Отношение с мамой и сестрой

Анна (46 лет) 24.09.2023

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, меня долгие годы мучает вопрос почему ко мне так относятся.

Я старшая сестра, живу далеко от родни. Каждое лето еду к родителям на пару дней, всегда помогаю чем могу, то деньгами, всем подарки.

Такое ощущение, что меня там не ждут, поскорее чтоб ушла. Слышу в свой адрес насмешки, подшучивание.

Сестра хоть и младше меня на 3 года всегда вспоминает про детство, что я делала не так, а она все правильно делала, что не говори она всегда права. Я приехала к себе и месяц уже мучаюсь все это вспоминаю.

Стоит сейчас спустя время сказать им, почему так ко мне относятся и высказать все, что накопилось?

Здравствуйте, Анна.
Вас как-то ранит такое отношение. Что вы чувствуете? Что с вами происходит в такой ситуации? Какая вы?

Вас обижает, что вы будто не принадлежите семье, вы «не своя»? Или вас огорчают насмешки как неуважительное отношение? Вас не воспринимают в серьез? Что именно вас беспокоит?

К сожалению, родственников вы не можете выбрать, но вы можете выбирать с кем общаться и как общаться. Вы можете выяснить смысл и причину высказываний о вас или за вашей спиной. Вы можете сказать, что вам не нравятся их шутки, что это вас задевает и вы чувствуете себя лишней. Вы можете попытаться выяснить причину такого неуважительного отношения к вам со стороны младшей сестры. Только во всех случаях, стоит говорить о своих ощущениях и чувствах, без критики, без обвинений.

А вообще, это интересно, что «долгие годы» вас это мучает. Что мешало раньше выяснить это? Что останавливало и что произошло такого, что сейчас вы решили написать на сайт и попросить помощи? С этим можно сходить на консультацию психолога, найти корень проблемы, который вас цепляет и триггерит.

Успехов вам!

Психолог Ольга Гульчак

Здравствуйте.

Анна

Скажите пожалуйста, меня долгие годы мучает вопрос

Соглашусь с мнением коллеги, для того что бы помочь разобраться с Вашим эмоциональным состоянием, психологу  важно знать больше про Вас, про Ваши переживания. На данный момент не хватает информации, что бы Вам помочь.

Складывается впечатление, что Вас не отпускает эта ситуация. И происходит внутреннее метание, что же делать с этим ?  Поговорить  с сестрои ? Не говорить ?

Сочувствую Вам. Тяжело оставаться однои с такои растерянностью.

Анна, если Вы чувствуете, что эта ситуация с близкими  влияет на Вас, запишитесь на консультацию. Поговорите со мнои или с другим специалистом об этом. Вы же и сами чувствуете, что в режиме вопрос-ответ не получается Вам помочь.

Я так вижу возможность Вам помочь.