Постоянная депрессия

Аноним 11.12.2011

Мне 16 лет, но я уже успела разочароваться в жизни. У меня такое чувство, что никому нет дела до меня. Я постоянно одна, хотя вокруг много друзей. Меня уже нечего не радует. Я в учительнице нашла самого лучшего друга и та меня бросила, уволелась со школы. Мама вроде бы и рядом, но у нас с ней не такие близкие отношения, чтобы я смогла ей рассказать о моих проблемах. Дипрессия меня почти не покидает. Вроде бы и смеюсь, но в тоже время хочеться плакать. Помогите, очень страшно быть одной.

Овсяник Людмила Михайловна

...У меня такое чувство, что никому нет дела до меня...

Используйте приемы налаживания контактов с окружающими:

1. Примите за правило первой приветствовать окружающих. Во-первых, Вы сами заметите, что чем чаще, тем проще, во-вторых, количество (куда ж ему деваться) переходит в качество, и Вы вскоре будете готовы сказать большее!

2. Умейте  держаться уверенно (или делай вид, что Вы уверены в себе). Расправьте плечи и поднимите повыше подбородок, давая понять миру (и заодно напоминая самой себе), что Вы явилась, и кое-что из себя представляете.

3. Не бойтесь смотреть людям в глаза: собеседник поймёт, что Вы в нём заинтересованы, и ответит взаимностью.

4. Осваивайте науку ведения светских бесед. Начните с людей, с которыми легко и просто, переключаясь постепенно на предполагаемых друзей.

5. Подготовьте  повод для разговора. Немного фантазии и Вы поймёте, что способов привлечь к себе внимание - миллион: журнал в руке, необычное украшение или деталь туалета - и завязать разговор с заинтересовавшимися проще простого:

6. Активно вопрошайте. Если в разговоре с кем-то Вы чувствуете себя не лучшим образом, задавайте побольше вопросов, требующих пространных ответов.

 7Аутотренинг. Периодически напоминайте себе, что Вы - бриллиант, достойный восхищения.

8. Мечтать не вредно. А очень полезно. Вообразите себя свободно болтающей с группой людей на любые темы, заводилой в большой компании, половину которой составляют Ваши горячие поклонники. Правдоподобно?  Когда поверите, сможете осуществить.

9. Театральная студия. Очень многим выдающимся актёрам тоже пришлось преодолеть скованность. Искусство перевоплощения помогает взглянуть на себя со стороны.

10. Попробуйте сыграть своего антипода, себя-наоборот, пока не вживётесь в образ окончательно и бесповоротно.

11. Попробуйте  сделать то, чего больше всего боитесь. Если получится хоть что-нибудь из того, перед чем раньше приходилось пассовать, поздравляем, победа за Вами!

12. Раскрепостился сам - помоги другому. Поддержите застенчивую незнакомку в компании, и тогда обоим будет не скучно робеть.

13. Примите свое состояние за факт.   Имейте в виду, что мир тем хорош, что состоит из всяких разных личностей, включая флегматиков и просто любящих одиночество людей. Так что не переусердствуйте, ведь Вы - это Вы.

 Люди будут воспринимать Вас именно такой, какой Вы сами себя видите.

Здравствуйте!

У Вашего состояния должны быть причины. Попробуйте проанализировать - какие они могут быть?

1. Трудности в отношениях. Может быть, Вас часто предавали другие люди и Вы отчаялись? Может, Вам трудно завязывать новые знакомства? Может, просто нет того, кому Вы бы могли довериться? Если так, то движение в направлении других людей может Вам помочь.

2. Не в ладу с собой. Как Вы себя чувствуете, оставаясь на едине с собой? Беспокоит ли Вас одиночество? Можете ли Вы сказать, что Вам самой с собой хорошо? Если большинство ответов - "нет", то скорее всего нарушен внутренний диалог. Тогда Вы скорее не слышите себя, не чувствуете, не понимаете, чего по-настоящему хотите.

3. Ничего не цепляет, не радует, не интересно. Тогда скорее всего нарушен внешний диалог с миром. Ват трудно чем-либо впечатлиться, воспринять прекрасное. В таком случае - учиться радоваться мелочам. Смотреть в окно, на погоду, на простые вещи. Искать вдохновения в книгах, кино, учебе и работе.

В любом случае, важно, чтобы вне Вас нашлась некоторая ценность, которая может вас притягивать, за которой Вы бы смогли пойти.

С уважением, Андрей

Здравствуйте, у Вас сильный страх одиночества.

И еще, какое-то странное отношение к людям, что они Вам все что-то должны.(Учительница уехала, значит предала)

Самое лучшее это обратиться на консультацию вместе с мамой. Наладить с ней отношения. После этого легче станет общаться с другими людьми.

Попробуйте с мамой поговорить и рассказать о своих чувствах. Все что есть. Не Важно, как воспримет. Скорее всего.  лучше, чем Вы думаете. Скажите о своих чувствах, о том, что вам одиноко, что Вам хотелось бы с ней больше разговаривать, что она Вам нужна.

Вам обязательно надо наладить понимание с матерью тогда и с окружающими людьми сразу легче будет (причины объяснять не буду)

С уважением, Ирина Сергеева (Поланская)