Устала от всего

Мика 14.12.2011

Здравствуйте. Меня зовут Мика, мне почти двадцать. Проблемы в жизни есть у всех, но в последнее время усталость от них остро стала отражаться на моем состоянии. Будь то временная усталость от всего и всех, или же депрессия, что вполне возможно (в возрасте пятнадцати и до восемнадцати лечилась в психоневрологическом диспансере), я просто не знаю, что делать.

Началось все с того, что я с тех же пятнадцати работаю как проклятая, чтобы обеспечивать себя и помогать семье. Две - три работы, ночные смены - это не редкость для моего образа жизни. Но есть еще и мать, не обращающая никакого (фактически) внимания на мою персону, отец, с которым она в разводе, который при любом удобном случае рвется надо мной поприкалываться не очень по - доброму. Есть и дедушка в преклонном возрасте, который вместо имеющегося в доме пемо-люкса предпочитает попросить меня почистить плиту шуманитом, разъедающим кожу рук в кровь. Есть и отчем (гражданский муж, друг матери), который способен любого уравновешенного человека довести до истерики.

Год назад я начала встречаться с молодым человеком, даже, скорее всего, чуть больше года. Все было бы замечательно, если бы он не сказал мне в январе того года, что нам нужно расстаться, по причине того что он устал от каких бы то ни было обязательств. Я оказалось на второй неделе беременности от него, но он даже не захотел слушать меня. В итоге, я планировала оставить ребенка, но отец настоял на безопасном аборте, и мне пришлось пережить этот ад на яву. Постоянные ночные кошмары, отсутствие желания к чему -либо стали для меня абсолютно невыносимы. Что сказать - сама виновата, но все же, это не легко. Особенно, когда поддержки ждать неоткуда. И так длилось два месяца, я пришла в себя, восстановила силы, снова начала работать "за двоих". И снова нарисовался "он". И я простила. Вернулась, все хорошо. Летом повторилась та же история, слава лишь Богу, что без вытекающих последствий. А потом мы снова сошлись в сентябре. У него замечательная семья - мама, отчем, брат и маленькая сестра (5,5 лет). Я их всех очень люблю, и очень привязалась к ним, да и к нему тоже. А теперь, переходя к сути проблемы: совсем недавно его маму положили на операцию в больницу, сейчас с ней все хорошо, но она там же реабилитируется. Дома творился полный аншлаг - горы немытой посуды изо дня в день, надо было сидеть с девочкой, они это, конечно же делали, и приезжали родственники, но по моему приезду девочка тут же перекладывалась на меня, молодой человек заседал в компьютерную игру, и все все все, вместе с моей семьей и работой в ночь и день переложилось на мои плечи. Сегодня с утра я проснулась с осознанием того, что я не хочу ничего, слышать не хочу никого и думать о ком - то тем более. Абсолютно пассивное состояние и настроение, относительно внешнего мира и его обитателей. Разбила руку в кровь - закружилась голова и я упала на ступеньку перед подъездом. И просто не почувствовала боли, а может, не захотела ее чувствовать. Помогите, прошу, я боюсь потерять близких мне людей в связи с этим непонятным мне состояние и физическим и моральным. А я совсем не хочу их терять. И себя тоже, совсем терять не хочется. Спасибо заранее, за то, что уделили мне время.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мика! давайте разберем, что происходит:

в возрасте пятнадцати и до восемнадцати лечилась в психоневрологическом диспансере

что за диагноз Вам ставили? что принимали? какой был прогноз?

Две - три работы, ночные смены - это не редкость для моего образа жизни.

НО - ведь ВЫ сами на себя это взваливаете - зачем? ведь ВЫ сами показываете как относитесь к самой себе - естественно, что организм НЕ выдерживает такой нагрузки и такого отношения к себе - как на физическом уровне, так и на психологическом!

Но есть еще и мать, не обращающая никакого (фактически) внимания на мою персону, отец, с которым она в разводе, который при любом удобном случае рвется надо мной поприкалываться не очень по - доброму. Есть и дедушка в преклонном возрасте, который вместо имеющегося в доме пемо-люкса предпочитает попросить меня почистить плиту шуманитом, разъедающим кожу рук в кровь.

Есть и отчем (гражданский муж, друг матери), который способен любого уравновешенного человека довести до истерики.

