Страх потерянного времени

Андрей (22 года) 17.08.2023

Здравствуйте! Мне 22 года, недавно закончил ВУЗ, получил неплохую работу, однако на горизонте маячит армия и это сильно выбило меня из колеи. Я не боюсь армии, но время... . Я понимаю, что мне всего 22, однако я толком нигде не работал, не имел отношений (хотя очень бы хотел найти ту единственную с которой со времинем можно будет завести свою семью) и тут ЭТО, потрачу год (да можно попытатся найти в нём плюсы но поиски хорошего в плохом не очень обнадёживают) и мне уже 23, а поменялось ровным счётом ничего, близки пороги в 25 и 30 лет, в этом нет ничего плохого, старость неизбежна, однако я очень не хочу встречать эти пороги в одиночистве и у разбитого корыта.

Близкие и друзья стараются поддерживать, говоря мол ерунда, ты молод, всего 22 всё впереди, но это меня только злит (а злость и отчаяние в последний месяц мои частые спутники).

Подскажите, как справится с этим, в чём моя проблема?

Андрей, здравствуйте.

я могу ошибаться, но первое предположение, которое возникло у меня в голове, про то, что вы, возможно стали заложником мира социальных сетей, где сейчас от молодых людей идет усиленная трансляция "благополучной" жизни. Где показывается только роскошь, материальный достаток и все другие атрибуты удавшейся жизни. Почему говорю атрибуты? Потому что это только внешняя сторона. Люди часто умалчивают о обычной жизни, где присутствует непонимание, конфликты, та же самая армия....

Ваши переживания - НЕ ерунда. Слышу тут о них и хочу с вами их разделить. Я бы тоже очень злилась, если бы так прерывали мой более или менее устоявшийся мир. Попробуйте выразить эту злость куда то, например, на бумагу, или оставить на занятиях спортом...

Андрей, удачи вам. Верю, что сможете прожить этот непростой период. Пишите, если понадобиться разговор или возникнут вопросы.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Андрей

Благодарю за ответ!
Да, наверное вы правы, отсутствие собственного жизненного опыта так или инчае восполняется чужим, якобы благополучным (в том числе это опыт и из соц. сетей).
Спасибо за совет, мои дороги давно ведут меня мимо тренажерного зала, видимо теперь туда придётся таки зайти!)

Андрей, рада, что мои слова Вам помогли! Успехов!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Андрей! Служить отечеству - это долг каждого мужчины. Это имеет огромный смысл. Не нужно это обесценивать. Отслужите отечеству и потом будете проживать всю оставшуюся жизнь для себя! Отслуживший парень - это сильный и уверенный в себе человек. Он сумеет всегда защитить себя и свою семью. Многие сейчас "сочкуют" - это бегство от своего предназначения. Если вы творческий человек, то вас понять можно, вы не сможете принять войну и тогда нужно просто найти ваши слабые места в здоровье, чтобы вас освободили...

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добрый день.

Андрей. Проблема скорее многослойная, мышление о том, чтобы жить и избежать жизни, не совместимы по мотивам. И безусловно лучше узнать, чем питается злость и отчаяние. В этом направлении, могу быть полезной.

С уважением,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype