы не умеете.

Надо расти, поднимать самооценку, освобождаться от созависимости. Этот путь надо пройти, чтобы стать свободной, счастливой и любимой.