Общение с девушками

Эдуард 12.12.2011

Здравствуйте, психологи. Дело в том что я не могу больше это терпеть. Мне час 16 лет, понимаю вы скажете, что ещё не созрел, но это не так. Моя проблема в стеснительности и важности чьего-то мнения, кажется наз. "социофобией" только связанным с общением девушек. В раннем детстве я комплексовал, постоянно себя унижал, и другие тоже... Полгода назад я был в поиске решения этой проблемы, перечитал кучу статей, советов, но не могу до сих пор себя перебороть. Вот например. Иду я по улице, хочу спросить время, уже собираюсь, возникает мысль, что это будет как то тупо, а надо, и опять нерешительность овладевает мной. Начнём с того что у меня не было ни одной девушки. Не то что жалуюсь, дело в том что я из-за этого страдаю. Теперь я влюбляюсь с первого взгляда. Представьте себе- я еду в транспорте, какая нибудь приятная девушка посмотрела мне в глаза, и всё, это чувство прикоснуться, обнять, сказать что то приятное. А я ещё в отношениях с девушками неуверен, стеснителен, не Знаю как быть. Пытался полюбить сначала себя- ничего кроме гордости не добился. Все мне говорят что я симпатичный классный, высокий. только внутри я не могу собой управлять, уж слишком боюсь я девушек, но они все такие прекрасные. я иду по городу и каждой прохожей девушке в мыслях даю комплименты. Многие хотят меня спровоцировать на знакомство или на разговор, но я стесняюсь, не знаю как действовать. с родными и друзьями я чувствую себя спокойно могу похохотать, рассказать что нибудь. а вот с красивой девушкой мне хочется остаться, прижаться к ней обнять. впитать всю её красоту. хочется найти одну которая посмотрит на меня и я с ней был бы всегда, до смерти. эх... я сейчас просто пытаюсь понять кто нужен. что мне делать, как быть, какие дадите советы, я мучаюсь, чем больше вы мне скажете или дадите советы, я буду искренне благодарен. Я всегда скучный, угрюмый, невесёлый, никому со мной не интересно, не о чем поболтать. Прошу вас, пожалуйста, дайте какие нибудь упражнения, и как можно проще, мне так тяжко на душе. Пожалуйста, помогите мне, ведь от ваших советов зависит моя жизнь, и спасибо вам ...

Здравствуйте, Эдуард. Позвольте не согласиться с Вами в том, что Вы скучный и никому с Вами не интересно. По вашему вопросу видно, что вы умный, чувствительный и прекрасно умеете выыразить свои мысли и чувства. В чем же проблема? А в том, что Вы слишком серьезно относитесь к поиску девушки. Сразу любовь и на всю жизнь? Именно эта завышенная планка заставляет Вас смущаться и вызывает страх быть отверженным. Обычно для того, чтобы найти спутницу на всю жизнь требуется время и опыт. Подходите к поиску девушки как к игре. В игре можно и проиграть и выиграть. И я думаю Вы согласитесь, что именно проигрыши делают нас мастерами, а не победы. Вы не можете нравиться всем подряд. Вы индивидуальность и Вам нужно понять, кто именно Ваша пара. Начните с дружбы, с обычной беседы. Может кто-то разделяет Ваши интересы, Ваши увлечения? Просто общайтесь, так Вам легче будет понять, хочет ли девушка идти дальше, или продолжать не стоит. Идите в потоке жизни, пользуйтесь теми возможностями, которые преподносит вам жизнь, она не ошибается. И научит и подскажет  и покажет. Успехов Вам в рекрасной игре-приключении под названием жизнь!