Боюсь секса в 19 лет, из-за чувства вины перед родителями

Настя (20 лет) 01.11.2023

Боюсь секса в 19 лет из-за чувства вины перед родителями. Как быть? Я сейчас нахожусь в отношениях с парнем пол года. Уже напрямую мне молодой человек говорит, что хочет секса, и будет ждать столько, сколько это необходимо, чтобы я сама пришла к этому. Но я не хочу интимной близости, а почему не пойму.. у меня есть предположения, что это из-за страха вины перед родителями, если я это сделаю.

Понимаю, что у парня всё не «железное» и терпения надолго не хватит.. что делать?

Здравствуйте, Настя. Предположу, что вы ощущаете себя маленькой девочкой, а для ребенка конечно секс не норма. Стоит обратить внимание на сепарацию с родителями, скорее всего ее нет.

С уважением, Марьяна.
г.Новосибирск

Здравствуйте, Настя!

Такое может быть, когда не в полной мере  взята на себя ответственность за самого себя. Настя, полагаю, что Вы пока ещё не воспринимаете себя взрослой, которой уже можно всё то, что нельзя ребенку. Попробуйте увидеть реальность. А она такова: Вам 19 лет, Вы совершеннолетний человек и сами несете ответственность за себя и свои решения. Родители уже не имеют права управлять Вашим телом. Только Вы сами решаете что Вам делать или не делать. Поэтому не бойтесь сепарироваться, не бойтесь  ответственности. Там где есть ответственность там есть и свобода.

Удачи Вам и всего самого хорошего и доброго!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Доброго аремени суток Анастасия!

Вы предполагаете, что не желание секса, связано с чувством вины перед родителями. Но, по факту, могут иметь место различные причины. Это психологическая не готовность к сексу, различные страхи и т. д.

Рекомендую Вам подобрать психолога и записаться на консультацию. Важно выявить истинные причины и проработать их. Для того, чтобы в Вашей психике снять блоки, мешающие воспринимать секс, как действие, приносящее наслаждение и удовольствие.

Психолог-сексолог.
Консультации онлайн, чат.