Неприятная ситуация на работе

Вероника 15.12.2011

Здравствуйте у меня такая ситуация я работаю продавцом консультантом в магазине игрушек.нас работает 6 человек из которых одна девушка не хочет выполнять свою работу. придет на работу и сидит пока остальные выкладывают товар,подходят к покупателям.когда я ей сделала замечание она сказала что за те деньги которые нам платят она ничего делать не собирается,если тебе надо ты и выкладывай товар.это замечают и другие сотрудники мы не раз это обсуждали но кроме меня ей никто не решается это сказать потому что она в хороших отношениях с администратором и старшим продавцом. теперь она обещает что меня уволят(нас собираются сокращать)хотя и не за что,я честно выполняю свою работу и хорошо знаю ассортимент товара который продаю. подскажите как правильно реагировать на эту ситуацию.

Здравствуйте, Вероника! Про то, как реагировать в той или иной жизненной ситуации, никаких правил нет. Не знаю, к сожалению это или к счастью... Выбор того или иного поведения зависит от ценностей и преоритетов конкретного человека, а бывает, что решения принимаются по бессознательному импульсу. Вероятно, Вы рискуете, когда высказываете недовольство своей коллеге, которая, как Вы пишите, в хороших отношениях с начальством. А кого и по каким критериям будут сокращать, я Вам ответить не могу. В своём описании Вы использовали слова "сделала замечание". Должна заметить, что делать замечания - прерогатива старшего по статусу. Это для меня говорит о том, что Вы вступаете в конкуренцию (бессознательно) с руководством, чем собственно можете опять же вызывать раздражение оного и по этой причине опять же попасть под сокращение...

Здравствуйте, Вероника. Интересная у вас ситуация. Вы честно выполняете свою работу, знаете ассортимент. Но хороших отношений с администратором и старшим продавцом у вас нет. И поэтому у вас больше шансов на сокращение.

Понимаете, то, что администрация не ценит действительно ценных работников, это их проблемы. Ваша задача не попасть под сокращение. Эта девушка, хоть и не очень красиво выглядит в глазах коллег, но ее тактика более успешна.

Не злитесь на нее, а обратите внимание. Как это ей удается - бездельничать на работе, злословить за спиной о маленькой зарплате, и при этом иметь хорошие отношения с начальством. К тому же она умудряется сделать так, чтобы с ней считались. Ведь ваши коллеги предпочитают с ней не ссориться? И вы не ссорьтесь. Будьте мудрее.  Удачи!

 С уважением Ольга Борисовна.