Отношения с девушкой, живущей в гражданском браке

Никита (33 года) 16.10.2023

Добрый день! Подскажите пожалуйста, сложилась такая ситуация: Мне 32года а девушке 27. Познакомились мы относительно недавно с нею, в сентябре месяце, я попробовал с нею первый раз в магазине познакомиться, но попытка была не очень успешной, так как она сказала: "Спасибо, мне приятно, но я замужем" . Хочу сказать, что мне она настолько сильно понравилась, что я попытки не оставил снова через неделю к ней подойти еще раз познакомиться.

Свой поступок я мотивировал, тем, что разные жизненные судьбы бывают у людей, кто-то может счастлив в браке, а кто-то не очень, но сам может быть не ищит новых знакомств, чтобы уйти от этого брака несчастливого. Для себя я подумал, что если девушка счастлива в браке, она не пойдет не на какие встречи и гулянки.

Так получилось, что видимо я угадал(как понял это уже в последствии). При второй попытке познакомиться, мне удалось взять ее мобильный номер. Дальше по классике. Стали списываться, общаться и в какой то момент я просто решил предложить ей встретиться пообщаться в живую. Так и гуляем, встречаемся по сей день.

Но возникла если это можно сказать проблема в отношениях или просто мое не видение непонимание ситуации от этого я не знаю, как поступить дальше, что делать. В процессе знакомства, я узнал, что у нее 2 детей от первого брака, но она с мужем разведена. Сейчас она живет в гражданском браке с молодым человеком 3.5г вместе если не ошибаюсь. Но судя из ее рассказов, как у них в семье все обстоит дела, видно, что она страдает от такого брака.. .

Она вынуждена сама оплачивать все услуги, съем квартиры, аренду своего рабочего кабинета(она массажист) коммуналка, детей одеть и тд. Гражданский муж как я понял, практически вообще не дает ей денег. Также они сидят в 4х стенах, никуда не выходят, не гуляют. А муж ее периодически доводит до слез.

Недавно они поругались из-за того, что он наорал на нее, что она еду не готовит, а она заявляет, что когда мне готовить когда я допоздна каждый день работаю, когда могу я конечно приготавливаю еду. В морозилке было куча полуфабрикатов, которые можно было приготовить, но он с ее слов даже искать не стал. а когда они хотели весною сходить в театр с детьми, он сказал, что там делать, там не интересно, туда же надо ехать, а это далеко. Грубо говоря каждый раз все в подобном тоне.

Также еще пример мы с ней сидели в кафе, а хахль ее ей присылает сообщение, мол я ужин приготовил, есть будешь? она ему отвечает, что нет, спасибо я на работе поела. при том, что он знает, что в этот день она до 23ч работает, на что он ей отвечает: "Я что зря готовил?" То есть вот такой вот муж у нее гражданский. с ее слов она еще в мае хотела от него уйти, но дети ее уговорили его оставить, мол давай дадим ему шанс. Но как я сам вижу с ее слов шанс он не реализовал..

Что происходит у нас?: Мы периодически с нею гуляем видимся, но к сожалению чаще всего это происходит раз, два в месяц и то по 2-3часа, поскольку у нее много клиентов, и когда удается ей вырваться, она с удовольствием проводит время со мной. Хочу сказать, что чужие дети меня не пугают и я готов к этому принять чужих детей и любить их как своих.

В какой-то день из встреч мы с ней заговорили о жизни, она рассказала как ей трудно одной, что живет вот с таким вот человеком.. и тд. Возможно в тот момент я забежал вперед, но это была вроде наша 4я или 5я встреча, где я ей сказал, что я очень сильно ее люблю и готов все бытовые ситуации взять на себя, а также оплату фин.услуг ее. Я сказал, что живу один, достаточно зарабатываю и места в квартире хватит всем. На что она сказала, что это не так просто, нужно время, нужно получше друг-друга узнать. С детьми посоветоваться тоже. И я тогда понял ее и сказал, что да конечно я все понимаю, я готов ждать тебя сколько потребуется.

