Отношения в семье

Настя (22 года) 08.09.2023

Мне 21 год . Я из многодетной семьи, живу с родителями, сестрами, иногда брат живёт с нами.

Я закончила архитектурный колледж этим летом , но мне не кажется, что эта профессия мне интересна сейчас. Проучившись там три года после 11ого класса, я узнала чем занимаются архитекторы , как они работают, и я не хочу работать по этой профессии. Я боюсь говорить об этом папе. Мне кажется, что его это расстроит, и он опять вывалит всё на меня, как это обычно происходит. Когда так происходит я себя чувствую виноватой, но не знаю в чем именно моя вина, я пытаюсь понять что происходит и почему я виновата и поступаю не так как нужно.

Дело в том ,что мой брат старший(самый старший среди детей, ему 30 лет) когда-то тоже закончил 11классов школы и поступил в университет. Проучившись там три года, он ушёл оттуда и до сих пор мечется, не работает и не учиться, и периодически попадает в псих больницы (живёт он не с нами, только после больницы, когда за ним приезжаем ,поживёт у нас дома, а потом уезжает в Мск и как говорит папа,бродяжничает там.

След. по старшинству сестра после брата тоже после 11ти классов поступила в педагогич. колледж и бросила его, сейчас живёт отдельно с мужем (разница у них примерно 20 лет) и работает. След по старшинству сестра (старше меня на два года) тоже поступала в универ по специальности моего папы (инженерия) и бросила после второго курса его. И теперь после всех них по старшинству иду. И после меня младшая сестра, она в 9ом классе сейчас.

Я часто чувствую себя в безвыходном положении и делаю всё под каким-то страхом смерти. И сейчас тоже уже нашла вакансию архитектора без опыта с маленькой зп, далеко от моего дома, и сказала папе что пойду вот вот сейчас работать по своей профессии, но я не хочу и боюсь ему говорить, потому что он начнёт мне припоминать всех моих старших сестёр и братьев и пророчить плохую судьбу, "как у них ",поэтому я и поспешила закончить этот колледж до конца, потому что он мне говорил пока я училась что ты тоже не закончишь и будешь как наш "Лешка", мой брат.

Я не знаю правильно ли я поступаю, боюсь ошибиться, не знаю как будет правильно, чтобы ему во всём угодить и жить спокойно в одном доме без осуждения, двигаться дальше.

Хочу добавить что я понимаю, что мне нравится кроме этой архитектуры. Мне всегда нравилось петь, танцевать, снимать видео с сестрой, где я кого-то изображаю, и я хотела бы (как бы это не звучало) петь на сцене, сниматься в кино. В девятом классе я легко сдала литературу на пятёрку, не готовясь и думала что после одиннадцатого класса пойду во ВГИК на актёрский факультет, но поговорив с папой об этом , поняла, что эта профессия под лая, легкомысленная, было очень много сомнений, но я не сильно согласна с этим.

Тем не менее папины слова у меня в голове и я думаю, что у актёров действительно нет личной жизни, и нет примера актёрской семьи перед глазами у которых один раз и навсегда. Я поэтому отошла от этой идеи к 11ому классу и выбрала профессию учитывая свою способность к рисованию и то, что меня всегда хвалили, в том числе папа. Я всегда рисовала в детстве дома и выбирала это за место гулянья на улице со своими сёстрами и друзьями(а они меня считали какой-то странной), тем не менее сейчас меня не тянет рисовать, а наоборот хочется какой-то активной творческой жизни. Но помимо рисования в детстве я также и пела и мне это очень нравилось и видео мы снимали, концерты делали.

Я закончила музыкальную школу как и все мои сестры . Но я так боюсь папе снова говорить что меня до сих пор интересует кино, пение, танцы, мне не нравится сидеть целый день за компом чертить планы домов, ездить на строй объекты, а ещё не нравится его индивидуальное предпринимательство и я не хочу как он заниматься этими испарителями холодильными, а он постоянно под предлогом помочь ему заставляет заниматься сбытом его продукции, а я себя чувствую обязанной ведь живу у него дома под одной крышей.

