Стесняюсь общения с девушкой

Алексей 10.02.2015

Здравствуйте. Вот проблема возникла, стесняюсь общаться с симпатичной девушкой. До армии у меня такого не было, но когда пришел с армии возникла стеснительность и боязнь того что, могу сказать что то не то и тогда девушка начнет плохо обо мне думать. Так вот как мне избавиться от этой стеснительности ? Мне 21 год, работаю на РЖД

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алексей! страх отвержения загоняет Вас в одиночество - Вы начинаете додумывать за девушку её мысли, думать, что что-то можете сделать или сказать НЕ ТАК - для кого? для неё? что она что-то о Вас подумает. И уже эти мысли мешают Вам просто начать общаться наконец, строить отношения и получать удовольствие от них. Вам стоит очно обратиться к психологу и поработать над своими границами, чтобы Вы могли отделить себя от других людей, перестать додумывать за них и приписывать им свои мысли, разрешая им отвергать Вас или принимать - это поможет Вам вернуть уверенность в себе и начать более конструктивно строить отношения.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Алексей.

А что произошло с вами, может быть какой-то психотравмирующий случай?

Алексей

возникла стеснительность и боязнь того что, могу сказать что то не то и тогда девушка начнет плохо обо мне думать

Как вы себя пугаете? Из-за чего может девушка начать думать о вас плохо?

В данном случае срабатывает механизм психологической защиты. Человек приписывает кому-то или чему-то собственные мысли, чувства, мотивы, черты характера и пр., полагая, что он воспринял что-то приходящее извне, а не изнутри самого себя.

С уважением.

Алексей,здравствуйте!

Алексей

До армии у меня такого не было, но когда пришел с армии возникла стеснительность и боязнь того что, могу сказать что то не то и тогда девушка начнет плохо обо мне думать.

Возможно, за период Вашей службы произошли какие-то психотравмирующие ситуации,вследствие которых появилась неуверенность в себе. За неуверенностью всегда стоит страх. В данном случае видеться страх - не соответствие ожиданиям,как Вы будете выглядеть в глазах девушки,ориентир на ее восприятие Вас.Вы боитесь быть отвергнутым,и соответственно,избегаете неудачи.

Вам необходимо ориентироваться на самого себя, на свои желания и интересы, на сам процесс знакомства и установление межличностного контакта с девушкой.

Для того, чтобы обрести уверенность в себе и побороть свои страхи,-Вы можете обратиться к специалисту-психологу.

Удачи Вам!

Волошина Юлия Юрьевна, психолог в Москве