Но вот я не учел единственный момент, что когда такое я говорил, я не думал, что это будет так сложно ждать... Так же с ее слов нынешний молодой человек не уделяет никакого внимания детям. Никуда не ходят они. На мой вопрос, а почему ты не уйдешь от такого человека или не выгонишь его из дома раз он такой плохой? На что она отвечает: Я стараюсь не обращать на это внимание, все что не косается моих детей, мне по барабану. Для меня это немного странным ответ показался? Что происходит сейчас: мы гуляем, видимся периодически как у нее появляется время, я стал уже признаваться ей в чувствах, что люблю ее очень, что ради нее и детей готов многое делать, чтобы ко мне переезжали с детьми, она не против сказала, но нужно время.

Проблема у меня в данный момент заключается в том, что она вроде не против построить со мной отношения я ей как-то не так давно задавал вопрос, что у нас может получится будущее? Отношения построить? Она ответила тогда, что пока к этому все и идет. Но в ее действиях я вижу противоположность ее словам. Например: как мне казалось если мы встречаемся, то значит как-то в отношениях должны подстраиваться под друг-друга. Буквально не так давно договаривались с нею погулять на следующий день.

Я взял отгул с работы, пишу ей, что могу подъехать к определенному времени. Она мне отвечает, что не сможет встретиться так как у нее записаны уже клиенты. хотя мне она за день до встречи говорила, что никакого не записывала. Я на нее обиделся, но особо этого не показал, просто в сообщении сказал, что очень жалко что снова не получится увидеться. Но при этом я приехал к ее работе с цветами и ждал ее. В процессе разговора я у нее спросил еще раз: у нас получится сегодня увидеться? она говорит, что нет, я подумала что ты на меня обиделся и в свободное окно я записала человека. Как мне кажется в этой ситуации она не права?

Она могла бы мне написать мол извини, что не получится, давай в другой раз я точно никого записывать не буду и мы встретимся. Но от нее такого не последовало. На сообщения мои, когда пишу ей, что люблю ее, что скучаю по ней, она тоже на это не всегда отвечает. Я ей на эмоциях, что не могу увидеть ее который раз просто написал, что видимо мои слова мимо тебя проходят. Она отвечает, что не мимо. я просто не знаю что ответить.

Я не привыкла к такому. Я просто умею сдерживать эмоции. Права ли она в данном случаи? Что значит не привыкла к такому? Как мне тогда действовать, что делать? во встречах наших дело обнимания и поцелую в щечку дальше не заходит. в плане, что за руку взять, говорит пока не привыкла, поцеловать в губу тоже..Но при этом обнять и поцеловать в щечку можно. Как это расценивать? Ранее я у нее спрашивал, что симпатичен ли я ей? Есть ли искра у нее ко мне? Потому что я уже нагулялся. Я не хочу обычных прогулок.

Но на это она опять же ничего не ответила, но мы продолжаем с нею встречаться, вместе время проводить. Но меня как и любого мужчину беспокоит этот вопрос, она со мною встречается с какой целью? Симпатичен ли я ей? Или она просто со мною гуляет поскольку классно просто время, досуг свой проводить. Сколько такое может продолжаться? Периодически я ей стал писать, что хотел бы построить с нею отношения.

Но тоже ничего не ответила. Либо я ей симпатичен(поскольку мы все равно общаемся, встречаемся) а я себя просто накручиваю? Допустим тоже вчера сидели в кафе, она покупала билеты к маме в Краснодар, улетает на несколько дней. Выходя из кафе я ей говорю: "Я буду по тебе скучать"! Она мне говорит не надо скучать. Посмотри сериал какой-нибудь. Вот тоже, разве это нормальный ответ? Меня вчера это очень расстроило и я ей написал: "Мне просто плохо без тебя и очень обидно, что мои искренние слова,действия не воспринимаешь всерьез.

Я очень хочу быть с тобою и готов для этого многое делать, но я не знаю твоих чувств ко мне. Готова ли ты быть со мной пускай даже через какое-то время. На что она мне отвечает: Ты просто слишком спешишь. У меня дети и я стараюсь думать на 100500 шагов вперед из-за них. Как будет им, пытаюсь понять, что ты за человек. Подскажите пожалуйста, что значили эти слова ее? Есть ли у меня шансы с нею? то есть получается встречаться, гулять, узнавать о друг друге пока что? а когда спустя сколько месяцев или лет спрашивать у нее, что что все таки между нами происходит? Долго мы так гулять еще будем? утром сегодня провожая ее в аэропорт, я ей дал шоколадку где прикрепил бумажки: Я тебя очень люблю!

