Сложно принять решение

Варвара (21 год) 28.08.2023

Здравствуйте,

Мне 20 лет, я родилась в России, но на данный момент живу в Эстонии. Год назад я закончила школу, поступила на филологию, но через полгода всё бросила из-за того, что учёба не понравилась. После этого я полгода работала в разных местах и думала, что же всё-таки делать в жизни.

В мае я поняла, кем хочу быть. Я стала просматривать вузы и поняла, что хочу попробовать поступить за границу. Я нашла подходящий для себя вариант и начала готовиться: пол лета я занималась документами, затем прошла собеседование и меня взяли. Весь август я морально готовилась к переезду, была воодушевлена и счастлива.

Но теперь, когда до отъезда осталось меньше недели, я готова передумать и остаться тут. Мне напрочь перехотелось куда-то ехать. Я поняла, что решение о переезде приняла довольно поспешно, быстро и только с одной целью - просто уехать.

В тот момент, когда я принимала решение о переезде, у меня особенно ухудшились отношения с родителями и я переживала неприятное расставание. То есть основная цель не сама учёба, а побег от себя, родителей и всех этих проблем. Возможно, я надеялась, что именно переезд всё это во мне залечит...

Естественно, учёба и расширение кругозор за счёт переезда это очень интересно. Но я поняла, что легче год заниматься эстонским языком и поступать уже здесь, чтобы не усложнять себе жизнь новой адаптацией, документами и апатией из-за отсутствия близких. Потому что один раз я уже переезжала и понимаю, насколько это тяжело. Возможно, моя нерешительность вызвана именно этим страхом. Но из-за этого я не могу увидеть картину целиком.

И мой вопрос заключается в том, как разобраться в собственных желаниях, чувствах, чтобы принять правильное решение?

Варвара, здравствуйте!

Вы очень правильно отметили, что переезд вызывает у вас страх, ведь впереди ждет что-то новое и неизведанное. Ваши жизнь очень сильно поменяется, если вы примете решение уехать. При этом, если вы останетесь, то сохранится вша привычная жизнь, трудностей в ней будет значительно меньше. Действительно, сложный выбор.

Предлагаю вам прислушаться к себе, какие эмоции кроме страха возникают, когда вы думаете о переезде, а какие, при мыслях о том, что останетесь?

Также подумайте о том, какой вы видите себя через пять лет: где вы живете, кто вас окружает, где работаете, есть ли у вас дети и т.д. Возможно, сформировавшаяся картинка подскажет верное решение.

Также приглашаю вас на онлайн консультацию, чтобы подробнее разобраться в вашем вопросе.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Напишите эссе на тему "Моя идеальная жизнь через 20 лет".

Но не просто сочинение на 500 слов, а возвращайтесь к этой задаче в течение 2х-3х недель.

Таким образом вы поможете своему мозгу сформировать картину будущего. До тех пор, пока её нету, любое решение будет казаться неправильным.

С уважением, Никита Григорьев.

Варвара, здравствуйте!

Варвара

Естественно, учёба и расширение кругозор за счёт переезда это очень интересно.

Варвара, Вы хорошо понимание собственное состояние, и сами отвечаете на свой заданный вопрос:

Варвара

основная цель не сама учёба, а побег от себя, родителей и всех этих проблем. Возможно, я надеялась, что именно переезд всё это во мне залечит...

Рекомендовала бы Вам, потратить немного времени на консультации с психологом с целью исследовать создавшуюся ситуацию:

Варвара

через полгода всё бросила из-за того, что учёба не понравилась. После этого я полгода работала в разных местах и думала, что же всё-таки делать в жизни.

Варвара

у меня особенно ухудшились отношения с родителями и я переживала неприятное расставание. То есть основная цель не сама учёба, а побег от себя, родителей и всех этих проблем. Возможно, я надеялась, что именно переезд всё это во мне залечит...чтобы:

чтобы:

Варвара

разобраться в собственных желаниях, чувствах, чтобы принять правильное решение?

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp / Telegram / Viber

индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
MSc, Психолог, Супервизор