Боязнь остаться без одежды перед любимым

Арина (18 лет) 29.11.2023

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь!

Мне 18 лет, учусь на первом курсе института, сейчас я встречаюсь с очень хорошим парнем. Он добрый, заботливый и очень любит меня, как и я его. Он мне нравится во всех отношениях, но как только дело заходит дальше поцелуев в губы, мне становится страшно. Но страшно не от его прикосновений, они мне очень приятны, мне становится страшно как только он хоть немного дотрагивается до одежды, чтобы её приспустить. То есть даже если он освободит плечо от лямки, меня охватывает страх, даже ноги трясутся.

Он сразу останавливается, чтобы не напугать меня, но я не могу понять своих чувств, ведь ещё секунду назад я хотела этих прикосновений. Своего тела я не стесняюсь, наоборот считаю его очень красивым. Когда я одна, то всегда хожу без одежды, потому что мне так удобнее. Но оказаться без одежды перед нем всё равно очень страшно.

Больше двух лет назад были неудачные отношения, и довольно болезненный первый раз. Я, наверное, была ещё слишком маленькой и тогда меня пугали даже прикосновения, просто мой бывший оказался не столь заботливым в этом плане. В свой первый раз я не раздевалась, оставаясь в платье, он только снял с меня нижнее белье и практически сразу вошёл, прилюдий не было, во время процесса он меня даже не целовал.

Мне было больно и страшно, но, слава богу, всё закончилось через пару минут, так как нас прервали. Больше опыта у меня не было. Отношения закончились, когда я узнала, что у него была другая девушка, с которой он спал.

Я не считаю секс чем то ужасным, в первый раз мне просто не повезло. Я бы хотела испытать другие ощущения, почувствовать как это, но мой страх мешает.

Подскажите, пожалуйста, как мне побороть этот страх?

Арина, здравствуйте!

Из вашего описания следует, что все же ваш первый неудачный опыт оставил свой отпечаток и теперь вы боитесь полового контакта. Тело помнит ту боль и неприязнь (скорее даже отвращение) и одежда служит своеобразной защитой.

Вам было бы очень полезно пройти курс консультаций с психологом, но если это по каким-то причинам не возможно, то попробуйте с вашим молодым человеком постепенно продвигаться дальше. Маленькими шажками. Попробуйте немного больше чувствовать себя в моменты его прикосновений, а не страх. Возможно, вы путаете и ноги у вас трясутся от возбуждения, а не от страха. Наблюдайте за своими реакциями, попросите его все делать нежно, договоритесь, что он остановится как только вы скажете.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Доброго времени суток Арина!

Причиной Вашего психологического блока является первый неудачный и болезненный первый опыт.

Чтобы снять Ваш блок и страх близости с нынешним МЧ рекомендую следующее.

1. Проанализируйте степень доверия к МЧ в том, на сколько Вы уверены, что он не причинит Вам дискомфорта.

2. Можно установить "стоп-слово". В случае если Вам будет что-то неприятно, при произношении "стоп-слова", МЧ должен будет гарантировать, что остановиться.

3. Настроиться на то, что процессом интимной близости вам нужно наслаждаться. Т. е. прелюдия должна способствовать расслаблению, а не напряжению.

4. Приступить непосредственно к половому акту только при наличии возбуждения, желания и готовности Вашего организма.

И 5. Не спешить и "маленькими шагами" двигаться к сексуальному удовольствию. Вашим сознанию и психике необходимо сформировать новую установку.

Всего Вам только самого хорошего!

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Психолог-сексолог. Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Арина, здравствуйте!

Безусловно на вас повлиял первый сексуальный опыт.

Это травматичная история, ее лучше проработать с психологом.

Но я бы еще поисследовала сам страх остаться без одежды.

Что произойдет, если вы окажетесь без одежды, какой себя почувствуете?

Чувствовали ли вы что-то подобное уже?

Возможно есть детский травматичный опыт, который сейчас на вас влияет.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.