Постоянно плачу из-за учебы

Анна (19 лет) 06.09.2023

Здравствуйте. Меня зовут Анна, 19 лет.

Я учусь уже 3-й год в медицинском университете, на лечебном деле. Еще во время подготовки к ЕГЭ у меня начали возникать вопросы к самой себе: "Хочу ли я быть врачом?". Когда наступил 1 курс и я пошла в ВУЗ (а поступила я сама, на бюджет, по своему желанию, никто не заставлял, из-за глупости своей решила, что медицина - для меня...), сразу начались истерики, после первого же дня рыдала, это продлилось месяц-полтора, потом пришлось привыкнуть к этому, к мучению в меде, побоялась отчислиться или перевестись из-за боязни осуждения окружающих. 1 курс успешно закрыла, без долгов, но вопросы: "Нужно ли мне все это?" не отступали.

Начался 2 курс, истерики продолжились заново, стыдно, конечно, было истерить, рыдать, ведь уже год проучилась, но ничего поделать не могла. Спустя месяц снова привыкла к этому меду. Сейчас начался 3 курс, опять слезы, успокоиться не могу, понимаю, что это не мое. + ко всему добавилось стойкое ощущение того, что буду врачом посредственным, боюсь ответственности за пациента.

Боюсь делать руками что-то при всех, сейчас начнется пропедевтика, хирургия, нужно проводить перкуссию, делать перевязки, боюсь, что буду выглядеть глупо, ничему не научусь из-за страха своего. Как буду проводить манипуляции, будучи врачом - неизвестно.

Стойкое понимание, что не хочу быть врачом. Стыдно, что уже 3 курс, а я не могу либо продолжить учиться без истерик, либо бросить это. Могу пойти работать, но опять же страх, что я ничего не умею + стыд перед всеми, что такая отличница отчислится из меда!!! Как жить, не знаю. Периодически мысли о суициде, плачу без причины. Родственники предлагают обратиться к психологу, боюсь выглядеть глупо перед ним, не знаю, что делать.

Надеюсь на Ваше прочтение и Ваши рекомендации.

С уважением, Анна.

Здравствуйте, Анна. Хочу вас поддержать, вам сейчас тяжело. Понимаете, что медицина это не то, чем вы хотели бы заниматься. Но

Анна

что такая отличница отчислится из меда!!

И что будет дальше, после того как это скажут? А кто это будет говорить?

Возможно за этим стоит страх отвержения?

Анна, получается сейчас вы страдаете, из за того, что кто то о вас плохо подумает? Как это вам, принести свою жизнь в угоду каким то людям?

Психолог вас не осудит, мы здесь для вас что бы помочь. Смотрите как стыд прослеживается в вашей жизни: и перед психологом стыдно и перед людьми. Как будто вы всегда должны быть какой то, что бы люди вас оценили, но не можете быть сами собой. Конечно с чувством стыда желательно работать, что бы вы могли выбирать себя, а не кого то.

По поводу суицидальных мыслей-стоит обратиться к психиатру.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Здравствуйте, Анна!

  Сочувствую Вам! Сама училась в медицинском. Там, действительно большая загрузка. И это естественно, что Ваше эмоциональное состояние неустойчиво. Представляю, как Вам непросто!

Я думаю, что в Вашем случае такие яркие эмоциональные реакции мешают воспринимать учебу объективно. Желательно сначала снять эмоциональную реакцию и затем уже Вам будет понятно продолжать обучение, остановить его или поискать другой институт.

Вы, молодец, что сами поступили на бюджет и тем более в медицинский! Получается, Вы очень целеустремлённый человек, но возможно Вам мешает неуверенность в себе, которая связана с Вашим преувеличенным чувством стыда. Чувство стыда связано с зависимостью от того как Вас оценят окружающие. Т.е. вы боитесь, что значимые люди оценят Вас плохо. А если Вас плохо оценивают, то бессознательно Вы чувствуете себя плохой. И это состояние порождает  тревогу и когда вы от нее устаете, тогда начинается истерика. Т.к. невозможно так долго сдерживать напряжение. Таким образом происходит разрядка напряжения.

  Можно себе помочь попив успокаивающие сборы, даже можно обычную валерианку. Можно обратиться к неврологу. Также очень хорошо помогает аутогенная тренировка и физическая активность, интересный отдых. Эти мероприятия помогают снять тревогу.

Чтобы разобраться с глубинными причинами тревоги (страхами, чувством стыда), Вам желательно поработать с психологом в разговорной или телесно- ориентированной психотерапии. С психологом Вы сможете научиться быть независимой от мнения окружающих путем приобретения независимости сначала от психолога в Москве. Для этого Вам будет создаваться безопасная среда, где психолог будет принимать Вас только хорошей, без осуждения, где Вы сможете быть собой, без страха выглядеть глупо.

Обращайтесь, смогу помочь!

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Анна, здравствуйте

Разбираться с вашей тревогой в терапии. Почему именно для Вас сверхзначимо ,что подумают о Вас люди и что будет, если Вас осудят?Отсюда и тревога .Обратитесь к психиатру за медикаментозной помощью. Валерьянка Вам точно не поможет

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Здравствуйте, Анна.

Вы пишете:

побоялась отчислиться или перевестись из-за боязни осуждения окружающих
стыдно, конечно, было истерить, рыдать
Боюсь делать руками что-то при всех
боюсь, что буду выглядеть глупо
Стыдно, что уже 3 курс, а я не могу либо продолжить учиться без истерик, либо бросить это.
стыд перед всеми, что такая отличница отчислится из меда
Родственники предлагают обратиться к психологу, боюсь выглядеть глупо перед ним

Анна, как часто вам бывает стыдно? В школе вы были отличницей, верно? И в школе, возможно, вам также казалось, что вы находитесь под прицелом десятка глаз, которые оценивают вас. И вам стыдно, возможно, было показать себя посредственной?

Ваши родители как относились и относятся  к вашей учебе? Делитесь ли вы с ними своими переживаниями?

Было ли в школе так, что для мамы и папы очень важны были ваши оценки, и вам не хотелось их огорчать?

Что будет, если вы сейчас снизите к себе требования? Научитесь выдерживать этот стыд, понимая, что это всего лишь вмененное вам когда-то чувство? Не имеющее никакого отношения к реальности. За что вам стыдно? Вы учитесь сложной, очень сложной профессии, которая требует освоения, навыков, труда. Если стыдно за то, что не получается сразу, за то, что нельзя быть сразу лучшей,  значит, этот стыд невротический.

Возможно, именно этот стыд и мешает вам если не полюбить эту профессию, то хотя бы проникнуться пониманием того, что она может и будет вам полезна, как базовое образование, даже если вы в дальнейшем захотите развиваться в другом направлении.

Но надо разрешить себе ошибаться, не быть лучшей, иногда даже быть проигравшей, и даже  последней (если вдруг по какой-то причине такое произойдет), выдерживать это, учиться не стыдиться этого. Это полезнейший навык, полезнейшая тренировка. Выдерживать и двигаться дальше.

А истерики в какой момент происходят? Когда пытаетесь родителям объяснить, что вам трудно? Или, когда думаете о том, что ошиблись с выбором профессии? Вы очень юная, не стоит переживать так сильно по поводу неправильного выбора профессии. Сейчас принято получать несколько образований, медицинское лишним не будет. Просто нужно, как я уже говорила, снизить требования и к себе, и к происходящему.

Если есть сильное беспокойство и тревога, стоит обратиться за психологической поддержкой, проработать тему стыда. Именно он вызывает эту тревогу и беспокойство.

Всего доброго вам, Анна.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Быть врачом или не быть?
ваш вопрос…

    Понимаю вас, ибо 38 лет назад я сама была озадачена этим вопросом. Родилась я в семье врачей, выросла на диагностике и медицинской энциклопедии, увлекалась музыкой и рисованием, мечтала вырваться из медицины и стать художницей. Но по окончанию школы отец не разрешил уехать из нашего города и учиться в художественной академии, а волевым решением отвел меня на экзамены в медицинский институт. Училась и сопротивлялась, боялась, саботировала, даже замуж вышла и на 2 курсе родила сыночка. Родители потребовали закончить и я смирилась. Постепенно я осознавала, что медицинский институт это не только врачи! Это путевка в жизнь связанная с организацией медицины, приборы, оборудование, закупки препаратов, социальные услуги, реабилитация, профилактика здоровья и даже психология…

  после своего первого медицинского института я уже сама училась: дизайну, психологии, педагогике, юриспруденции…

    И теперь работаю свою работу, которую люблю очень и совершенно счастлива.
    Рекомендую вам прежде, чем вы принимаете решение осмотритесь! Вы можете быть не только врачом, но и много смежных профессий связанных с вашим образованием. Врач может быть : лечебник, диагност, профилактик, организатор, консультант, закупщик, менеджер, депутат и даже министр.
    Не торопитесь отказываться от базы медицинского образования и обдумайте свои мечты с будущей работой.
   Если вы не справляетесь, обращайтесь, помогу вам принять удобное и комфортное для вас решение. Если вас беспокоит мнение других, проработает страх несоответствия. Мои контакты в моем профиле.