На другой стороне: давай построим с тобой отношения? И видимо по моему лицо читалось, что я расстроен, что она особо близко не идет на контакт и она мне говорит: Ты слишком торопишься и давишь на меня. ты давишь не замечая этого. Мол психологию изучай. Ты общаешься с девочкой. У девочек мысли всегда неправильные. Вот такие вот слова она сказала.

Уважаемые психологи, подскажите пожалуйста, что это значит ее слова? Как мне себя вести чтобы не получилось, что я давлю на нее? Как вообще мне в дальнейшем вести себя по отношению к ней, чтобы она выбрала меня, уйдя от своего гражданского мужа. В чем заключаются мои ошибки и может быть ее если таковы есть? Как понять мне есть ли у нее чувства ко мне тоже? А сейчас при каждой разлуке с ней я очень сильно скучаю по ней, переживаю, место себе не нахожу. Не очень хотелось бы понимать, что меня используют просто как друга на досуг, или того хуже как денежный кошелек. Или просто играют на моих чувствах. Стоит ли избавиться от слов этих празитов : скучаю, люблю? Зарание спасибо!

Доброе утро , Никита! Очень хочется сказать Вам, что она к вам со всей душой,но на ум приходит другое. " Любовник для семьи - это глоток свежего воздуха. Этот тот , кто позволяет посмотреть на отношения под другим углом , в большинстве случаев отношения на стороне позволяют укрепить семейные отношения"

Возможно  девушка ,на самом деле , боится довериться Вам, у нее есть опыт неудачных отношений. Но... Что держит ее рядом с человеком , который ... с детьми никак, ей не помощник и ТД... Дети предлагают дать второй шанс....кому? Чужому мужику????( Отцу - это было бы логично). Вы молодой ,свободный мужчина, видно ,что у вас большое и доброе сердце. Есть ощущение, что вам стало жалко девушку, вы жалость, сострадание приняли за любовь. Так видится ситуация о которой вы рассказали.... Принимать решение вам... Можем поработать , что вы ищите в таких отношениях, почему вам хочется быть грандиозным и решать чужие проблемы

С уважением , Елена. Москва.
Буду рада помочь.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Никита, здравствуйте

С вами просто проводят время. Женщина в отношениях а вы придумали себе любовь. Женщина если не уходит и говорит, что не устраивает что-то, но тем не менее ей нравится страдать, иначе бы ушла. Ей нужны эти эмоции .Да ,у людей есть потребность в мазахизме. Подумайте, как так получилось что вы выбрали не свободную женщину, когда полно свободных, которые могут вам дать то,что вы хотите?Или вы тоже любите страдать и ждать у моря погоды?

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Никита

Как она говорит, не против создать со мною отношения, но нужно время, чтобы узнать друг друга и тд. Но я не понимаю как нам узновать друг друга больше если из-за ее работы, мы с ней видимся по 2-3часа на дню. И не всегда часто получается, бывает, что 1-2раза в месяц. При этом ей говорю, что я соскучился по тебе. И не всегда получаю ответ на это. Как то я сказал ей,что видимо мои слова проходят мимо. Она говорит не миио, просто я не привыкла к такому. А то что если девушку женщину не устраивает в отношееиях и она уходит согласен, но чтобы ей уйти от него ко мне к примеру это тоже по щелчку так просто не делается. Она мне однажды сказала ,что ты слишком торопишься, ты давишь на меня не замечая этого. Я пытаюсь продумать все наперед. Пытаюсь понять что ты за человек. При этом опять же когда говорил ей что были бы мы вместе, жили бы, тебе не пришлось бы одной за все платить. Твой бюджет был бы твоим бюджетом, а мой бюджет общим. Она ответила, что я за последеие 2года стала карьеристкой. Мне нравится моя работа я люблю ее, я ей говорю, что я же тебе не буду запрещать работать, просто хотелось бы больше времени вместе проводить. И такое ощущение,что она не слышит, что я говорю ей, тут же сразу говорит : мне стимул нужен чтобы работать, у меня двое детей, помочь им и тд. Я снова говорю, что я смог бы обеспечить нашу семью. Помочь.Тут же идет переключение на другую тему. Почему нельзя сказать, что давай попробуем построить отношения, а там видно будет? Я могу конечно ошибаться в своих мнениях. Но ведь я еще изначально ей говорил и спрашивал имеет ли она ко мне интерес, симпатичен ли? Потасучто просто гулянки я нк рассматриваю. Лучше сразу сказать как есть честно. Так ничего не ответила на это. И просто так год гулять с нею, а только потом спустя год говорить о чем то серьезном? Мол кем мы все таки являемся друг для друга спустя год?

Никита, женщине Удобно жить на два фронта. Там секс ,здесь общение. Вы попали в треугольник, только не когда женщина любовница и ждёт, когда женатый мужчина разведется а наоборот. Бесполезно что-то говорить женщине и она не возьмёт на себя ответственность сказать вам до свидания. В таких "отношениях "женщина самоутверждается, ну хоть кто-то за ней "бегает "хоть и напрягает. Поэтому выбор и ответственность Ваш,готовы ждать год а потом вам скажут досвидос, ок ,не готовы -принимайте решение. И поразмышляйте почему именно Вы ,выбрали не свободную женщину, когда вокруг полно свободных?

Здравствуйте, Никита!

У меня появилась такая версия: думаю, у Вас более короткая дистанция для сближения, чем у девушки. То есть вы более теплый, открытый. Девушка более отстраненная и, когда Вы к ней близко приближаетесь, она будет всегда отдаляться. Это подтверждает то что она сейчас находится с человеком, который не даёт ей заботы и внимания, то есть он как раз и держит ее на дистанции. Получается чем больше Вы даёте ей заботы и внимания, тем она больше от Вас отдаляется. К сожалению, это бессознательный процесс.

Если Вы попробуете увеличить дистанцию, возможно девушка будет к Вам больше тянуться, но вопрос в том нужно ли Вам это? В этих отношениях больше будете давать Вы, и быстрее всего это Вас будет раздражать.

И ещё одна версия такая: возможно, Вы правда торопитесь и это может девушку пугать. Не совсем понятно сколько прошло времени от вашего знакомства, если с сентября этого года, то да, это действительно мало времени, тогда Вы спешите. Девушка,действительно, сейчас в сложном положении, нужно обеспечивать себя и детей и, видимо это сейчас для нее в приоритете. И она, возможно, не очень доверяет мужчинам, исходя из своих прошлых отношений. Может быть стоит у нее спросить конкретнее, сколько примерно, как она чувствует ей нужно времени, тогда у Вас будет более четкое понимание.

Когда Вы брали отгул на работе, обиделись и ей не показали, то в этой ситуации, я думаю, нужно было сказать, что Вы взяли отгул ради встречи, т.е. пожертвовали рабочим днём, чтобы она поняла, что Вы сделали это в ущерб себе, это и есть Ваша в ней заинтересованность, т.е. действительно вы подтверждаете заинтересованность действиями. И Ваши ожидания от нее тоже можно озвучивать: например, мне бы хотелось, чтобы ты в следующий раз, если мы договорились о встрече не записывала, бы клиентов на наше время.Но здесь я ещё увидела, что, возможно, девушка ждет от Вас помощи более практичной. Можно попробовать предложить ей помощь тогда это будут уже действия и посмотреть как она будет реагировать примет ли она эту помощь или у нее потребность только нуждаться и страдать

Когда, Вы написали ей на эмоциях, что Ваши слова проходят мимо, то это уже нападение, здесь лучше говорить о своих чувствах от слова "я"- наприме, я немного злюсь, когда ты мне не отвечаешь, так как не знаю что думать".

Вы девушку идеализируете, поэтому без нее страдаете. Вам, желательно, стать более автономным, не зависимым от девушки, снизить тревожность. Все это можно проработать, например, в телесно- ориентированной терапии.

Если захотите больше разобраться в себе, обращайтесь, смогу помочь!

Никита

Спасибо за совет огромное! Наверное соглашусь больше со вторым вариантом вашим(про то что тороплюсь) но тогда сколько проводить в таком режиме ожидания? Непорятно. Про отгул я ей тогда сказал, что я специально взял отгул на работе за свой счет чтобы увидеться. Но осталось без внимания сказанное. Про то что как вы говорите вощможно ждет какой то финансовой поддепжки,помощи. Она говорила как раз что собирается к родителям но не знает поедет ли так как денег не хватает на билеты. Я ей предложил помощь безвозмездную с покупкой билета, для меня это ничего не стоит, она не отказалась. Купмл ей билет. До этого, чтобы показать ее значимость для меня, я позвонил с другого номера еей, и записался на массаж. Естественно она не знала, что это я и когда я пришел и сказал, что я это время купил чтобы тебя увидеть она конечно была удивлена и ошарашена в хорошем смысле слова. Это все знаки внимания, поддержка с моей стороны, но вот ценится ли для нее это или это так просто погулять? Ведь конкретику я ее спрашивал, она не говорила мне. Но при этом как то сказала, что не против построить со мною отношееия семью, пока к этому все и идет. И это наверное плозое качкство, чтоя ее ревную к ее гражданскому мужу и не хочу ее ни с кем делить? Про то что сказать ей о том что как сожно больше времени проводить вместе, я тоже ей задавал буквально в субботу. Она ответила, что не знаю, у меня много платежей. Квартплата, кредиты(маленькие). Также предложил помощь с оплатой той же кварттры, сказала, спасибо пока не надо у меня хватает. Просто встречи по 2 часа на дню и то не всегда как тогда ближе знакомиться? Вроде и подарки сделал сыну ее на день рождение при том что нынешний граждансаий такого не дарил если вообще что то дарил. Вот задумывается ли она а вернее сравнивает, понимает ли как ее со мною и как ей с ним вместе?
Но как понять тогла что меня не используют? Или просто гуляют ради досуга? Наверное пока никак пока не призовешь ее к чесному ответу? И еще такой момент когда она мне сказала, ты слишком торопишься, и давишь на меня не замечая этого. Ты общаешься с девочкой, а у девочек мысли всегда неправильные. Это что она имела ввиду этими словами? Также когда прощался с нею, говорил я буду скучать(на пару дней к родителям в Краснодар улетает) ее ответ такой спокойный был словами : не надо по мне скучать. Посмотри фильм, сериал какой нибудь. О чем это говорит? Как мне на такие выпады реагировать, что отвечать? Получается она допустила меня к себе, но не настолько близко? И рассматривает ли она вообще меня как возможного будущего отца своих детей или на роль мужа ее? Ведь за спиной 1гражданский несчастливый брак и нынешний тоже. Может и за счет этого тоже какой то у нее страх чтоьы снова не ошибиться потому пока такие отношения? Интимной близости с нею разумеется не было, максимум дает себя в щечку поцеловать, а о таких поцелуях например как губы, говорит пока не готова к этому. Непонятно это..И на мои слова, что скучаю, люблю отвечала, что тоже непривыкла к такому. Как понять не привыкла? Ее никто не любил как я ? Не ухаживал? Еще что то и тд, а тут появился я и начинаю за ней ухаживать так?

Никита, спасибо за интерес!
Раз она с вами общается и разговаривает, значит Вы ей нравитесь.
Чтобы она к Вам привыкла нужно от полугода времени. Сколько именно зависит от Вас. Не спешите! Это не так то просто девушке от одного мужчины с двумя детьми перейти к другому. Она проверяет Вас на надёжность. Если Вы ,например,через месяц фыркните и скажете, не очень ты мне нужна, то ей это может сказать о Вашей ненадежности, и она может сказать, что она правильно сделала, что осторожничает.
Чтобы она Вам поверила, Вы должны показать надёжность во времени. Может даже год, все зависит от ее характера и любви к настоящему мужу.
В общем все зависит и от Вас и от нее. Если вы будете непоследовательны и торопливы она в Вас не поверит, сближение не пойдет.
У вас есть перспективы- девушка с Вами общается, не отказалась от билета на самолёт. Она видит Вас добрее гражданского мужа. Но слишком много ставится на карту. Она Вас пока не знает. Вы ещё не делали важных дел вместе, пока только общались.
Про поддержку девушке- я не имела ввиду финансовую поддержку.
Я имела ввиду про поддержку в бытовых делах- можно даже спросить ее - где нужна помощь и важна эмоциональная поддержка - говорить ей, какая она молодец, у нее все получится и т.д.
Желаю Вам удачи! Верьте в себя!

Орлова Анастасия Александровна

Опыт 3 года

Орлова Анастасия Александровна

Опыт 3 года

Никита, здравствуйте!

Есть ли у вас ещё разговоры, кроме её жалоб на гражданского мужа?

Я вижу здесь два варианта.

1. Вы стали третьим в их отношениях. Чтобы удержать как-то те отношения с гражданским мужем.

Насколько я поняла из Вашего сообщения, у вас не было интимной близости, вроде и не изменяет, совесть чиста, но и время есть с кем провести, есть кому позаботиться о ней. Это называется использовать (извините, я не хочу Вас обидеть).

При таком раскладе не стоит тратить время на такие отношения. И да, с детьми не советуются на счёт отношений с мужчинами, это нарушение иерархии, стертые границы в семье

2. Она боится сближаться, избегает близкого контакта, у неё есть свои психологические травмы на этот счёт (гипотеза). Плюс дети, надо быть уверенной в мужчине, прежде чем привести его в дом. Мы не знаем какие отношения у них в семье, как тот мужчина относится к детям. Она может сказать Вам многое, по факту все может оказаться несколько иначе.

В данной ситуации стоит дать время, отнестись с пониманием, не давить, немного дистанцироваться даже и посмотреть как она себя проявит. Потому что пока Вы её залюбили, а она вроде как позволяет.

Вы не знаете точно какой вариант Ваш, может есть и третий) В любом случае как Вам себя вести решать только Вам, возможно при помощи психолога, работать над собой, над своей самооценкой, смотреть какие были отношения до этого и, быть может, разбираться почему Вы оказались в таких отношениях и держитесь за них.

Надеюсь я смогла Вам немного подсветить ситуацию и Вы примете правильное для Вас в первую очередь решение!

Ваш психолог, Анастасия Орлова

Никита

Да, спасибо большое за отвкт, за совет! Но как понять тогла что меня не используют? Или просто гуляют ради досуга? Наверное пока никак пока не призовешь ее к чесному ответу? И еще такой момент когда она мне сказала, ты слишком торопишься, и давишь на меня не замечая этого. Ты общаешься с девочкой, а у девочек мысли всегда неправильные. Это что она имела ввиду этими словами? Также когда прощался с нею, говорил я буду скучать(на пару дней к родителям в Краснодар улетает) ее ответ такой спокойный был словами : не надо по мне скучать. Посмотри фильм, сериал какой нибудь. О чем это говорит? Как мне на такие выпады реагировать, что отвечать? Получается она допустила меня к себе, но не настолько близко? И рассматривает ли она вообще меня как возможного будущего отца своих детей или на роль мужа ее? Ведь за спиной 1гражданский несчастливый брак и нынешний тоже. Может и за счет этого тоже какой то у нее страх чтоьы снова не ошибиться потому пока такие отношения? Интимной близости с нею разумеется не было, максимум дает себя в щечку поцеловать, а о таких поцелуях например как губы, говорит пока не готова к этому. Непонятно это..И на мои слова, что скучаю, люблю отвечала, что тоже непривыкла к такому. Как понять не привыкла? Ее никто не любил как я ? Не ухаживал? Еще что то и тд, а тут появился я и начинаю за ней ухаживать так?

Никита, очевидно, что она держит огромную дистанцию. Отношения ей сейчас с Вами, вероятно, не нужны. Судя по тому что Вы пишете.

Тут Вам надо решить, готовы ли Вы тратить время, ждать, добиваться. Ведь мужчина, который влюблен/любит может горы свернуть, правда?) Но есть у этого и обратная сторона - потраченное в пустую время и разочарование в случае неудачи.

Решать только Вам.