Отношения с друзьями

Дарья (21 год) 11.06.2022

Живу в общежитии с тремя девушками из-за чего мы много общаемся. Кажется я никогда ни с кем так много времени не проводила. Проблема в том что я испытываю сильную обиду каждый раз когда две из них между собой сговариваются вместе провести время где нибудь. Ужасно переживаю из-за этого. С одной из них больше общаюсь чем с другими и каждый раз когда они даже не предупреждают и не приглашают меня становится не по себе, испытываю и злость и обиду. Сразу думаю о том что со мной что-то не так, что я скучная или совсем им не нравлюсь, хотя когда мы общаемся нам и весело и вроде все как у всех. Я стараюсь быть ненавязчивой, о себе говорить не больше чем остальные, интересоваться ими, но руки опускаются когда замечаю что меня они никуда никогда не приглашают.

Дарья, здравствуйте!

Если у вас очень близкие отношения, уточняли ли вы, почему так происходит? может быть идет недопонимание в этом отношении, и именно они считают, что вам не интересно с ними?

если нет, то сделать это необходимо, просто чтобы не уходить в переживания и раздумья.

А после можно поговорить о своих чувствах по отношению к этому вопросу. Просто сказать о том, что вам обидно и нехорошо. Тогда они поймут ваши переживания. Вы сможете открыто обсудить это с ними и станет легче.

В дополнении возможен вопрос о заниженной самооценке. Поймите, может им комфортно друг с другом, и это совершенно не значит, что именно с вами что-то не так.

Почему принимаете это на себя сразу? Это важный вопрос, на который надо будет ответить вам.

Удачи вам, Дарья!

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Дарья, добрый день!

Вы можете проговорить с соседками, почему Вас не берут, проговорить про свои чувства , рассказать о том, что вам обидно.

И второе, если отстраниться от ситуации, посмотрите, с кем можете дружить еще. Уверена,ряжом есть интересные люди.

Удачи вам!
Виктория Котова, глубинно-ориентированный психолог.