Сыну 12 лет, ни-че-го делать не хочет - Запрос на поиск психолога

Марина (36 лет) 02.12.2023

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сыну 12 лет, ни-че-го делать не хочет, интересов нет, кроме телефона, на замечания каких-то либо отвечает "как всегда я виноват", в начальных классах учился хорошо, а теперь съехал совсем. Всё какая-то агрессия. Разговаривать ни с кем не хочет. Как быть

Здравствуйте, Марина.

Во время подросткового кризиса часто бывает спад успеваемости в школе, меняются интересы. С подростками сложно общаться. Так как раньше, как с ребенком,общаться уже невозможно, надо перестраиваться.Вы пишете, что сын отвечает, что он всегда виноват. Возможно, ваш тон обвиняющий и слишком назидательный, и он делает такой вывод. Не идёт на диалог. Попытайтесь говорить как с равным, попытайтесь услышать его точку зрения.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Марина!

Марина

сыну 12 лет, ни-че-го делать не хочет, интересов нет, кроме телефона,

Он ведь подросток! Начинается кризис, терпения и спокойствия Вам!

И в помощь книга "Мой трудный подросток", "Я - подросток (сыну) для подростков вообще много книг есть.

Марина

Как быть

Если ребенок не против, можно для поддержки к психологу сходить. Часто подростки больше открываются постороннему взрослому, а не родителям.

Какие отношения у мальчика с отцом? Есть ли друзья, или только телефон? Какие у вас с ним были отношения ДО 12 лет?

Марина

на замечания каких-то либо отвечает "как всегда я виноват"

ребенок защищается, видимо ваши замечания воспринимает как обвинения - попробуйте изменить форму общения.

Дети в этом возрасте "хрупкие" и требуют к себе уважения, соблюдения их границ, и важно - право на ошибку.

Марина

Разговаривать ни с кем не хочет.

С кем, о чем? Вы хотели бы с ним больше общаться? Попросите - сынок, мне очень тебя не хватает, поговори со мной , (послушай меня) или (расскажи о себе, я волнуюсь за тебя). Если не хочет, не настаивайте. Ему важно чтобы он просто знал, что Вы его любите любым и  готовы всегда поддержать. Просто будьте рядом.

С уважением, Ольга, Москва

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Добрый вечер, Марина. Как вы общаетесь с сыном? Заставляете , уговариваете или как то ещё ? За что он несёт ответственность или все на вас? Кому нужна его учеба? Ему или вам? Сами вы как и чем занимаетесь? Есть ли пример перед глазами что кто то учится с интересом или только все говорят об этом ? Как с отцом у него? И ещё масса вопросов. Так как изменения ваши повлекут за собой и его изменения.

Можно и нужно идти в терапию вам , а не сыну. И все изменится.

Приглашаю вас в работу со мной .

Клинический, семейный психолог
КПТ, АСТ, SFT терапевт.