Я терплю то, что мне не подходит - Запрос на поиск психолога

Лилия (29 лет) 01.01.2024

Здравствуйте!

Я еле вышла из отношений, в которых пробыла 8 месяцев. А выйти хотелось после 2го. Но я не могла , целых пол года предавала себя, уговаривала. Было стыдно, казалось, что я его обижу, что вроде нормальный, что других у меня не будет или будет не скоро.

И так всегда, например, ходила на иглоукалывание, понимала, что мне не подходит, но не могла сказать врачу. Терпела головные боли вследствие процедур. Боялась, что он обо мне подумает.. почему я терплю то, что мне не подходит/не нравится . И как перестать это делать?

Добрый день, Лилия

Здорово, что Вы заметили за собой такой феномен. С этим правда трудно, будто Ваша значимость снижается. И прекрасно помогает в этом работа с психологом. Вероятно, искать стоит в детстве, в том, как Вам привычно обращать на себя внимание, как о Ваших чувствах и потребностях заботились родители... И теперь заботиться о себе иначе, развивать этот навык.

В моём сопровождении можно получать опыт осознанной заботы о себе. И затем нести такие способы дальше.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Лилия, добрый день

Информации в вашем письме не очень много, поэтому дать какие-то рекомендации сложно.

Можно предположить, что у вас есть проблемы с самооценкой и страхом чем-то обидеть и ранить другого человека. Есть страх осуждения как со стороны близких людей, так и тех, на кого проецируется фигура "взрослого человека". Но тут важно понять, что за этим стоит. Возможно, имеет смысл поработать с психологом, самому человеку с такими проблемами разобраться бывает сложно, так как они зарождаются в нашей психике еще в раннем детстве, а потом "закрепляются" в течение всей жизни.

Почитайте статью о самооценке: https://www.all-psy.com/stati/detail/8400

И это статья о доверии: https://www.all-psy.com/stati/detail/9936

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Здравствуйте, Лилия!

Ваша черезмерная терпимость сформировалась в раннем детстве. Вам нужно было быть удобной для родителей ( значимых фигур) чтобы получить от них любовь. Такая какая вы есть любви  родителей вы были недостойны. В норме родители любят своего ребенка просто так, безоценочно. Теперь эти стратегии детства перенеслись во взрослую жизнь и вы по старой памяти думаете, что если будете угождать, то вас будут любить, но во взрослой жизни так не работает. Когда вы угождаете, то вами могут пользоваться.

Поэтому выход начать менять детские стратегии на взрослые. И самый эффективный способ пойти в терапию с психологом.

Можно пойти, например, в телесно-ориентированную терапию, на которой постепенно можно ослабить ваше чувство вины, являющееся причиной вашей черезмерной терпимости. Вы можете научиться не терпеть терапевта, а смело выражать свое недовольство ( это достигается путем специальных техник). И потом, вы сможете перенести этот навык в свою повседневную жизнь. Работа обычно длительная, от полугода совместной работы.

Я также работаю в данном подходе и могу помочь!

Добрый день, Лилия! Научиться говорить "нет" без чувства вины. Но сначала понять для себя, чего вы хотите на самом деле.

Обращайтесь, я готова вам помочь на этом пути!

Здравствуйте, Лилия!

Лилия

И как перестать это делать?

идти в работу с психологом.

Готова Вам помочь, обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва

Лилия, здравствуйте!

Лилия

Я еле вышла из отношений, в которых пробыла 8 месяцев. А выйти хотелось после 2го.

Лилия, ваше поведение подходит под термин "суперадаптант", Вы больше "думаете" о ком-либо, чем о самой себе.

Лилия

так всегда, например, ходила на иглоукалывание, понимала, что мне не подходит, но не могла сказать врачу. Терпела головные боли вследствие процедур.

Похоже, что Вы склонны к "членовредительству", - обычно, люди страдающие от психологических проблем выбирают "самовредительство" (.... Терпела головные боли вследствие процедур.), т.е. сильные эмоциональные страдания они заменяют физической болью.

(.... не могла сказать врачу) - Видимо Вы зависите от мнения людей, вместо того, чтобы сказать врачу о своих ощущениях, Вы (....  Терпела головные боли). Хотя если бы Вы сказали врачу, - врач бы смог скорректировать процедуры.

При желании, почитайте мою статьи:

Зависимость от мнения окружающих – «Я не Я»,

Каузальная атрибуция или «что здесь про меня»?.

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН:

Skype / WhatsApp / Telegram / Viber - индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
MSc, Психолог, Супервизор

Доброе утро. Позвольте ответить на Ваши вопросы

Ваш вопрос

Лилия

почему я терплю то, что мне не подходит/не нравится

Ответ. По ряду возможных причин:

1. Проблемы с личными границами:

*Отсутствие личных границ.

*Неумение защищать свои личные границы.

2. Проблемы с привязанностью:

*Созависимость.

*Страх одиночества.

3.Дефекты семейного воспитания, в основе которого лежат:

*игнорирование желаний и потребностей  ребенка;

*воспитание послушного раба.

Ваш вопрос

Лилия

как перестать это делать?

Ответ. Для этого Вам стоит, как минимум:

1.Расставить свои личные границы.

2.Освоить разнообразные способы защиты  своих личных границ.

3. Составить  собственные персональные требования к отношению окружающих к Вам.

4. Поднять самооценку.

5. Заняться собственным саморазвитием, например, сформировать в себе такие важные личностные качества, как смелость и отвага, решительность и активность, импровизацию и так далее, которые позволят сохранять и отстаивать личные границы, своевременно защищая их от построенного давления,  поднять и сохранять адекватную самооценку.

6. Изменить собственное отношение к себе самой. По сути, мужчины зеркалят Вам Ваше собственное отношение к себе самой и относятся к Вам так, как Вы это им позволяете. Посмотрите видео мое видео "Принять и полюбить себя" (на ютубе)

Удачи Вам, хороших размышлений и с наступившими праздниками!

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Лилия, здравствуйте

Ваше письмо вызвало во мне сочувствие. Человек сам по себе не может так относится к себе

Попробуйте вспомнить, кто так с вами обращался, кто научил вас такому отношению к себе. Жаль, что этот пример стал для "своим". Но с этим можно и нужно работать в психотерапии

Готова помочь вам с этим разобраться!

С уважением, Юлия. Москва