Отношения с матерью

София (19 лет) 19.09.2023

Мне 19, и моя мать истеричка. С 13 лет нормальных отношений с ней не было, постоянные запреты, упреки, излишний контроль, устраивала истерики, во всем обвиняла меня, никогда не понимала, и я особо не общалась, общаюсь формально, ничего личного, а она говорит что я с ней мало общаюсь.

Она всегда излишне переживает, недавно я поздно гуляла и взяла от неё трубку только через 15 минут, она ревела и орала на меня, (на слезы ни как не реагирую, она это часто делает) и уже обзвонила мам моих подруг в позднее время.

Она не работает, зато накручивает себя. Так же постоянно нарушает мое личное пространство , ко мне могут ломится в дверь, открывать замок, даже в туалете. В детстве было что снимали замок с моей комнаты, потому что я от них закрывалась.

У меня большие чувства безразличия к ней и тому что она говорит, потому что не вижу больше выхода. Чувств любви к ней нету, но как общаться и терпеть? Я уже сама схожу с ума от её истерик. Боюсь стать такой же.

Здравствуйте,  София

Примите мою поддержку!

К сожалению,  повлиять на поведение другого человека мы не в силах.

В этой ситуации рекомендую свести общение к необходимому минимуму, не выслушивать,  если она начинает кричать в трубку,  не отчитываться. Вы уже взрослая.

Нужно копить ресурсы и двигаться в сторону переезда в отдельное жилье.

Сил Вам!

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова