Отношения с друзьями

Кристина (21 год) 06.11.2023

Добрый вечер! В последние время я стала замечать за собой лицемерие. В частности по отношению к подругам. Мы дружим вчетвером, но двое из нас в какой-то момент стали очень близко общаться, поэтому перестали нас с другой девочкой куда-либо звать и всяческие на нас агрессировать. Я частенько обсуждаю их поведение с родственниками, другими друзьями и в частности с девочкой, которая тоже состоит в нашей четверке.

Дело в том, что я хочу продолжать наше общение, поэтому при встрече говорю с ними, как обычно. Но стоит мне прийти домой, как я тут же начинаю их осуждать и обвинять в негативном отношении ко мне. Так продолжаться дальше не может. На меня действительно оказывает давление эта ситуация. Я обвиняю себя в лицемерии, а их в предательстве. Мне даже снятся сны, как мы ссоримся. Есть ли возможность не обрывать общение, а поговорить с ними об этой проблеме? Если да, то с чего начать такой разговор?

Векслер Олеся Борисовна

Кристина, здравствуйте.

Если я верно поняла, то у вас есть желание не прерывать общение с двумя подругами. Есть недовольство их отношением к вам в ходе этого общения, о котором вы сообщаете близким в виде раздражения и обиды.

И тут для начала важно разобраться самой с собой, прежде чем говорить с подругами. Что именно в поведении подруг вызывает у меня негативные эмоции (обиду, возможно злость)?

Часто так случается, что это может быть некое внутреннее требование, к примеру так - Если я хорошо отношусь к своим подругам, то и они должны относится ко мне не хуже. Но как из того, что я хочу, чтобы мы дружили так, как раньше, что я хочу, чтобы подруги были со мной тоже близки следует, что так и должно быть?

Когда вы "расшатаете" это требование, вам будет проще смотреть на ситуацию, не ждать от подруг того, что они не должны вам давать и соответственно не так остро реагировать на их отношение к вам. После этого вам будет проще говорить с ними, если этот разговор вообще потребуется.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Кристина! Не могу согласиться с тем, что вы определяете у себя как лицемерие. Лицемерный человек, как правило, лжет и притворяется умышленно для того, чтобы достигать каких-то своих целей. Вы же попали в ситуацию, для себя незнакомую, неприятную, растерялись и не знаете как её решить. Поэтому, ваше так называемое, “лицемерие” – это просто растерянность и поиск способов общения, в ситуации когда делать это трудно. Плюс обида на подруг, с которой трудно быть и хочется с кем-то делиться. И высказываете свою обиду. Но не тем, на кого обижены, а тем, кто готов вас слушать. И вы сами страдаете и казните себя от такого поведения. Мне очень симпатично, что вы ищете честный выход и честное решение этой ситуации. И, на мой взгляд, вы находитесь на правильном пути. Вам обязательно стоит поговорить со своими подругами. Как это сделать? Лучше всего честно сказать о том, что когда ваше общение изменилось, когда вы стали меньше проводить времени, когда вас стали меньше приглашать в компанию, то вам столы обидно, горько. Появилось ощущение отверженности. Не думаю, что стоит обвинять их предательстве. Во-первых, потому что с их точки зрения это может быть совсем не так. Во-вторых, потому что любые обвинения воспринимаются негативно и отношения могут испортиться навсегда. Лучше сообщите о своих чувствах и о своих желаниях. Например сообщите о том, как бы вам хотелось, чтобы развивались ваши отношения. Никто не знает, что думают и чего хотят ваши подруги, но честное ваше послание может заставить их задуматься о том, что происходит и, возможно, поможет изменить поведение. Но, даже если этого не произойдёт, если они по каким-то своим причинам не хотят дальше дружить с вами, вы, по крайней мере, будете честны перед собой и точно не будете чувствовать себя лицемерной. Желаю вам удачи!

С уважением, Леонид Доконт. г. Курск.