Тяжёлая адаптация к детскому саду

Лиля (33 года) 19.11.2023

Здравствуйте. Ребёнку 2 г 10 м, с сентября пошёл в детский сад, адаптация первую неделю была хорошая без слез. Была череда соплей, не без этого. Где-то с 3 недели начались истерики и отказ от посещения сада, слезы по дороге и во время переодевания, пока я не скроюсь за дверью. Потом стояла в коридоре и слушал что он перестаёт плакать. Педиатр посоветовал пропить курс успокоительных витаминов.

Все более менее нормализовалось слезы прекратились, оставила на сон все прошло отлично. Но потом он заболел и выпали из сада на полторы недели. Пришёл в сад первый день после больничного было все нормально, опять остался со сном все хорошо, проспал почти до конца тихого часа. На второй день по пути в сад встретили плачушего мальчика и началось, проревел в саду весь день, спал в тихчас 15 минут и так до конца этой недели.

Воспитатель в шоке, он не ест не играет а только плачет и зовёт маму. Она предположила что он так реагирует на то что увеличилось количество детей в группе и внимания им всем стало стало меньше, дисциплина строже. Даже дома плохо ест, спит плохо, не интересуется игрушками, начинаешь разговор про детсад сразу начинает плакать.

На площадке заметила что боится детей, уходит от них, не идёт на контакт. Спрашиваю может кто обижает в детсаду, ничего конкретного не отвечает. А мне пора на работу и уже хочу оставить его на полный день, не знаю что делать. Мне приходится его забирать в 13.30 так как он весь день там плачет и никто не знает что с ним делать. И соответственно он в тихчас мешает другим спать. Жду от вас советов. Спасибо.

Не все дети готовы отделиться от мамы тогда, когда родителю это требуется. Попробуем ребёнку помочь:

1-признайте факт «он страдает», ему плохо, он не виноват! Я не виновата! Воспитатели не виноваты! Детишки другие не виноваты! Просто пока Надо моему малышу помочь…

2-с вечера, после сада, расспрашивайте про радостные моменты в саду, обращайте его внимание на игрушки/веселье/положительные эмоции в саду. «Ты там можешь играть; тебе там будет весело, ты найдешь друга, все тебя там любят/ждут/рады тебе». Перед засыпанием на ночь рассказывайте сказки про самостоятельных радостных детей(мальчик с пальчик; Буратино, Гензель и Гретхен…).
3-терпение и последовательная твердость: «мне пора на работу, работа мне нужна и важна, я уйду, но вернусь!»не затягивайте прощание.

4-покажите выбор: ты можешь ныть и плакать, но можешь играть и кашу кушать…

    Ты можешь ждать меня, но можешь прыгать и песенку разучивать.
   Ты можешь обижаться, а можешь повеселится с детками.

5-дайте в руки фетиш-предмет: вручите малышу свою фотокарточку(он спрячет в карман и достанет, когда будет тревожится)

  дайте любимую игрушку, брелок, медальку, значок, любой предмет, который его возвращает мысленно в контакт с вами. (Я оставляла сыну фото и он мою фотографию целовал перед дневным сном, пряча под подушку)

 6-выводите ребёнка в контакты с другими детьми вне садика. Детские площадки, праздники, устройте праздник дома с привлечением других детей; водите по выходным на детские мероприятия и отдаляйтесь. Не держите малыша за руку, но всегда предлагайте ему уцепиться за вас. Эта методика дает малышу уверенность в собственных силах.
    Не справляетесь-обращайтесь! Педагог-психолог, помогу!

Орлова Анастасия Александровна

Опыт 3 года

Орлова Анастасия Александровна

Опыт 3 года

Лиля, здравствуйте!

Дайте ребёнку отдых, если есть возможность, пару недель. Со второй недели гуляйте мимо садика, когда там гуляют дети, рассказывайте как хорошо там, как вон здорово детки гуляют. Читайте книжки про садик, например, "Моя мама не хочет идти в детский сад" Ирина Зартайская и "Детский сад на колёсиках" Зуля Стадник.

Устраивайте ролевые игры с ребёнком, проигрывайте как там хорошо, весело и прочее. Вложите в Ваши слова максимум позитива о детском саде.

Далее начинайте по схеме адаптации, которую я предлагаю по ссылке. Заново, поэтапно.

https://www.all-psy.com/note/detail/8335

Ваш психолог, Анастасия Орлова

Лиля

Дело в том, что я не могу начинать каждый раз заново адаптацию, не могу делать недельные перерывы. Сегодня утром была опять истерика дома после того как проснулся. Когда одевала прямо рыдал,но потом понял что мама не сдаётся и прекратил плакать. В саду сейчас так же когда раздевала истерика, потом пошёл мыть руки и я уже не слышала его плачь. Я не знаю манипуляция это или что.

Я хорошо понимаю как тяжело когда ребёнок плачет, устраивает истерики и не хочет идти. Если он быстро успокаивается, то да, это может быть как способ воздействия на маму. Маме станет жалко и она перестанет водить.

Здесь только терпения Вам и сил. Если ребёнок будет чувствовать, что мама стойкая, то ему придётся принять эти правила игры, в садик ходить надо и все. Дети и правда могут плакать год и это считается нормой.

Я всё-таки рекомендую Вам хотя бы проигрывать дома детский сад. Быть твёрдой, но мягкой, не срываться, не кричать.