Адаптация к детскому саду

Варвара (32 года) 23.11.2023

Здравствуйте! Месяц назад мы отправили сына в частный садик, когда ему исполнился 1 год. У него сразу начались проблемы со сном: стал чаще ночью просыпаться, утром не выдерживал время до дневного сна, в тихий час спал мало (1,5ч). Но за неделю адаптировался и стал спать в садике днём по 2,5ч - вернулся в режим.

Мы отходили неделю, а потом заболели на 10 дней. Когда вернулись в сад, адаптация началась заново и пошла уже гораздо тяжелее: когда отдаю воспитателям, плачет, спит в саду ещё меньше чем в первую неделю (50 мин), на попе появились расчёсы, после сада нервно реагирует на всё. Дома не чешется и по выходным спит дома 2,5ч.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли продолжать оставлять сына в садике на дневной сон или лучше пока месяц поводить его до обеда? Будет ли ему легче остаться на сон через месяц? Или если уж начали оставлять, лучше не прерываться - скоро привыкнет? Вообще, это нормально, что настолько тяжелее идёт повторная адаптация к саду после перерыва? Заранее спасибо

Варвара, день добрый.

А перерыва для него и не было. Ваш ребенок очень хочет оставаться с вами, болезнь помогла ему вернуться домой на какое-то время. Расчесывает попу, в попытках успокоить себя, так как ему невероятно страшно вас потерять. Детки в этом возрасте не понимают время, и каждый раз когда вы его оставляете в саду он переживает ужас и утрату - мама и папа отдали его чужим тетям. Для него это всякий раз происходит как навсегда.

Если есть возможность не водить в сад, отложите свое решение например на год. Если такой возможности нет, то ему придется адаптироваться к тому что он брошен - на данный момент это его реальность.

По детям очень сложно понять реальные эмоциональные проблемы. Например раннее расставание с мамой как правило приводит к нарушениям нормальной привязанности и может вызвать детскую депрессию, которая окажет влияние на формирование всего характера.

Не просто так есть понятие психологической готовности ребенка к детскому саду.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Варвара

Анастасия Евгеньевна, спасибо большое за ответ! Не водить в сад возможности нет. Могу только забирать его пораньше - до дневного сна вместо после сна. Будет ли это для него легче/лучше, как Вы считаете? Насчёт депрессии буду на чеку, спасибо!

Варвара, по крайней мере отдавать не на полный день будет для него меньшая нагрузка. Если спит дома лучше, то значит забирать до тихого часа. Опять же тут все по мере возможности. Ну и конечно еще больше обнимашек, слов любви, внимания и поиграть вместе, чтобы компенсировать те эмоциональные затраты, которые нужны ему чтобы быть без вас среди чужих людей. Он нуждается в вас и ваших прикосновениях в разы больше, чем в те дни когда в садик не ходит. )