Подросток

Елена (42 года) 28.08.2023

Подросток 13 лет. Начал говорить, что маме:ты моих друзей и вообще никого не уважаешь, для тебя все люди дебилы. Когда муж разговаривает с ним, что так нельзя-говорит : ОНА вообще неадекват. От мамы стал получать ремень-не идет во время спать(в23:00). Мама застала как курит с друзьями, в следующий раз снимала на видео-сказал опозорила перед друзьями. Говорит папа хороший, а ты плохая. Хотя папа тоже ругает, но запрещает меньше, отменяет запреты мамы, говорит ты перегибаешь палку. Что делать маме?

Векслер Олеся Борисовна

Елена, здравствуйте.

С сыном - те методы воспитания, которые срабатывали раньше, сейчас могут быть губительны для нормализации отношения с подростком. Авторитарный стиль с ними не работает. Договариваться, идти на компромиссы, объяснять. Категорические запреты остаются на то, что несёт угрозу жизни и здоровью. Со всем остальным можно договориться. И даже если подросток сделает что-то по своему - ведь фатального ничего не произойдёт. Так сохраните нервы себе и отношения с ребёнком.

С папой. Крайне не желательно радикальное расхождение в стилях воспитания, в том числе отмена запретов. Обязательно договаривайтесь на берегу или в момент наступления ситуации решайте её коллегиально. Находите компромиссы с супругом для решения вопросов по воспитанию.

Если хотите обсудить ситуацию подробнее или возникли вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Соболева Елена Николаевна

Здравствуйте, Елена

Подростки часто говорят грубые, но правдивые вещи о нас родителях. Подсвечивают, порой  переходя в крайности, ошибки, которые мы допускаем. У вашего сына обостренное чувство справедливости. Он защищает себя и свои границы как может. Без агрессии ему не отстоять себя. Ремень, съёмка на камеру - это унизительные действия для взрослеющего человека. Попробуйте больше интересоваться жизнью взрослеющего сына. Неподдельный интерес, забота, здоровое беспокойство, диалоги - помогут по-другому выстроить отношения. И признавайте свои ошибки, если чувствуете сожаление. Тогда сын тоже будет признавать свои промахи и меняться в лучшую сторону.

С уважением, Ваш психолог, Елена Соболева,
г. Ставрополь