Я ничего ему не говорила ,но хочу попробовать подготовиться к литературе ЕГЭ на хороший балл(до этого ЕГЭ я не сдавала, в 2020 был короноаирус можно было не сдавать и я выбрала колледж архитектуры) и попробовать поступить в театральный, но боюсь а вдруг не получится и папа опять меня будет сравнивать со всеми моими сёстрами и братом.

Еще я переживаю за свою младшую сестру, потому что она в 9ом классе и ей всё то же предстоит скоро слушать от папы. Пытаюсь ей как-то помочь быстро определиться с профессией, чтобы она не сталкивалась с проблемами как у нас всех старших, но мне кажется что я себя чувствую её мамой и заставляю думать об этом, о выборе предметов которые ей понадобятся и всё такое, чувствую от неё сопротивление, за что её особо не берусь осуждать хоть и неприятно.я чувствую на себе какую-то супер ответственность, с которой не в силах справиться, даже в самой себе.

А учитывая то, что друзей я себе всегда выбирала лишь бы всём угодить и понравиться, то мне некому рассказывать о своих переживаниях, тем более что я стесняюсь говорить что у меня брат бродяжничать и периодически лежит в психбольнице, сам туда попадая. Я его вообще боюсь немного, когда я училась в колледже он поссорился рано утром с сестрой старшей и выместил на меня агрессию разбив мой телефон об стену где у меня кровать где мы с младшей сестрой спали и много ещё моментов было с ним, он закрытый, примерно как папа, ведут они себя похоже, я радуюсь когда брат не живёт с нами, мне и папы хватает

Также папа меня щамучивает вопросами когда я рожу ему внуков и мне уже противно это слышать, ведь какие внуки, если я сама себя чувствую несостоявшимся человеком или даже запуганным ребёнком. У меня никогда не было даже обычных отношений с мальчиком. Я всегда держу дистанцию, боюсь сблизиться

Настя, здравствуйте. В вашем обращении не совсем очевидно о чем именно вы просите, каков ваш запрос? Отношения в семье, ваш страх перед отцом, ваша неуверенность в себе, ваше чувство вины?

Ощущение бессилия, безысходности и страха от вашего обращения. Просто советом здесь не обойтись. Никто не вправе решать за вас как вам лучше. На консультации вы сможете разобрать клубок ваших чувств, понять что для вас важнее и как выстроить свое поведение.

Подумайте, что мешает вам начать работать с целью обретения финансовой независимости от родителей, самостоятельной жизни? Параллельно вы могли бы заниматься своими любимыми увлечениями, развивать их, пробовать монетизировать хобби и только после этого постепенно переходить в эту любимую сферу.

Пока вы на иждивении родителей, сложно отстаивать свою позицию, объясняя как «не хочу это, а хочу то».

Пробуйте. Если так сильно не хочется идти в архитектуру, идите работать не по профессии. Когда вы будете иметь собственный доход, вам будет спокойнее, вы будете чувствовать себя более уверенно.

А когда будете внутренне готовы, рекомендую поработать с психологом, чтобы разобраться со своими страхами, разобрать мотивы и стратегии, которыми вы живете, прокачать свою уверенность.

Успехов вам!

Психолог Ольга Гульчак

Настя

Спасибо за ответ. Я уже думала над тем , что могу работать пойти на другую профессию , но думала о мнении папы, что он скажет, чего ждать, но сейчас прочитав ваши ответы(психологов), в очередной раз поняла, что слишком сильно опираюсь на мнение папы, даже в тех случаях, где можно его мнения не спрашивать ,стало легче. Я сейчас уже хотела бы посещать психолога, так как мне помогают даже просто статьи психологов и группы. Как только сейчас устроюсь на работу, займусь наверное этим.

Благодарю за обратную связь, Настя! Вы сильная и осознанная, вы уже делаете шаги к своей самостоятельности, уверенности, к сепарации с отцом. Замечайте и празднуйте каждую свою маленькую победу над собой, каждый свой самостоятельный шаг и принятое лично вами решение! Копите свои победы, укрепляйте веру в себя! Удачи вам!

Соболева Елена Николаевна

Настя, здравствуйте! Очень радует, что вы до сих пор сомневаетесь в папиных словах о том, что актерская профессия неподходящая. Значит, не предаете вы себя и свою мечту. Сложно спорить с отцом, в доме которого вы живете. Вы ничего не пишите про маму. Как она относиться к вашим увлечениям?

Вы уже получили специальность и даже нашли вакансию. Это большая работа! Не обесценивайте ее. Даже если вам не нравится архитектура. Вы можете стать независимой от отца, работая по специальности. Это первый шаг на пути к мечте. Работайте, съезжайте от родителей на съемное жилье и готовьтесь в театральное.

Разобраться со страхами, повысить самооценку, стать более опирающейся на себя, независимой вам поможет психотерапия. Пишите, если решите поработать в направлении своего успеха, буду рада помочь)

С уважением, практикующий психолог, Елена Соболева. Онлайн и очно.

Настя

Здравствуйте, спасибо за ответ. Мама всегда была как-будто под папой, она не выражает своего мнения ни на что, только если повторяет за папой. У меня ощущение, что ей наверное всё равно или нет, я не знаю, потому что она меня никогда не заставляла ничего делать, и сама первая не выражала своего мнения.Также даже не хвалила и не говорила что плохо.Она полная противоположность папы ,и тоже зависит от него финансово, как и я. Она домохозяйка.
Я понимаю, что мне пригодится всё чем я занимаюсь, в т. ч. архитектура, но думаю буду развивать свои другие стороны, попробую найти работу близкую к моим интересам.
Спасибо вам за ответ, ваши ответы(психологов) помогают мне найти объективное решение, не опираясь на мнение папы. Я себе поставила цель съехать на съемное жилье и развивать себя в том направлении, которое меня притягивает.
Я мечтаю посещать психолога, но мне всегда казалось, что на это будут уходить все мои финансы с работы, которую я найду. Поэтому планирую разобраться с первичными потребностями, независимости, а потом всё остальное.
Спасибо

Жаль, что на маму не получается опираться. Вы будете той женщиной в роду, которая сможет быть независимой, выражать свое мнение. Вы уже многое делаете для этого. Удачи вам в достижении ваши целей! Обращайтесь, когда будет возможность и желание!

Здравствуйте,Настя.

Вы правы,от папы лучше держаться дальше из за его властности и признания только своего мнения.

Сама специальность у Вас хорошая,и в первые годы никому много денег не дают. Их надо заслужить. Для этого важно смело высказывать свое мнение на работе,быть решительной и уверенной в себе. А папа,видимо,этого Вас лишает. Любить танцы и пение-это красиво,но с этим Вы конкурс не выдержите. Должна быть изюминка в характере,сноровка.огонек. Там высокий конкурс.И выигрывает тот,кто был на сцене уже в школьные годы. Может быть,попробовать менее статусное учебное заведение,что бы заниматься творчеством в домах культуры,вести кружки. Можно,все же,попробовать посоперничать,может быть,сдадите экзамены и станете студенткой престижного института. У Вас есть в запасе очень хорошая специальность,она творческая. В будущем,с опытом,можно будет открыть свое бюро и хорошо зарабатывать архитектурой и дизайном. Если хотите самостоятельности,меньше сближайтесь с папой и больше и чаще выражайте свои желания!И обязательно,чего-то важного достигните.

Настя

Спасибо большое за ответ. Раньше я не задумывалась о такой бесплатной помощи. Я понимаю что это просто как совет и чтобы разобраться в себе нужно посещать психотерапевта, и когда я буду иметь личное пространство, я это сделаю, но ваши ответы очень помогают, особенно когда ты не привык слушать себя и опираешься на чужое мнение, объективной независимой оценки очень не хватает. Спасибо