Адаптация к детскому саду

Оля (32 года) 16.06.2023

Моей дочери 2.8 г. Сейчас начали ходить в частный садик, идёт адаптация... с трудом. Но вопрос в другом. Нам дали место в государственном садике и через 2,5 месяца, в сентябре, я поведу её туда. И думаю, пытаться ли адаптировать её в частном садике на это время, пойдёт ли на пользу? Или же это будет двлноц стресс, адаптировать в частном, а потом адаптировать в государственном. И не лучше ли постепенно вместо частного садика подготовить к садику дома?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Оля! На мой взгляд лучше подождать. Дети иногда получают стресс при переходе и адаптации к другой группе. Особенно, если в частном саду, будет слишком слащавое отношение к ребенку, а в гос. по жестче. 2,5 месяца не так много.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Оля, здравствуйте!

Да, это будет двойной стресс для ребенка.
Лучшим вариантом было бы пока быть дома, потом пойти в государственный.

Рекомендую вам также книгу А. Быковой «Мой ребенок с удовольствием ходит в детский сад».

Удачи вам!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.