постойте - и каждый раз ВЫ принимаете такое отношение к себе - ОТ матер, ОТ отца, ОТ отчима, ОТ дедушки - а что делаете ВЫ, чтобы изменить ситуацию? видете ли ВЫ свой вклад? обвиняя других в своих чувствах, ВЫ отвергаете ИХ сами ОТ себя, перекладывая НА окружающих! а ведь источник чувств внутри ВАС самой и ВАМ нужно научиться принимать их в себе и оставлять их себе! только ВЫ можете что-то изменить,а  НЕ окружающие!

говорили ли Вы маме о своих чувствах? говорили ли отцу? дедушке о том, что ВАМ больно - ведь ВЫ сами игнорируете себя, свое физическое состояние, своб боль как в теле, так и в душе -а  ведь НЕ ОНИ ЗА Ваши чувства отвечают!

сейчас дело в том, что ВЫ сами находитесь в позиции "Ребёнка", которого отвергают и который пытается получить это чувство принятия и нужности - НО - дело в том, что будучи ребёнком, это получают (или НЕ получают) ОТ РОДИТЕЛЕЙ - а когда ВЫ уже выросли - единственный "Взрослый", который должен ВАС принять - это уже НЕ ОНИ!!! А ВЫ сами!!! ВЫ сами должны принимать свои чувства, уважать их, любить себя - а НЕ ждать этого ИЗ вне!

что ВЫ делаете, чтобы изменить ситуацию?

Все было бы замечательно, если бы он не сказал мне в январе того года, что нам нужно расстаться, по причине того что он устал от каких бы то ни было обязательств. Я оказалось на второй неделе беременности от него, но он даже не захотел слушать меня. В итоге, я планировала оставить ребенка, но отец настоял на безопасном аборте, и мне пришлось пережить этот ад на яву.

также про молодого человека - а видели ли ВЫ его таким, какой ОН ЕСТЬ НА самом деле , а НЕ ТАКИМ каким ВЫ хотели его видеть? ведь эта безответственность, незрелость - это личностная характеристика - а видели ли Вы это? и что ВЫ вынесли Из этих отношений для себя? позволяете ли Вы себе видеть правду, или создаете себе иллюзию, чтобы НЕ видеть её, а  соответственно, чтобы НЕ испытывать боли - ведь именно ОТ этого Вы и бежите и- НО каждый раз круг замыкается и ВЫ сталкиваетесь с Реальность, с которой НЕ готовы встретиться! ОТ котрой убегаете - может выход в том, чтобы позволить Своему "Взрослому" занять свое место и самой позаботиться о своем "внутреннем ребёнке", а НЕ убегать ОТ самой себя!

снова начала работать "за двоих". И снова нарисовался "он". И я простила. Вернулась, все хорошо.

Летом повторилась та же история,

А потом мы снова сошлись в сентябре.

по моему приезду девочка тут же перекладывалась на меня, молодой человек заседал в компьютерную игру, и все все все, вместе с моей семьей и работой в ночь и день переложилось на мои плечи.

а ЗА кого Вы работаете? чью ответственность НА себя возложили? ведь Вы сами так относитесь к себе и это и показываете и себе и окружающим!

а молодой человек к ВАМ относится ровно также, как ВЫ сами относитесь к себе!

ведь один раз Вы были с ним в отношениях - знали, что ОН незрел и безответственнен, НО - зачем согласились? а ведь тем самым показали ему, что принимаете ТАКОЕ отношение к самой себе - принимаете когда ВАМ причиняют БОЛЬ - так как НА это ВЫ идете осознанно! плчеи вашего "Ребёнка" НЕ могут нести такой груз ответственности!! и естественно, что ОН НЕ выдерживает -а  рядом НЕТ Взрослого, который бы ему помог! а ведь это ВЫ!!!!

и он просто перекладывал на ВАС все, что ВЫ могли принимать - НО это был ВАШ выбор и ответственность НА ВАС!

Абсолютно пассивное состояние и настроение, относительно внешнего мира и его обитателей. Разбила руку в кровь - закружилась голова и я упала на ступеньку перед подъездом. И просто не почувствовала боли, а может, не захотела ее чувствовать.

посмотрите - насколько ВЫ сами себя НЕ любите!! НЕ слышите свое тело, свою душу - это ВЫ закрыты для себя!!! и с этого и нужно начинать - обретать саму себя, а НЕ уходить ОТ себя - слышать саму себя, свои чувства, ощущения - быть собой - осознавать - какое Вы шаги предпринимаете, что Вами движет и что можете сделать ВЫ, чтобы эту ситуацию изменить!! т.е. дать самой чувство уверенности и безопасности своему внутреннему ребёнку и стать Взрослой - той, которая может о себе позаботиться и защитить себя! а это все в Вашей власти!

Мика, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!