Не знаю, что хочу от жизни

Евгения (20 лет) 31.10.2023

Здравствуйте

Мне 20 лет, чуть больше года назад я бросила учёбу и совершенно не знаю чем мне заниматься в дальше и что вообще хочу от жизни. На кого учиться, кем работать, чем в принципе заниматься и что делать.

Проснувшись нет сил даже вставать, просто их нет, бывает даже ломит тело и болит голова. Промелькают мысли а зачем мне что-то вообще нужно, какой в этом вообще смысл. Сейчас сижу дома, родителям не особо нравится мое положение, но и я ничего поделать не могу. Привыкла уже к такой обыденности и появилась сильная лень, даже заставить себя сделать элементарные вещи очень трудно, раньше такого не было.

Раньше я училась, была хорошистка, но со временем начала забивать на учёбы, прогуливать и в конечном счёте поняла, что не моё, забрала документы. Понимаю, что так нельзя, нужно брать себя в руки и двигаться дальше, но не могу никак себя собрать и заставить что-то делать. Становится уже стыдно за своё такое отношение и состояние, так нельзя сидеть дальше на одном месте, я это прекрасно всё понимаю, но сил и желания что либо менять нет. Но и сидеть на месте тоже не могу уже. Как мне выйти с этого состояния? Как взять себя в руки, понять чем хочешь заниматься и начать двигаться?

Векслер Олеся Борисовна

Евгения, здравствуйте.

Такое состояние застоя вредоносное и затягивает, как болотная трясина.

Для начала начните любую деятельность - прогулки в парке, пробежки, чтение книг, встречи с друзьями... в общем всё, что угодно, чтобы "выковыриваться" из болотца.

Попробуйте затем, взяв любой список профессий и специальностей из профориентации, составить свой - что вам НЕ нравится и чем не хотите заниматься. Проранжируйте его, где 10 - максимальное бееее, а 0 - ну "в принципе можно". Вот всё то, что от 5 до 0 проанализируйте и проранжируйте ещё раз.

Если будут сложности - обратитесь за консультацией, тогда нужно будет понять, что и когда подорвало вашу мотивацию и это проработать. Готова вам помочь в этом.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