Как находить с детьми общий язык?

Светлана (33 года) 08.09.2023

Мне 32 года. Опыт серьезных отношений с совместным проживанием был еще в 18 лет. Долго отношений не было. У мужчины трое детей, девочки. Живут с ним. Мать лишена родительских прав. У нас совместный сын, жили вместе, но расстались, из-за частых скандалов, на почве ревности, из-за взглядов на воспитание детей.

Я придерживаюсь авторитарных методов (я - учитель), а у отца детей отношение к воспитанию иное, он очень часто, на мой взгляд, даже попустительски с ними себя ведет. Все, что не попросят, выполняет. Ссылаясь на то, что они же остались без мамы и им очень трудно.

Сейчас вернулась в дом его бывшая жена, мотивируя это тем, что не может без детей и имеет право там жить, так как у нее доля в доме. Мы же с ним хотим попробовать заново. Я хочу эти отношения восстановить, не потому что у нас сын, а потому что мне этот человек дорог.

Но он боится, что я снова буду к детям относиться предвзято, тем более имея уже нашего совместного ребенка. Боится, что его не понимаю, что ему с детьми тяжело. Как быть? Как найти в себе, прежде всего, силы не ревновать его к детям? Как находить с ними общий язык? Как быть уверенной в себе, чтоб и он был уверен во мне и моих намерениях?

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Светлана.

Я думаю, что вам до начала отношений нужно обсудить с мужем как они будут выстроены. Обсудить методы воспитания и понять - они вообще у вас сходятся? Потому что если есть кардинальные различия, то при новом совместном проживании они снова выльются в конфликты. Тем более, что на горизонте появилась родная мама и неизвестно, как она будет влиять на детей. Поэтому чем яснее и четче все это будет оговорено "на берегу", тем понятнее вам будет, стоит или нет снова начинать отношения.

Бондарева Светлана, Воронеж