Отношения с мужем

Надежда (29 лет) 19.11.2023

Я состою в браке. Есть дочь 3 года. Мне тяжело жить. Дело в том что я оптимист, а муж полная противоположность. Ему всё не то и не так. К примеру, завтра у меня день рождения и сегодня я закупила продукты на стол, пришла, а он скорчил лицо и высказал недовольство по поводу купленного. И так постоянно... то не так готовлю, то ещё что и всё с недовольной миной. Мне плохо из-за того что я попадаю под его энергию, поэтому постоянно плачу. Помогите мне пожалуйста. Я не могу не замечать его придирки, но и ответить таким же тоном как он не могу. Что мне делать?

Радченко Мария Александровна

Надежда, здравствуйте!

А какими были ваши отношения раньше, вы пишете, что он ваша противоположность, что вам с ним тяжело жить, но вы же как-то вышли за него замуж. Так что же изменилось?

Вам необходимо поискать причины, которые привели к его и как следствие вашей раздражительности. Возможно, он был таким всегда, а изменились вы. Но может быть и так, что в нем что-то поменялось уже после того, как вы вступили в брак.

По общим сведениям из сообщения трудно дать какие-то советы, необходимо углубляться в вашей ситуации лучше обратиться к психологу, который поможет докопаться до истины и найти пути которые станут оптимальными именно для вас.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Надежда, день добрый.

В парах очень часто возникает ситуация, когда один произносит слова, имея ввиду что-то совсем другое, а его партнер слышит только то что его больно ранит, не имея возможности понять тот посыл, который побудил к неприятным словам. Многих из нас не учили говорить о чувствах, быть искренним или уметь о чем-то просить. Это неумение мы несем в пары и семьи, где надеемся что нас будут понимать.

Почитайте статью на моем сайте посвященную этой теме. она доступна по ссылке http://psycholog-birykova.ru/troye-v-lodke-ne-schitaya-psikhologa-chto-vazhno-v-rabote-s-parami

Если готовы, обращайтесь сама или вместе с вашим мужем. В браке часто возникают сложные моменты недопонимания, которые для двоих неразрешимы,, и тогда есть смысл обратиться к специалисту.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания в вашей семье.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype