Хочется начать жить, а не существовать - Запрос на поиск психолога

Виталий (28 лет) 07.12.2023

Хочется начать жить, а не существовать. Тяжело сделать первый шаг к чему-либо, всегда приходится себя уговаривать, но часто проигрываю сам себе(скорее лени). Устал заниматься самобичеванием, но все равно продолжаю это делать. Хочется выбраться из этого замкнутого круга. Каждый день одно и то же. Я понимаю и знаю, что могу большего сделать, мне говорили это и подталкивали, но я все равно ни к чему не пришел. А после произошел момент в жизни(расставание с человеком), и все скатилось еще хуже. Хочется перестать уже винить себя во всем что можно. Это некое перманентное чувство вечного стыда и вины тянется чуть ли не с детства, и в последнее время оно на столько усилилось, что кажется это одна из основных причин по которой я не могу начать что-то, потому что боюсь быть осужденным или что-то в этом роде, хотя я даже не попробовал, чтобы знать наверняка.

Не могу так сразу вспомнить что беспокоит, есть явно еще какие-то проблемы, но то что описал выше, наверно основная проблема. С памятью уже какие-то беды, вероятно задавая вопросы, смогу ответить больше. Понимаю, что выглядит эта писанина, будто мне лет 15, но мне увы, уже 27, вроде. Простыми словами, обычная слезливая девочка, которую никто не любит. Да, это грубо по отношению к себе, извините.

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Виталий , здравствуйте. Внутренний критик внутри вас очень сильный: слезливая девочка, проигрываю, самобичевание.. Часто мы критикуем и виним себя ни за что.

Критик силен , но эта как бы игра против себя самого. Помогу найти выход из этого состояния. Готова помочь. Знаю путь .

Клинический, семейный психолог
КПТ, АСТ, SFT терапевт.

Добрый день, Виталий

Яркие слова в конце, в них вся иллюстрация Вашей трудности: Вы понимаете, что относитесь к себе грубо, и тут же извиняетесь.

В бережном контакте со мной можно найти опыт уверенности, любви к себе, принятия, и применять их далее. Вам останется только сделать первый шаг в работу с психологом, а дальше первые шаги будут даваться легче.

Обращайтесь - будем искать лично Ваши способы.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Здравствуйте Виталий.

Кажется, настало время выбирать: принять жизнь и сделать нечто большее или бегать по замкнутому кругу, стыдясь и виня себя за то, что не стали тем, кем могли бы стать.

Я готова помочь вам набраться решимости, найти смысл и любовь. Когда занимаетесь тем, что нравится, что считаете ценным, осуждающие слова других пролетают мимо ушей. Вы надёжно защищены радостью творчества.

Обращайтесь.

С пожеланием удачи Елена До. Психолог-терапевт. Москва, онлайн.

Здравствуйте, Виталий!

Готова с Вами работать, обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва

Добрый день, Виталий! Вы не один с такими затруднениями. С этим можно довольно быстро справиться! Обращайтесь, я готова вам помочь!