Отключить ум и анализ, научиться слушать сердце

Света (37 лет) 19.09.2023

Здравствуйте! Как отключить ум и начать слушать свое сердце? Пока все раскладываешь логически часто ошибаешься и проигрываешь.

Сейчас ощущаю себя зашорено. Нет креатива, идей, только мозги все время включены и думают как побыстрее и половчее решить любую задачу.

Света, здравствуйте!

Попробуйте делать различные медитативные практики, которые можно найти в интернете. Они помогут расслабиться и лучше почувствовать свое тело.

Также можно использовать упражнение: когда чувствуете, что устали, закройте глаз, расслабьтесь, прислушайтесь и отмечайте только то, что вы слышите, гоните от себя все другие мысли, продолжайте в течение минуты. Потом переключитесь на запахи, тактильные ощущения, вкус. Упражнение занимает 5 минут, но дает заземлиться и почувствовать свое тело.

Но также я призываю вас задуматься о том, что такого в ваших мыслях, от чего хочется откреститься, что мешает совмещать логику с порывами души?

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Соболева Елена Николаевна

Здравствуйте, Светлана!

В первую очередь нужно поработать с установками, которые ставят приоритет опоры на ум в ущерб чувств. Обычно они родом из детства. Вспомните, когда в прошлом вам приходилось полагаться на разум, заглушая сердце. Что это была за ситуация? Какой урок вы тогда вынесли? Можно ли пересмотреть этот опыт в связи с новыми обстоятельствами вашей жизни? Эти вопросы помогут пересмотреть сложившийся привычный способ реагирования

С уважением, практикующий психолог, Елена Соболева. Онлайн и очно.

Здравствуйте,Света.

За чувство долга отвечает ум и разум. Но,если Вы хотите получать удовольствие от жизни,то это другая стратегия,от слова Хочу. Желания идут от сердца. Вероятно,у Вас не было детского опыта жить сердцем,так как,Вас,наверное, воспитывали из чувства Долга перед всеми членами семьи. Научиться жить желаниями и хотениями-не так просто,если не хватило детского опыта.На этот счет,эффективнее всего-личная разговорная терапия,например,с психоаналитиком.

Обращайтесь,но,работа не быстрая.