Отношения с коллегами

Ксюша (44 года) 25.11.2023

Интересует мнение психолога. Раньше на работе все задания мне давал начальник, иногда просили сделать именно по моей специфике сотрудники, теперь когда поменялся начальник, он молодой, и сидит с нами в одном кабинете, одна из сотрудниц, стала ему говорить, что можно это дать тому то, это мне, мне это не понравилось, я об этом сказала начальнику и ей, раньше она меня просила о помощи я помогала, так как не всегда загружена, но теперь смотрю она себя ведет как начальник, говорит ему что она мне даст то то или это, и советует другим если много работы дать мне, как вы считаете это нормально, или нужно каждый раз говорить, что я хочу от начальника работу получать, причем если бы мы сидели отдельно было бы проще, но мы сидим вместе и он ей это позволяет делать, я считаю что мне как то глупо будет спрашивать делать задание или нет, если он говорит дайте ей, а с др стороны, мне неприятно все это?

Ксюша, здравствуйте!

Похоже, вас задевает тот факт, что эта девушка приблизилась к новому руководителю, который позволил это по своей неопытности. Возможно, вы хотели бы быть на ее месте сейчас. Также вас обижает, что не такой компетентный как вы сотрудник дает указания другим и его слушают.

Вы можете попробовать проявить себя, точно так же давать советы руководителю, если он готов их принимать, показать свои профессиональные знания, чтобы вас оценили по достоинству.

Если вы просто будете ругаться и отказываться выполнять поручения, которые дает не начальник, то испортите свою репутацию, станете для всех своеобразной "сварливой бабой, которая всегда всем недовольна" в глазах коллег и руководителя.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Ксюша

Спасибо Вам за ответ, я считаю что человек свою значимость проявляет, а раз это так нужно его обесценить, хотя я 1 на 1 и с ней и с начальником разговаривала, но люди не меняются.

Люди меняются тогда, когда им это становится нужно. Конечно, ваших коллег все устраивает и ради вас они ничего делать не будут. Прочитайте мой ответ еще раз, там я рекомендую начать меняться вам, потому что только вы сама способны сделать свою жизнь лучше, а сидеть и ждать, что кто-то вас поймет и пожалеет - проигрышный вариант.

Здравствуйте.

Прочитав  Ваше письмо, заметила, что Вас раздражает неожиданно появившейся " новый начальник ", в виде  коллеги-самозванца,  она  пытается руководить не только своими коллегами, но и управлять самим начальником. Складывается впечатление, что Ваша коллега перехватила власть и регулирует  работу всего  отдела.

Похоже, что Вы с ней стали не в  равных  горизонтальных отношениях, а  в вертикальных, где  она сверху.

Возможно я ошибаюсь, но у меня такое мнение сложилось о Вашей коллеге.

Я задумалась, что бы я стала делать в даннои ситуации, что бы как то повлиять на нее и освободиться от ее прессинга.

Думаю, что я бы сделала ситуацию  легальной и осторожно  высказала  бы свое видение происходящего:

1. "  Похоже, что у нас появился новый руководитель в отделе ..."

2." У меня нет ощущения, что он сам слабый и самостоятельно не справляется с должностью  и ему нужен помощник ... "

Попытаться вернуть ее  на ее же место. И все. И ждать реакции.

Вообще то складывается ощущение, что у Вас  есть сложность с выстраиванием своих личностных границ,  если это так, то другие люди это чувствуют и будут всячески их продавливать, пока Вы не начнете их защищать.

Вам было бы полезно поработать с этои темои с психологом

Я так вижу  Вас и Вашу ситуацию.

Если остались вопросы, пожалуйста обращайтесь.