Личное время

Лилия (43 года) 17.08.2023

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Прошу вашей помощи, крик души! Работаю семь лет в школе, вынужденно, если честно. Исторический окончила по совету отца, так и не переучилась, преподавала там-сям, но не в средней школе, сама не боролась за себя, не искала себя, не переучивалась. Теперь пожинаю плоды.

И вот терпела бы, но сегодня был нервный срыв! Наши рабочие чаты!!!! Круглосуточно, в выходные, во время отпуска!!! У меня развилось стойкое ощущение, что я себе не принадлежу! Никакого уважения к личному времени! Как крепостные! Отключаться бесполезно, себе дороже. У меня ипотека, деваться некуда. И я семь лет не вылезаю из депрессии. Врачи настаивают не антидепрессантах, но это не выход. Завтра снова на работу. Я снова потеряю себя до следующего отпуска... Заранее благодарю!

Здравствуйте, Лилия. До боли знакомая ситуация. Работа в школе значительно эмоционально затратна. Давление может исходить и от коллег и от родителей, а не редко и от детей

В такой критической ситуации личное пространство жизненно необходимо. Поэтому, в первую очередь, надо разобраться с чатами. Родитям вежливо сообщаете, что переписка ведётся с 9 до 17, например. Рабочий чат с 17 ставите на беззвучный до утра. Здесь компромиссов быть не может. Или вы систему, или она вас. Красиво это называется - выстроить границы.

В любой работе должна быть отдушина. Это хорошие, вдумчивые, талантливые ученики. Они всегда есть. Пусть их немного. Но это всегда такое особенное общение, на каком-то тонком уровне. Благодаря таким детям, мы видим, что наша профессия все же благодарная.

То, что вы отказываетесь от АД, говорит о том, что вы на самом деле сильнее, чем кажетесь себе и готовы опираться на свои силы. Вероятно, у вас все таки есть вещи в которых вы черпаете силы и вдохновение. А если нет, то на пути к этому.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Душевных сил вам и всего доброго!

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лилия ,здравствуйте

Обратиться к психиатру и лечить депрессию. Плюс психотерапия. В вашем случае либо менять отношение там где работаете, либо уходите. Иначе это насилие над собой, которое и привело вас к депрессии (т.е это копилось годами).

P.s Пить антидепрессанты это не про слабость и не про какой я сильная я все выдержу. Это так не работает!Ищите помощь,Вы не всемогущая-и это наши стереотипы, где нельзя типо просить помощи, а только сам.

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Здравствуйте,Лилия.

Я думаю,дело  не в истории,а в умении быть зависимой. Зависимость имеет корни в раннем детстве. Вам важно научиться жить Здесь и Сейчас,в данныый момент времени. Пришли домой-все мысли оставили за дверью,и живете домашними делами. Пришли в школу-забыли про дом,работаете актуальными действиями и чувствами. И помнить,что важнее Вас самой-ничего и никого нет. То есть,важно почувствовать себя Персоной номер один.А у Вас персона номер один-это рабочая ситуация. Важно,думаю,переформатировать свой внутренний мир и принять себя за  важную единицу(а не мелкую,не заметную функцию). Поработайте с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Она даст новые стратегии жить и работать в гармонии с собой-любимой.

Или,обращайтесь,смогу помочь.

Лилия

Уточняющий вопрос: как звучит полное название е книги Эллис? Благодарю!

Лилия,так и звучит-Рационально эмоциональная терапия.Иногда говорят,что ее не могут найти.Тогда почитайте то,что найдете,так как,они,примерно,все на одну тему.В книжных магазинах она так же,переиздается.Читайте не спеша,вдумывайтесь и перечитывайте.Она даст новые стратегии жить в гармонии с собой-любимой.