С ребёнком не играют в новом саду

Ульяна (34 года) 23.09.2023

Здравствуйте, сыну 5 лет третью неделю ходим в новый садик. Живём в сельской местности. Ребёнок подвижный но характерный может легко обидеться. В прошлом саду уже были друзья. В новом саду всего три мальчика один старше лет 6 другой 5 летний третий совсем малыш 2 лет. Со старшим есть общение но чаще драка и взаимные обзывания. Ровесник уже с дружился с девочками так как изначально в группе небыло мальчиков. первую неделю ходил без проблем (хотя думала будет трудно, а в последнюю неделю

слезы отказ от садика до упорства.

Разговаривала с воспитателем она говорит что в принципе играет с другими детками, сошлись на том что привыкнет со временем и друзей найдёт. Но лично на площадке видела, подошёл к (ровеснику который с девочками играет ) спросил можно с вами поиграть на что, получил ответ нет. Всё... Отошёл в глазах слезы. Что делать, как помочь , девочки говорят сам не просится, по факту просто не принимают

Здравствуйте, Ульяна.
Вполне понятны ваши переживания, это естественно, новый коллектив, ваш сын пока не влился в него, огорчается, и вы огорчаетесь.
Но, обратите внимание, как вы обозначили тему «с ребенком не играют..», будто от него ничего не зависит, будто он не справляется, будто он жертва этой ситуации. И вы также сильно переживаете.
Ответьте себе на вопрос, что с вами, когда с вашим сыном не играют? Что будет, если у него не появятся друзья в группе? Чем это может обернуться для него в дальнейшей жизни? Чего вы пугаетесь?
Будто вы переживали нечто похожий опыт и уже знаете каково это быть не принятой и от этого ваша тревога так сильна…

По моему мнению, вы сами сильно реагируете на эту ситуацию, вследствие каких-то личных причин, опыта и тд.

Интересно что говорит ваш сын по этому поводу. Как он видит эту ситуацию? Что говорит про детей?

Со своей стороны, вы можете понаблюдать на детской площадке как он общается с детьми. Легко ли вливается в игру, как ведет себя с девочками, с мальчиками? Активный или пассивный?

Вряд ли можно дать какой-то конструктивный ответ, так как мало информации. Думаю будет эффективнее проконсультироваться у специалиста. Будет более полная картина, а значит и рекомендации более конкретные!

Психолог Ольга Гульчак