Почему это может происходить со мной?

Дарья (22 года) 12.12.2023

Здравствуйте. Меня зовут Дарья, и мне 21 год.

Давно мучаюсь от данной ситуации, которую сложно объяснить лично для меня, но я попытаюсь.

Сейчас мне достаточно плохо в моральном плане, и часто бывает, что в таком состоянии я на чём-то зацикливаюсь. На какой-то группе, песне, сериалу, мультфильму... Пересматриваю одно и то же, переслушиваю на повторе, не находя в себе силы остановиться. Заходит до того, что я смотрю что-то даже на работе (не мешает моим действиям и не отвлекает).

Ощущение, будто я хватаюсь за этот сериал, песню и т.п. как за последнюю соломинку перед неким нервным срывом или истерикой. Мне как будто становится легче на душе, но стоит досмотреть сериал , как на меня находит дикая тревожность, почти бросает в слезы, я не знаю, куда себя деть.

Я постоянно хочу узнать саму суть, например, как вообще появилась, допустим, чума. И ответа, что это якобы эволюция псевдотуберкулёза меня не удовлетворяет, раздражает и разочаровывает. Я устала от самокопания.

Вопрос: Почему это может происходить со мной? Зачем? Может, я уже не справляюсь самостоятельно со своими переживаниям, ищу способ отвлечься от саморазрушающих мыслей и пытаюсь сбежать сама от себя?

Добрый день.

навязчивые мысли и состояния не всегда проблема психолога. Я бы вам посоветовала обратиться к психиатору. Это его област работы.

Здравствуйте, Дарья. Да, скорее всего такое зацикливание помогает справиться с тревогой, но не надолго. Вы как будто уходите в от нее, избегаете. Но стоит только вернуться в реальный мир, вот она, тревога. Тревога возникает от мыслей, попробуйте осознавать автоматические мысли, о чем они?

Как давно такое состояние. В вашем случае важно снижать уровень тревоги, это про терапию.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск