Чувствую холод и безразличие со стороны психолога ко мне

Настя (26 лет) 08.09.2023

Здравствуйте, мне 25 лет.

4 месяца я работаю с психологом. Выбирала специалиста мужчину, чтобы научиться доверять и правильно выстраивать отношения. В последнее время чувствую холод и как будто безразличие со стороны психолога ко мне.

Всё началось когда мы начали прорабатывать мои детские травмы и я стала делиться очень личными историями из детства, начала открываться и доверять. Начала замечать, что когда я рассказываю ситуации из детства он закрывает глаза, словно засыпает, меняет позу, раскидывается на кресле будто хочет принять положение лежа и никак не комментирует, нет зрительного контакта, переспрашивает о чем я сейчас говорила. Сначала я думала что он устает и хочет спать, но нет, это происходит постоянно, когда начинаю рассказывать о себе.

В этот момент я начинаю чувствовать что ему скучно, зачем я вообще так открываюсь, если человек меня не слушает, чувствую холод и отдаление.

После последнего сеанса, когда я почувствовала разочарование от этой ситуации я проговорила всё это психологу. Он поблагодарил за откровенность и сказал что он так делает когда испытывает какие-то чувства и чтобы понять их он закрывает глаза. Также я замечаю что он не помнит о чем мы говорили на прошлой сессии, обещает сбросить упражнения и не сбрасывает, обещает подумать какие упражнения проработать на следующей сессии, а в итоге он не помнит и это. Сейчас я словно теряю доверие к человеку, чувствую что я ему безразлична.

Вопрос: стоит ли продолжать работу с этим психологом? Проблема во мне? Возможно его поведение попадает на мои травмы или мои истории вызывают у него такую реакцию?

Здравствуйте, Настя.

Вы молодец,  что проговорили это с психологом

Можно поговорить еще более подробно и спросить, посещал ли он  супервизию по вашему случаю.

То, что он теряет нить разговора и не выполняет обещания, вызывает настороженность.

Однако чтобы быть уверенной,  необходимо все более тщательно прояснить.

Обсудите ваши чувства и поинтересуйтесь его чувствами,  подумайте,  что можно с этим сделать.

Если после этого ситуация не изменится,  советую сменить специалиста.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Настя ,здравствуйте

Вы проговорили свои чувства, обещаний он не выполняет, как вам кажется, что вас удерживает в этих отношениях?Если вам дискомфортно ,зачем вы в них?На что это похоже?Поразмышляйте

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Доброго времени суток Анастасия!

Вы правильно поступили, что озвучили возникший дискомфорт, касающийся работы с психологом. Это даёт возможность специалисту увидеть дополнительные скрытые проблемы клиента.

Вы пишите

Настя

4 месяца я работаю с психологом.

Получается, что Вы находитесь в длительной терапии. И этого времени достаточно, чтобы у Вас появилось понимание эффективности работы.

Настя

Вопрос: стоит ли продолжать работу с этим психологом? Проблема во мне? Возможно его поведение попадает на мои травмы или мои истории вызывают у него такую реакцию?

Вы изначально озвучили Ваш запрос и конкретную проблему, которая мешает Вам в рациональной, комфортной и счастливой жизни. Проанализируйте Ваше начальное состояние, нынешнее и сделайте выводы по эффективности психотерапии у психолога в Ногинске. Можно поинтересоваться у специалиста, с какими Вашими проблемными моментами он планирует работать на следующих сессиях. Сопоставить это с тем, на сколько в Вас это откликается и принять для себя решение продолжать работать со своим психологом или подобрать другого. Выбор психолога - это в первую очередь Ваша ответственность, т. к. от этого зависит качество Вашей жизни.

С Уважением Юрий Моисеевич!

Добрый день.
Настя. Вероятно, ваши ожидания о терапевтическом общении не оправдываются. Почему-то, в терапии не получается создать психотерапевтический альянс, пространство, в котором возможны желанные изменения. Возможно, для взаимодействия недостаточно времени или сессий. Или это действительно не тот специалист, который имеет опыт и практику, чтобы работать с вашим случаем  жизненной истории,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Соболева Елена Николаевна

Настя, здравствуйте!

Настя

Он поблагодарил за откровенность и сказал что он так делает когда испытывает какие-то чувства и чтобы понять их он закрывает глаза.

Вы просили его, чтобы он делал по-другому? Смотрел на вас во время ваших рассказов, не раскидывался на кресле, а сидел в контакте с вами. Важно договориться о таких моментах, которые вы не можете игнорировать.

Настя

Также я замечаю что он не помнит о чем мы говорили на прошлой сессии, обещает сбросить упражнения и не сбрасывает, обещает подумать какие упражнения проработать на следующей сессии, а в итоге он не помнит и это.

Говорите ему о своих чувствах, о важности того, чтобы он помнил прошлые сессии. Может не досконально, но общую суть. Пишите ему смс, напоминайте про упражнения. Заявляйте про себя. Насколько в вашей семье у вас получалось напоминать о себе, требовать, если родитель был очень занят и забывал ваши просьбы?

В конце концов, вы всегда можете сменить психотерапевта. Удачи вам!

С уважением, практикующий психолог, Елена Соболева. Онлайн и очно.

Анастасия здравствуйте, у вас с терапевтом случился перенос, то есть психолог стал объектом, который когда - то точно также относился к вам холодно, не замечал вас, забывал о вас. Это же материал для терапии, почему не исследуете, не интерпретируете это? Он стал себя так чувствовать с вами, ему скучно и неинтересно, это ваше, ваша история со значимым объектом. Работу надо продолжать, и прояснить , что происходит между вами? Почему терапевту скучно, на что это похоже?

Настя

Благодарю за ответ. Я ему говорила что у меня перенос, он согласился, сказал что мою черную дыру никто не сможет закрыть и я буду чувствовать холод и ненужность от всех. В итоге я так и не поняла что с переносом делать, как проработать, к этой теме мы больше не возвращались. Я спрашивала, какие чувства и эмоции я у него вызываю, четкого ответа так и не получила.

В процессе терапии клиент проворачивает с терапевтом ровно тоже самое, что он делает в своей жизни. Терапевт должен стать для вас той матерью , которой у вас не было, не в том смысле что ее не было, а то, что она не смогла вам дать там и тогда. Возможно вам не хватило взгляда, эмоций от мамы, удивления, он теперь для вас творческая мать. Через относительно стабильного терапевта клиенты достраивают себя. Даже интересно, клиент пытается понять, что надо делать терапевту, это тоже можно взять в работу. То есть вы пытаетесь узнать, что делать с переносом) это тоже можно исследовать. Вы контролируете терапевта, а вдруг он со мной что- то не то делает. Вам есть с чем работать, выносите это все на терапию.

Здравствуйте,Настя.

Одно дело-он ведет себя странно в терапии,а другое-не делает то,что обещает,за пределами терапии. От суммы фактов Ваше доверие к нему падает. Напомню,что основа терапии-доверие. Только так появляется позитивная динамика. Вам важно снова начать тему недоверия к нему. Если ничего меняться не будет,важно снова говорить,что доверие не растет. И,если им выводы не делаются,то расставаться. Работа без доверия-пустая трата времени.Опирайтесь на себя и принимайте решения,опираясь на себя,а не сомневаясь в себе.С Вами все в порядке.