Страх потерять близкого человека

Данил 13.12.2011

Добрый вечер, меня бестоит страх,дело в том что я очень боюсь смерти моего самого близкого человека это бабушки.Дело в том что когда мне было 12 лет умерла моя мама,болела,бабушка оформила меня меня опекунство, так и живем вместе.Но в последнее время меня тревожит вопрос: а как же я бужу жить один если с бабушкой что то случиться?

Бабушке уже под 80 лет,а мне всего лишь 16 лет, и каждый день то во сне то просто так мне приходит мысль что бабушка скора умрет.

Яковлева Александра Ивановна

Добрый день, Данил.

Вы можете сходить в приюты или дома инвалидов и посмотреть как живут люди, без мам и пап, бабушек и дедушек, без ног и рук.

Я общаясь с такими людьми, ничего не боюсь и понимаю, что мне просто повезло!!!!

Откуда у них столько жизни в глазах?

 Серьезно, сходи Данил, может, станешь волонтером, поможешь чем-нибудь. В Челябинске, наверняка есть такие и дома и приюты. А бабулю просто береги и цени каждую минуту с ней.

Удачи и бесстрашия тебе.

Тодорова Наталья Васильевна

Здравствуйте, Данил

То, что вы осознаёте свой страх от потери близкого человека это очень хорошо. Объясню.  В вашем возрасте необходимо задуматься над этим вопросом. Ведь для того, чтобы стать самостоятельным, необходимо представить себе то, как вы  хотели бы построить свою жизнь. Перед вами открыты все возможности. Отбросьте страх и начните мысленно прокручивать возможные варианты. Хорошо если вы сможете придумать несколько. Главное, чтобы вы поверили в то, что в любом случае жизнь продолжается, и вы сможете позаботиться о себе самостоятельно. Желаю вам большей уверенности в себе. Удачи.