Как вести себя с мужем?

Елена 15.12.2011

Здравствуйте.Меня зовут Елена.Мне 24 года.Моего мужа,с которым мы состоим в гражданском браке ничего не волнует в жизни.Не волнует его работа,быт и многое другое.Он ничего не делает пока ему не скажешь.Живем мы с его мамой.Замечательная женщина.Но по моему слишком нежна с ним,ведь он далеко уже не ребенок.Никогда не делает ему замечания,даже когда он грубо отвечает или ничего не делает в доме.Мать приходит с работы и выполняет дома всю работу сама.Если его просишь что-то сделать,ласково или требуя,он воспринимает агрессивно и делает с неохотой.Когда я болела,он никогда не предлагал даже чаю принести,или оказать какую-то помощь.В данное время не работает.работу ищет сквозь газету,быстро пролистывая объявления,пока ему не укажешь,что вот данному работодателю стоит позвонить.а вдруг хорошее место.Я даю ему понять,что зимой с его средне специальным строительным образованием высокооплачиваемую работу не найти.У нас маленький городок и зимой строительство не прогрессирует.Объясняю,как могу,что нужны деньги,что долги за квартиру и нельзя жить за счет мамы и нужна любая работа.Конечно в пределах разумного.На небольшую зарплату он идти не хочет.Сходит на одно собеседование с неохотой и когда его приглашают на следующее собеседование с менеджером,не появляется на нем.Когда я спрашиваю,почему его не устраивает та.или иная работа,в ответ получаю,что он уверен,что там его обманут и кинут на деньги.Его много раз так называемо "кидали на деньги",но мы с его мамой пытаемся объяснить,что такое бывает со всеми и это не означает,что нужно останавливаться и не пробовать.Мне приходится напоминать о том,что вышла новая газета и нужно прозвониться по объявлениям.Сам он этого не делает,пока ему не напомнишь.Утро начинается с того,что он включает телевизор или компьютер,сидит в интернете,или смотрит передачи.Кода я прошу его помочь мне по дому,помогает.иногда сам предлагает свою помощь.Но не проявляет инициативы.чтобы сделать что то сломанное в доме.Если что-то не приготовлено из еды.то не будет есть,или что-то "перехватит",пока ему не приготовят.Если все будет разбросано или не помыта посуда,он никогда сам не уберет,пока не скажешь,или не берешь сама,или пока не уберет его мама.не пьет и почти не имеет друзей.не стремится сходить отдохнуть в общество и считает бессмысленном ходить в кафе или еще другие развлекательные заведения.Все дни проводит дома или с собакой.Он не замкнутый мужчина.очень общительный.на работе всегда пользовался симпатией всего коллектива.Но как только оказывается без работы,просто не считает нужным общаться с людьми,то есть общается только на работе.Я в данный момент в увольнении по причине того,что хочу сменить место на более оплачиваемое и по причине болезни.на днях выхожу на работу.А он даже не стремиться и ему не стыдно,что в доме две работающие женщины.Он очень вспыльчив,стоит мне только сказать о том,что нужно работать и искать любую работу,так как денег не хватает.И я уже просто боюсь что-то говорить.Дело уже просто даже не в работе,а в том,что мне неприятно,что мой мужчина абсолютно ничем не занимается и не хочет заниматься,даже домашними делами.Ему не стыдно постоянно просить у мамы деньги на всякую чепуху.Мама полностью его одевает и обувает,так как сам он не в состоянии что-то себе купить и ему просто не в чем будет ходить,если она не будет его всем этим обеспечивать.Я человек,с характером из тех,который не умеет молчать.И поэтому мы часто ссоримся,когда я напоминаю ему о том,что нужно сходить в душ,ли помочь убрать в доме,или прозвониться по работе.Я не могу смотреть на то,как он живет.Мне 24 года и я уже хочу иметь детей,но кто их будет содержать?Его мама?Я не могу так.Я не люблю жить за чужой счет,мне стыдно.Я хочу чтоб он мог обеспечивать хотя бы себя сам в первую очередь,уже не говоря о семье!Я так же задумывалась о том,что это моя вина.Что может я что-то не так делаю.Искала разные способы общения,не помогало.Не помогает и его мама.Я просила ее поговорить.На все он либо отмалчивается,либо отвечает агрессией.Так же задумывалась над тем,что он просто меня не любит,вот и не старается,не стремится не к чему.Но мои попытки уйти и мои уходы заканчивались тем,что мы снова сходились и он говорил,что жить без меня не может.Мы почти четыре года вместе.Он не против расписаться,сам об этом говорит,но понимает,что денег на свадьбу нет.А я,как многие женщины хочу хотя бы маленькую свадьбу,с платьем.Чтоб какой-то маленький счастливый запоминающийся момент был в моей жизни.Цветов он мне не дарит.Подарков тоже не делает и почти не делал.Когда ему говорю о том,что мне хотелось бы,чтоб за четыре года наших отношений он подарил хотя бы букетик цветов,он отвечает,что тратился на меня в других смыслах.То есть покупал какие-то вещи,или косметику.Я просто хочу быть счастлива!Я очень люблю его,не понимаю за что,но это так.Но я не знаю,что еще в моих силах сделать для него,чтобы он изменился и был мужчиной,настоящим.Помогите пожалуйста советом.Или в этом случае бесполезно бороться с данной личностью?Заранее благодарю,спасибо!

Здравствуйте, Елена!

Бороться с личностью и правда бесполезно, более того, это вызывает у "личности" справедливую агрессию, ведь Вы начинаете указывать ему, как ему жить, а кто это любит? Проблема здесь в том, что Вы считаете правильно жить так, как Вы живёте и как видите жизнь мужчины рядом с собой, аон это всё видит своершенно по-другому. Таким воспитала его мама, и ей по-видимому устраивает, что она и содержит его, и весь быт на себе везёт. И флаг ей в руки, если ей это нравится. А если Вам не нравится, то перевоспитывать его бесполезно, просто задумайтесь. а что Вы рядом с ним делаете, и как Вы вообще у него в жёнах оказались. Ведь он всегда был таким, почему раньше Вы этого не замечали? Возможно, Вам важны были какие-то его другие качества, тогда почему сейчас стали не важны, а важнее вот эта его нелюбовь к труду. Что изменилось в ваших отношениях, как они развиваются? На все эти вопросы нужно ответить, чтобы понять, как Вы ко всему этому относитесь эмоционально, какие у Вас чувства возникают, и что Вам делать дальше. Всего наилучшего, Елена.