Не могу повзрослеть

Елизавета (19 лет) 04.12.2023

Мне 19, отдельно от родителей жила, но они помогали.

Два раза расставались с молодым человеком. Как начинаются трудности я убегаю, что в отношениях что в учёбе, когда возникает какая-то ситуация в которой мне некомфортно - я ухожу, молчу, замыкаюсь.

Хочу избавиться от этого и научиться нормально принимать ситуации и разбираться если что-то не так

Здравствуйте, Елизавета. Ваша стратегия решать сложности-избегание. Так удобно и легко и скорее всего, когда то ранее, это стратегия приносила положительный результат-проблем становилось меньше. Видимо сейчас, эта стратегия стала вас менее удовлетворять и вы обратились сюда.

На самом деле у нас 3 стратегии совладения со сложностями, выработанные еще очень и очень давно-беги, бей, замри. И как правило в каких то критических ситуациях, мозг автоматически принимает решения и мы даже не успеваем осознанно об этом подумать. Это способствует выживанию.

Что делаем в терапии? Учимся оценивать ситуацию, на сколько она угрожает, есть ли силы справится, если чего то не хватает, где можем получить(знания, помощь)и таким образом потихоньку меняем стратегию поведения на ту, которая будет давать лучший результат.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте, Елизавета.

Соглашусь с коллегой ответившей выше.

От себя добавлю. То что Вы проживаете, не что иное как некий конфликт (состояний, ожиданий, интересов и т.д.).

Наиболее эффективным поведением в конфликте является компромисс и сотрудничество.

Сотрудничество всегда предполагает наличие другого / других.

Компромисс - это явление может быть использовано без участия других людей.

Например, найти компромисс между желанием взрослеть и оставаться непосредственной, той какая Вы пока что и есть.

Возраст позволяет. По учебникам три этапа взросления ребенка, окончание третьего 21 год. Но это формально. На деле бывает что раньше, а некоторые живут в "обнимку" с инфантильностью до самой смерти.

Ваша ситуация довольно естественна, вряд ли входит в разряд отклонений.

Но если  нужна помощь, поддержка и умение находить собственные опоры в жизни, запрос очень хороший, кто-то из нас точно поможет с этим разобраться. Обращайтесь.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн