Страх будущей измены

Богдана 11.12.2011

Здравствуйте.

Начну с того,что больше месяца назад я пребывала в плохом настроении и прочитала в какой-то статье из интернета,что по данным социологический исследований все мужчины изменяют своим женам. Скорее ненормально будет,если мужчина за всю свою жизнь ни разу не изменил своей жене. Эта мысль неожиданно поразила меня, мне стало обидно,как будто это мне лично изменил муж.Ведь раз все мужчины изменяют,мой тоже будет? У меня после этого несколько дней было плохое настроение, мысли об измене мужей преследовали меня. Я заставила себя их игнорировать и все прошло. Но вот опять уже на протяжении нескольких дней у меня чувствуется неприятный осадок в душе. Опять эти мысли, и хоть я понимаю,что не все мужчины,как и женщины,изменяют, глупо верить статистике,нельзя всех под одну гребёнку,что не стоит беспокоиться о том,что может произойдёт, а может и не произойдёт.Самое худшее,это то,что я ведь не знаю,каким будет именно мой муж. И никто мне не может дать гарантий. И я сама ещё непонятно,как буду вести себя в отношении измен,хотя я верный человек,но я не беру на себя ответственность сказать, что "никогда не буду изменять", потому что не раз убеждалась,что жизнь очень непредсказуема. Но от этих мыслей так неприятно. Хуже всего то,что эти мысли настраивают меня против отношений. У меня есть любимый человек, но эти мысли как-то отдаляют меня от него. Я думаю о нем не так тепло,как раньше, ведь только начинаю вспоминать что-то хорошее, а тут мысль:" ну и толку думать о нем с любовью? пока молодые,люди любят друг друга, а потом отношения тонут в рутине, теряется романтика, могут начать посматривать налево..." .Кошмар,это так несправедливо по отношению к нему,все хорошо,я очень люблю его, никаких поводов для недовольства им у меня нет,он такой милый и близкий. А эти мысли, абсолютно необоснованные,ведь я ещё не замужем, и не знаю,какой будет у меня муж, так влияют на мое отношение. Я стараюсь не поддаваться, забивать на них, но в душе остается осадок. Это ненормально,так париться из-за ерунды! я же не думаю о пришествии марсиан, или о том,что может прорвать дамбу недалеко от моего дома,хоть это и вполне реально. А об потенциальной измене думаю...

Уточню ещё (может,эта информация вам пригодится),что у меня выраженная циклоидная акцентуация,так же высокий процент эмотивной и экзальтированной.Периоды хорошего настроения стабильно меняются периодами плохого,обычно 2-3 дня хорошего настроения - 2-4 дня плохого настроения. Так же, у меня есть глупая привычка, слушая рассказы подруг, примерять их негативные происшествия на себя и своих близких. Например,подруга хотела расстаться с парнем,которого не любила, и рассказывала,как она избегала общения с ним,обманывала. А я слушала её и мысленно думала "а если бы мой так со мной поступал? вот обидно было бы..." хотя у меня совсем другая ситуация).ну что за глупости с моей стороны?

Возвращаясь к вопросу, скажите, как мне,как раньше,не запариваться из-за каких-то абстрактных происшествий?

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Богдана!

То, что с Вами происходит - это проявление Вашей способности осуществлять что-либо с чрезвычайной точностью, добросовестностью, пунктуальностью и последовательностью.

Ваша фиксация на мыслях о будущем может говорить о Вашей способности придерживаться твердых установок и поведения.

А тревога о будущем - это способность готовиться к будущему и не поддаваться иллюзии безопасности.

Однако основное измерение существования живого организма – настоящее. Как в известном высказывании: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».

Этот принцип «здесь и теперь» означает не то, что прошлое и будущее всего лишь фантазии, которые не имеют значения, а то, что процесс воспоминания или предвосхищения существует в настоящем.

Феномен тревоги как раз и связан с тем, что человек проецирует себя в будущее. Когда вы оставляете надежное сейчас и начинаете беспокоиться о будущем, вы испытываете тревогу.

Если и дальше Вы будете испытывать затруднения - обращайтесь за помощью к психологу, желательно в виде личных встреч.

Успехов Вам.

Здравствуйте! Начнем со статистики: Согласно статистике 64% мужчин и 71% женщин изменяли своим супругам. Что это значит? Это значит что ваша супруга скорей всего вам изменила. Как видите согласно этой статистике женщины изменяют чаще.   И согласно данному обследованию 36% мужчин не изменяют своим женам. Статистика инструмент неблагодарный и в различное время года, в зависимости от положения страны и народного настроения, может меняться в ту или иную сторону, но даже если взять за норму данные цифры, то уже видно, что не все изменяют, и у Вашего мужа, согласно опять же статистике поводов для беспокойства гораздо больше! На самом деле многие исследования специально подгоняются под те или иные нужды, заказные статьи, реклама лекарства от измены( приворотное зелье))) и т.д. Реклама вот, что это и нечего больше, способ заработать денег на «сенсации».  Я считаю, что как и во всех остальных делах присутствует элемент теории относительности  50/50 . А вот почему Вы беспричинно смотрите в сторону негатива, да еще и программируете будущее, вот это вопрос?  Закончились времена, когда мы свято верили, что «Комсомольская правда» действительно говорит правду!  Сейчас век прагматизма, факты, только голые факты, могут подтвердить или опровергнуть любую нашу мысль, как говорится «Не пойман не вор» и нечего наговаривать», потому что если руководствоваться той же статистикой, то мы можем навешать множество ярлыков и к концу дня не в чем не повинный человек станет: изменившим своей жене педо- зоофилом гомосексуальной направленности))) это конечно бред, но например согласно народной статистике Москвичей всего 5% мужчин, являются гетеросексуальными, страшно ехать в столицу.  Итак вернемся к Вашей личности, Вы пишете: «непонятно, как буду вести себя в отношении измен, хотя я верный человек, но я не беру на себя ответственность сказать, что "никогда не буду изменять", потому что не раз убеждалась, что жизнь очень непредсказуема.»  Хорошо, что ВЫ это понимаете и если действительно полюбите своего будущего мужа и Вас все устраивает в постели, то есть нет неудовлетворенности в Вашей интимной и духовной жизни, тогда мысли подобного рода приходить не будут.

Вы сама создаете свою жизнь, начнете смотреть через розовые стекла и все будет хорошо в вашей жизни, через черные, будет грустно.  Любящие и честные мужчины, лучший коллектив, друзья, работа достается тем, кто в это верит!  Не люблю диагнозы и тем более различные акцентуации, фу, фу,фу! ) Нет нормы, запомните – это раз и навсегда, нет шаблонов, есть различные признаки, которые присуще всем людям на земле, а есть маячки, которые выделяют Вас из толпы, фишки, которые присущи только Вам. Вы индивидуальны и нечего сравнивать себя с одним из героев гороскопа и по аналогии с акцентуациями , ленивые люди придумали это все для как им кажется для быстроты  постановки диагноза, а на практике, вешают ярлыки, и лечат от того, чего и рядом не было.  Ваше состояние можно только отнести к так называемой мнительности, Вы слишком все преувеличиваете и примеряете к себе.  Конечно дело в Ваших мыслях, а не в происходящем, ведь тысячи людей живут не парясь и не сталкиваясь с такими вещами, только потому, что думают другими категориями.  Я уверен, что Вы хотите для себя всего самого лучшего и Вы не мазохист, чтобы Выбирать гулящего мужчину себе в мужья – Правда?  Не знаю когда, но было время в Вашей жизни, когда в Вашей голове сформировались некие огранивающие, я бы даже сказал не эффективные убеждения. Они и не дают Вам, как говорится: «расслабиться и получать удовольствие» .  Если Вам так уж не терпится заглянуть в будущее, не будет ли полезным, проработать его в положительном, русле, представить себе что Вы вышли замуж, что у Вас великолепная семья, замечательные отношения, а после вернуться в настоящее и жить здесь и теперь, даже в библии сказано, что нельзя заглядывать в будущее, потому что их хватает и на сегодняшний день или  как говорят в народе: «Решай проблемы по мере их поступления». Иначе можно всю жизнь провести в будущем, потеряв настоящее, а значит полноценную жизнь. Примите жизнь со всеми её наворотами, со всеми хорошими и не очень забавами, ведь именно этой интригой не знанием, «… где соломку необходимо подстелить» она и притягивает и держит нас в тонусе!  Вернемся к черте характера мнительности,  возможно она у Вас из-за  слабой уверенности в себе, дело в то, что когда человек уверен в себе, он не ревнует, он не думает о плохом, потому что он уверен, он баловень судьбы, достигатор, а не попоморщер.

  1. Ищите во всем  плюсы, если даже совсем плохо, все равно ищите позитив, тренеруйтесь регулярно! Помните с позиции + и убийцу- маньяка можно оправдать, а ваши случаи и подавно.
  2. Стимулируйте себя, за выполнения действий которые вселяют в Вас страх или за позитивный настрой , побалуйте себя чем, то. Например купите себе давно желаемую сумочку))
  3. Прорабатывайте будущую ситуацию в различных вариантах, минимум придумывайте три возможных развязки ситуации, а то и больше, а после обдумывайте свое поведение в максимально уверенном и позитивном плане. Таким образом Вы будете готовы к любым подаркам судьбы и всегда выйдите победителем!
  4. Перестаньте себя жалеть и создавать проблемы на ровном месте,  у Вас их нет и быть не может, просто Вы как и все люди переживаете насчет своего будущего, кто то больше, кто то меньше, и только безразличные люди не думают о нем совсем!
  5. Вспомните те моменты жизни (отдельные ситуации) , когда Вы били абсолютно уверенной в себе, подумайте, кто из героев или людей имеет такие же качества, как были у Вас в те моменты, подумайте, каким образом вы можете вернуть себе эти качества.
  6. Проработай мысленно ситуации в которых Вы чувствуете опасение, наделив себя качествами необходимыми для успешного решения ситуации.
  7. Закрепите в будущем данный стиль поведения и подумайте в какой из деятельностей Вы можете усовершенствовать данное умение.

Удачи!